Наставление в христианской вере (комплект из 3 книг)

Жан Кальвин

4,5

Перед вами книга знаменитого Жана Кальвина, протестанта XVI века, великого создателя системы протестантского учения. Данное произведение сохранило актуальность до наших дней и ценится протестантами…
Издательство: Издательство Российского Государственного Гуманитарного Университета

28 марта 2024 г. 00:44

5 Не вижу реальных альтернатив

После уже почти 10 лет неспешных алкогольных духовных поисков не вижу альтернатив кальвинизму ни среди всех направлений христианства, ни среди других религий. И то, я скорее использую "пари Паскаля", т.е. выбираю верить в некую доктрину "на всякий случай", вполне допуская даже чистый материализм. Тем не менее, я даже перетащил в протестантизм своих родителей, что показательно. Слегка раздражает размноженческий уклон в кальвинизме, но тут на помощь приходят послания апостола Павла: любой, кто их читал, знает, что никакими "традиционными ценностями" там и не пахнет.

ISBN: 5-7281-0195-X, 5-7281-0083-X, 5-7281-0141-0

Год издания: 1997

Кураторы

28 марта 2024 г. 00:44

5 Не вижу реальных альтернатив

12 апреля 2024 г. 20:39

5 Безальтернативно

Попалась очень хорошая статья, казалось бы рассматривающая "идеологический" вопрос, но на самом деле опровергающая "изнутри" любые православно-католические учения о спасении:

Это еще не говоря о православно-католическом учении о причастии.

Очень показательно даже само употребление слова "святые" в протестантизме в совершенно другом значении по сравнению с устоявшемся в русском языке, т.е. как "все избранные верующие", а не как "уникальные (почти) безгрешные".

Тогда как правильная теология действительно исключает любую "самоправедность" (и я как особенно высокоморальный человек это чувствую особенно остро)), и "святость" в посконно-православном значении скорее всего просто невозможна.

А то, что здесь 666 в адресе страницы, не обращайте внимания, судя по…

Подборки