Живой в царстве мертвых. Сказки народов Непала

4,2

Начало непальской фольклористики восходит к сороковым годам ХХ столетия. Первый сборник вышел в Непале в 1948 году — «Гирлянда сказок», позднее вышли еще несколько сборников сказок, которые и…
Издательство: Художественная литература

30 января 2022 г. 16:11

5 Знакомые сюжеты в экзотических декорациях

Случайно нашла эту небольшую книжку дома, стало интересно ознакомиться, так как интересуюсь культурой Южной Азии.
Книга представляет из себя сборник сказок, в которых зачастую побеждает не просто добро, а хитрость и плутовство. Многие сюжеты хоть и очень схожи с теми, что мы знаем с раннего детства, заново удивляют, ведь теперь обыграны в совсем другом колорите. Персонажами выступают не привычные нам медведи, волки и лисы, а змеи, тигры и обезьяны, и т.д.Несмотря на возраст книги, страницы остались очень приятными на ощупь. А также отдельно хотелось бы отметить прекрасную работу переводчиков и интересное предисловие.

Год издания: 1971

Перевод с непальского и неварского Л. Аганиной и Е. Шрестха. Предисловие Л. Аганиной.
Художники Г. А. В. Траугот.

30 января 2022 г. 16:11

5 Знакомые сюжеты в экзотических декорациях