Штрафбат Восточного фронта. Русский смертник Гитлера (сборник)

Генрих Эрлих

smit2036

4 июня 2011 г. 03:48

Давно я не читал книги, и не знаю, что меня с подвигло к прочтению книги, может быть скука и желание перемен, а может интересная тема, но, тем не менее, перед вами рецензия на очень интересную военно-историческую книгу роман довольно популярного немецкого писателя.

Книга рассматривает войну с точки зрения той нам враждебной стороны – обычных немецких солдат. Сам автор немец и поэтому в книге есть нотки патриотизма и гордости за свою страну. Старшему поколению читать это будет не очень приятно. Особенно меня смутили выражения, как наших солдат называют – «Иванами» и сравнивают с медведями иногда.

В тоже время автор не склоняется ни к одной стороне. Он занимает максимально нейтральную позицию. Особенно примечателен в этом контексте случай знакомства главного героя с русским солдатом. Да даже…

viktork

11 апреля 2015 г. 22:46

Винтаж какой-то... Попытка правдоподобия, но не правда. Эрлих за своих. А свои для него - НЕМЦЫ. «Адский штрафбат» еще более отталкивающее чтение.