4,1

Вашему вниманию представлена книга французского писателя Виктора Гюго "Клод Ге".

Клод Ге — честный человек. Но безработица и голод вынуждают его пойти на кражу, ведь ему необходимо кормить семью.…
Серия: Массовая серия
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

24 мая 2024 г. 21:28

Эта повесть продолжает труд, заложенный Гюго в его романе «Последний день приговоренного к казни». В то же время это та лесенка, продолжающая злободневную трагедию преступника — каторжника, будущего отверженного, которая впоследствии приведет к одному из величайших творений не только самого автора, но и мировой литературы — роману «Отверженные».

Конечно, о дальнейшем величии говорить рано — творчество Гюго пока только расцветает и, хотя «Ган Исландец» является первым опубликованным произведением великого французского писателя, тем не менее, именно от «Бюг-Жаргаля», через «Последний день...» к «Клоду Ге» протягивается тоненькая ниточка социальной активности.

В первую очередь, «Клод Ге» - тридцатистраничная повесть, которая рассказывает о жизни, падении и смерти простого рабочего, труженика,…

Клод Гё, повесть

Кураторы

24 мая 2024 г. 21:28

JuliaPjv

29 марта 2024 г. 14:39

В очередной раз оставшись без света, я решила прочитать небольшую повесть "Клод Гë" Виктора Гюго.

Эта повесть о человеке, который попал в тюрьму за воровство. Нет, он не был вором, нужда заставила его. И, конечно, жизнь в тюрьме не была сладка и радужна.

Не стану пересказывать текст. Скажу лишь, что автор затрагивает серьёзные вопросы о неидеальности судебной системы Франции, о различии богачей и бедняков, о необразованности простого населения.

"Взгляните на эти весы: все радости – на чаше богача, все невзгоды – на чаше бедняка".

Актуально, не правда ли?

Виктор Гюго кричит: "Распахивайте, возделывайте, оплодотворяйте, орошайте, просвещайте, воспитывайте, делайте полезной голову человека из народа – и не будет у вас тогда нужды рубить её".

Есть о чем задуматься и сегодня.

К прочтению рекомендую!

#…