24 июня 2019 г. 01:09

Прекрасная книга с приятной атмосферой, чувством полного погружения. Невероятно интересная история.

Я бы назвала эту историю тёплой, несмотря на не самые дружелюбные линии в романе. Тем не менее роман о дружбе, взрослении и первой любви.

С нетерпением отправляюсь к прочтению второго тома этой великолепной истории!!!

1 декабря 2015 г. 13:02

4 part one.

Две книги о двух капитанах стояли у меня на полке почти 12 лет. Были подарены матушкой после того, как стал ясен факт, что я влюбилась в трилогию Кортик. Мама подарила ее с намеком, что мне понравится. Почему я так ее и не прочла - не знаю. Сразу предупреждаю, рецензия только на первую книгу. Мне показалось немного затянуто описание детства Саньки. И поначалу было совсем непонятно, кто и куда идет и что потом с этим будет. Да, много событий описано. Да, историческое время выбрано не самое стабильное. Это все интересно, но где же сюжет? А сюжет стал понятен к середине книги. А к концу мозаика сложилась. Мы имеем молодого парня, с очень непростой судьбой. У него была семья. Можно сказать, что у него было все. В один день он это потерял. Последней каплей стала смерть матери. И его идея о…

6 февраля 2012 г. 23:36

В школьные годы я любила читать сказки. Я помню этот толстенный том, который стоял на полке. И хорошо, что этот роман я прочитала сейчас, будучи взрослой.

Это роман о любви и мечте.

«Бороться и искать ,найти и не сдаваться»

Идти к поставленным целям. Это роман о людях. О настоящих «человеках», которые встретились в жизни Саши Григорьева. Встречи, с которыми помогли стать ему таким, человеком, не способным на подлость, умеющим так любить, имеющим цель, мечту и постоянно стремящемуся к ней. И даже встречи по жизни с подлыми людишками не изменили его. Побольше бы встречалось по жизни таких людей.

P.S. Пока читала, часто подбегала к карте мира и искала открытую капитаном Татариновым землю, реки и населенные пункты севера.

9 декабря 2011 г. 12:59

Очень добрая, очень нежная книга о любви и дружбе. Читаешь и сердце наполняется добротой. Невольно сожалеешь, что такого так мало рядом.

23 ноября 2011 г. 23:55

Не сомневаюсь, что много было сказано о чести, совести, предательстве и любви, которые великолепно вжились в этот роман и его героев. Но тут есть еще одна загадка. Она проходит четкой чертой по всей книге, начиная с названия. Две линии судеб. Как они похожи! Даже семья у них одна на двоих! Как логично выстроены! И если бы Катерина в Саша не были бы ровесниками, то как сказал Шерлок Холмс:"Вот так начнешь изучать фамильные портреты и уверуешь в переселение душ!"

24 августа 2011 г. 09:37

Книга стала для меня любимой!!!Это настоящий УЧЕБНИК ЖИЗНИ!Читайте обязательно!

yrtimd

5 марта 2011 г. 22:42

Перечитал. Первый раз ещё в школе. Так же, как в школе, книга читается единым духом, причём шести-семи часов, выпавших из объективной реальности, совершенно не жалко. Потому что в книге характеры, личности её героев настолько цельные и красивые, что настоящими кажутся именно они, а не те, кто меня в пресловутой реальности окружает.

Снова, как в школе, в напряжённые моменты захватывает дух; когда у героев всё хорошо, сама собой появляется широкая улыбка; и только в самые грустные моменты я не захлапываю книгу, как было раньше, а сворачиваю окно с ней. Для того, чтобы развернуть его через десять секунд.

Книга о настоящих людях, крепких чувствах, дружбе и верности своему слову, своему делу и своему сердцу.

Lena_Ka

30 декабря 2010 г. 21:41

«такие капитаны двигают вперед человечество и науку».

Замечательная книга. Я её прочитала в 12 лет. Была заинтригована письмами, потом заинтересовалась школьной жизнью, учителями, особой системой, до их пор помню эту утку, которой были посвящены все уроки: от природоведения до математики. Переживала за героев, следила с затаённым духом за их приключениями. И всё было правильно: Саня Григорьев, Катя Татаринова, Петька Сковородников, Валька Жуков добивались своей цели. Ошибались, любили друг друга, были благодарными своим учителям, ненавидели предателей, не прощали им, дрались с Ромашовым, выводили на чистую воду Николая Антоновича....

Многое выпало на долю, да и срок в романе охвачен немалый, главным героям пришлось пройти через войны, через трудное для страны время, но испытания закаляют…

27 ноября 2010 г. 21:07

К "военной" части книга только набирает обороты, а потом разворачивается и становится торжественной, как фуга Баха, широкой вольной и прекрасной. Очень понравилось.