pozne

1 мая 2019 г. 00:25

4 Танганьика, Бангвеоло, Мверу, Зван, Чад ©

Танганьика, Бангвеоло, Мверу, Зван, Чад – в одной детской книжке эти слова используют как волшебное заклинание. В прозе Гумилёва эти и другие африканские реалии звучат тоже как заклинание. Произнёс – и погрузился в экзотический мир, созданный писателем. Сборник «Африканская охота» - совершенно разноплановый и совсем для меня неожиданный прозаический опыт известного поэта. Одни рассказы являются дневниковыми записями путешествий самого Н.С., другие – придуманными и пересказанными легендами и мифами чёрного континента. И в том и другом случае чтение оказывается увлекательным, особенно за счёт изящного гумилёвского стиля. Поэтика акмеистического стиха присутствует и здесь. Выбиваются из общей массы и поражают «Записки кавалериста». Я так понимаю, тоже личный опыт участия поэта в Первой…

Lucretia

31 мая 2016 г. 09:53

Так, товарищи книгопутешественники, может быть меня не в ту книгу занесло? Вместо Африки я оказалась в Италии эпохи раннего Реннесанса... А, нет, если нарисованы жирафики, то поплывем мы в Эфиопию (сорри, Абиссинию) в компании молодого поэта и дипломатов... Не, красиво все описано, но как-то... лучше стихами. Зарисовки получились очень напоминающие Фаррера и его опиумные видения. Но встреча с эфиопским правительством, это сильно для специалистов, потому что обычный человек только что-то о растафари краем уха слышал.

МФМ клуба книгопутешественников

Destroya

27 мая 2011 г. 06:49

Николай Гумилев, один из редчайших в мировой литературе поэтов, прожил короткую, но яркую жизнь. Его стихи до самых мелочей совпадают с жизнью автора. Гумилев - поэт дальних странствий, он мечтал о путешествиях, и в первую очередь об Африке.

В своем очерке "Африканская охота" Гумилев написал: "На старинных виньетках часто изображали Африку в виде молодой девушки, и всегда окруженной дикими зверями".

Африка покорила его, влюбила в себя навсегда. В стихах об Африке видны черты поэтического мира Гумилева: влечение к романтической экзотике, ярким декоративным краскам, напряженный и звучный стих.

Оглушенная ревом и топотом, Облаченная в пламя и дымы, О тебе, моя Африка, шепотом В небесах говорят серафимы.

Apsny

4 октября 2010 г. 18:58

Очень интересно было узнать известного поэта как автора прозаических произведений. И в который раз убедиться, что такие феномены, как Пушкин, несказанно редки – чтоб и стихи удавались, и повести, и романы в стихах и прозе… Сборник состоит из двух частей – «Рассказы» и «Записки кавалериста». Первая часть читается очень легко, но сильно напоминает литературные упражнения некоего юного гимназиста – очень развитого, начитанного, талантливого и многообещающего, но абсолютно не знающего ни жизни, ни реального мира, ни страстей человеческих… Отсюда – его иногда смешные, а иногда возмутительно глупые сентенции, которыми полны рассказы. Зато – прекрасный литературный язык (кое-где, правда, грешащий некоторой напыщенностью), богатая фантазия, юная восторженность. В основном это коротенькие…