14 сентября 2022 г. 16:31

Это своего рода терапевтическая сказка о боязни темноты. Как и в других книгах этой серии стиль иллюстраций (а именно изображения людей) лично мне не очень нравится, но не смотря на это книге ставлю пятерку, так как:
- сюжет не банальный, с элементами чуда
- есть терапевтический аспект
- иллюстрации очень интересные, их можно долго разглядывать. Взять хотя бы театр теней на форзаце
- несмотря мои вопросы к стилю иллюстраций - они все равно очень качественные и профессиональные (цвет, композиция, работа с планами и ракурсами, различные иллюстраторских приемы - все на высоте)
- детям, действительно, очень нравится

Dafnia

12 декабря 2014 г. 14:24

Не так давно мы с дочкой открыли для себя серию книг литовской писателиницы и художницы Лины Жутауте о проказнице Тосе-Босе. Сюжеты автор берет из собственной жизни, из своего родительского опыта: "Все истории про Тосю-Босю сочинялись конкретно моему сыну как сказки на ночь. Ему тогда как раз было 3-4 года. Он и был первым редактором этих историй. То, что нравилось ему, должно было понравится и другим детям. Ну и «знание психологии» оттуда же – из наблюдений за собственным малышом". Ее книги про "Тосю Босю" заняли первое место среди книг для самых маленьких в Латвии в 2010 году.

Чем мне нравятся истории о Тосе Босе? Я люблю книги, которые чему-то учат, иллюстрируют на понятных примерах, например, правила поведения, опасности того или иного действия, важность тех или иных поступков и…