30 марта 2018 г. 12:26

4 От Баха до Гласса

В музыкальной школе (я там проучился 4 года) был такой предмет: музыкальная литература. Нам рассказывали о композиторах и давали слушать с пластинок их произведения. В этой книжке также рассказывается о композиторах, об их произведениях, о жизни, в том числе о подробностях, которые не узнать из "академических" произведений. В начале каждой главы, кроме имени, национальности, дат рождения (смерти) композитора приводятся знак зодиака (непонятно для чего) и самое значимое (по мнению автора книги) произведение, что позволяет немного "погрузиться" в творчество композитора во время чтения.

viktork

7 октября 2017 г. 19:12

Удивительно, но книга оказалась вполне читабельной, хотя поначалу она казалась полным трэшем для американцев, которые классические произведения слышали случайно лишь в виде рекламы или в мультиках и кинофильмах. Но - написано не вульгарно и с любовью и с уважением к персонажам. В конце, правда. побеждает американский "шовинизм", зачисляющий своих в "великие". Но все же текст довольно забавный.