29 ноября 2017 г. 11:27

С книгой Надеи Ясмински познакомилась впервые.

Книгу "Рыцарь с чистым именем" хочется назвать не просто сборником сказок, а путеводителем. В каждом небольшом сказочном эпизоде встречается главная героиня, Мария, рыцарь по судьбе и призванию. Читать о приключениях юной девушки-воина и ее все новых знакомых увлекательно. Лично мне была интересна не только судьба самой Марии, но и всех, кто встречался на ее пути.

Теперь о небольшом не то чтобы минусе, а скорее пожелании. Густой лес, меч в камне, волшебное озеро, старинные замки, пещеры - все эти ландшафты уже были и очень знакомы, как и большинство встречающихся в книге персонажей. Хотелось чего-то нового как в местах действия сказок, так и во встречающихся в книге героях.

В заключении отмечу, что послевкусие у книги легкое и приятное и,…

Rina_Red

Мои впечатления о книге

22 сентября 2017 г. 14:09

Надея Ясминска – автор, с которым я давно хотела познакомиться. И вот её первая для меня книга теперь будет в моём багаже прочитанного – это сборник небольших сказок, объединённых общим героем, вернее героиней, ведь Рыцарем с чистым именем выпало стать девушке Марии. Неожиданно, да? :) В силу определённых обстоятельств Мария приобретает дар слышать голос ветра, который тот ещё странник, и постоянно зовёт её за собой. Она не в силах устоять перед его зовом и отправляется в путь. Её спутниками становятся волшебный меч и конь Листопад, вместе с ними Мария побывает в разных городах и странах. Она совершает добрые дела, помогая тем, кто попал в беду или трудную ситуацию, чем зарабатывает себе славу странствующего рыцаря. На своём пути Мария повстречает дракона, чёрного колдуна, каменного…

Cosmos

5 августа 2016 г. 07:42

5 "Добро всегда побеждает Зло"

Именно так, можно охарактеризовать сборник сказок Надеи Ясмински. Очень интересные и добрые сказки, наполненные волшебством и драконами, феями и злыми колдунами, которые рассказывают о приключениях и подвигах главной героини Марии - дочери простого угольщика, которая стала рыцарем с чистым именем. Легкие, добрые и простые истории очаровывают, по крайней мере очаровали меня. Буду дальше знакомиться с творчеством Надеи Ясмински.

SvetlanaKepman

11 июня 2016 г. 14:29

Небольшие сказочки общим объёмом страничек на 50 в которых всегда одна и та же главная героиня - Мария. Как и в любым сказках в этих заложены какие-то уроки и мысли, но не сказать, что какая-то великая мудрость в них содержится. Сказки достаточно незатейливы и скорее подойдут именно для детей. Но в любом случае они приятные, потому что добро в них всегда побеждает зло.

Забавный нюанс. В начале автор посвящает сказки Молетскому лесу. Стала искать что это за лес такой, но не нашла. Есть только Молетский район в Литве. Ну видимо лес где-то там находится. Меня умилила информация из вики об этом районе - что в нем 1 населённый пункт, 5 местечек (местечки - смешное слово) и так далее.

Мой канал на ютьюб

21 января 2016 г. 22:26

Очень интересная и приятная книга, наполненная светом и душевными рассказами о приключениях Марии. Сказки я люблю, а тут ещё и с автором давно хотела познакомиться, поэтому прочитала этот сборник с большим удовольствием.

Книга подарила мне вот то волшебство, про которое я уже давно забыла. И этот вымышленный мир с его Густым лесом, старинными замками и волшебным озером на несколько мгновений стал реальным. Спасибо автору за такую чудесную книгу и волшебную атмосферу.

23 мая 2016 г. 14:54

Иногда очень сложно провести грань между фэнтези и сказкой, но все-таки я отчетливо ощущаю, что фэнтези мне по душе, а из сказок я как будто уже выросла. Эту сказку абсолютно детской вроде и не назвать, но все-таки она немного наивная, простая, местами до ужаса предсказуемая, а главная героиня Мария - та еще Мэри Сью. При этом не могу сказать, что книга мне не понравилась. Первые две сказки-главы не впечатлили, а дальше было увлекательно и вполне оригинально. Написано легко, без особых изысков, но хорошо. Правда, очень разочаровали темы обделенного наследством сына мельника и меча в камне. Мельник - еще ладно, но меч в камне тут чуть ли не центральную роль играет, и как-то некрасиво смотрится эта явно заимствованная и избитая идея.

13 января 2016 г. 08:55

Как я отношусь к детским сказкам и сказкам для взрослых людей? Да вполне хорошо и вполне нормально. Единственное, смотря, о чём история и на каком уровне она находится – интересно ли преподнесено, уникальный ли сюжет? Я уже знакома с творчеством автора, она мне глубоко симпатична и вообще молодец. Но в данном случае задавалась история для взрослых «детей», а получилась вполне себе неплохая детская сказочка, прочесть которую можно минут за 15. И в целом мне понравилось, но чересчур уж всё наивно и слишком канонично и шаблонно, хотя ничего отвратительного тут, по сути, нет, но герой спасает героя это все уже не один десяток раз видели. Но это отнюдь не говорит, что всё это ужасно и не правильно. Нет, учесть, что автор буквально печатается с нуля, и добилась известности, благодаря как раз,…

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

4 мая 2015 г. 00:37

Очень легкое и приятное знакомство с творчеством Надеи Ясмински. Много про слышала о ее книгах, а прочесть рискнула только сейчас. Да и то, потому что по игре выпала.

Много говорить не буду. Легко написано, увлекательно читается. В общем - понравилось. А если бы мне было лет 14 - было бы вобще идеально

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Light version. Тур № 26

17 апреля 2015 г. 17:24

Очень добрые сказки. Без налета современности. Почти классические. Только слегка не хватает подтекстов и глубины настоящих сказок. Но и без них одной лишь атмосферы хватает для того, чтобы наслаждаться каждой главой.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"