6 сентября 2023 г. 19:53

Отель
Если бы можно было поставить 4.5, поставила бы 4.5.
Вообще хорошая книга, чтобы почитать на отдыхе, идеально подошло под лежание у бассейна или моря на Кипре. Ненапряжная, интересная, лёгкая, есть немного драмы и интриги.  Ещё было довольно интересно узнать больше о том, как работали большие отели в 20 веке.
Я конечно догадалась сразу, в чем там плот твист, но это не особо важно, главное что читать было приятно, легко и интересно

Окончательный диагноз
Похуже, есть моменты, которые пересекаются с Отелем. Похожие истории, похожие проблемы. Такое ощущение, что автор взял некоторые идеи из Окончательного диагноза, включил их в Отель, доработал, улучшил и написал книгу получше (Окончательный диагноз и написана раньше).
Поставила бы 4.
В целом так же легко и интересно читать. Если бы я не…

10 апреля 2020 г. 13:26

0 Фух. Еле дочитала

по таким книгам идеально снимать фильмы - все уже описал автор. хорошая история, тех времён, когда не было камер наблюдения, люди умели жить честно. очень люблю отели, а в книги после описания такого количества задействованного персонала, теперь люблю, пожалуй, ещё больше

12 июля 2018 г. 10:26

4 Изумительный автор, скромно называющий себя сочинителем

Артур Хейли - король производственного романа! Человек, который может на трёхстах страницах написать о семи часах работы аэропорта, нескольких рабочих днях больницы, или одной неделе из жизни отеля так, что ты на эти триста страниц выпадаешь из своей жизни и пропадаешь в жизни параллельной.

30 апреля 2018 г. 00:01

"ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ" АРТУР ХЕЙЛИ

"Отель" прочла уже давно, поэтому в этот раз провела время за страницами романа "Окончательный диагноз". Потихоньку приближаюсь к окончанию списка произведений Хейли, а вот жанр "производственный роман" еще больше разжигает интерес.

За что мне нравится этот жанр? 1. Знакомишься с какой-либо сферой деятельности. 2. Узнаешь всю "кухню" изнутри. 3. Примеряешь на себе новую профессию.

В этот раз, Хейли погружает нас в трудовые будни больницы. Сразу становится понятно, какая огромная ответственность стоит за каждым сотрудником. Неважно будь то главный врач, лаборант или работник пищеблока.

Главный персонаж - патологоанатом Пирсон, мне почему то напоминает доктора Франкенштейна, а его помощник, горбуна Игоря, который безропотно выполняет все поручения своего…

4 ноября 2016 г. 20:31

5 гостиничное

Еще один мастер, создавший свой стиль и выдающий гарантированно качественный результат, за какую бы тему он не взялся. И надо сказать, что несмотря на невзрачное название "производственных романов", они в первую очередь про дело, которое делают люди. О труде и посвящении своей жизни работе. Конечно, в условиях капитализма это зачастую преодоление суровых условий бизнес-джунглей, не всегда приятные разговоры и сложные решения. Но всех персонажей Хейли отличает преданность цели, и цели эти вполне положительные, приятные. Люди эти задают такую планку, которой хочется достичь, чтобы можно было гордиться собой.

"Отель" сплетен из трех основных мотивов: характеров и совести людей, работающих на отель и его хозяина; мыслей и чувств бизнес-воротил, чье время ушло и чье время приходит,…