Естественный бег. Простой способ бегать без травм

Дэнни Эбшир и Брайан Метцлер

4 июля 2019 г. 14:05

Книга хороша, но больно много в ней воды.

Первые восемь глав можно просто пропустить. Не скажу, что они совсем бесполезные. В них объясняется важность естественного бега как техники движения на пробежках. Авторы всеми силами стараются обратить вас в свою веру, если так можно выразиться. Всё-таки бег - это не только переставление ног шаг за шагом, он ещё происходит и в голове. Вот начало книг оно про голову, духовная и идеологическая составляющая. Если у вас был вопрос: "Зачем это мне?", ответ где-то в этих главах.

Если вы, как и я, изначально очень лояльно относитесь к natural running и согласны, что стопы, правильно подобранные кроссовки, отточенность каждой из фаз бега влияют на результат, то на первых главах вы будет просто терять время. Так что, возможно, для кого-то имеет смысл…

27 ноября 2014 г. 18:51

Мы все привыкли бегать, приземляясь на пятку; однако такой вид бега травмоопаснен и неэкономичен. Под естественным бегом понимается такой бег, словно вы бежите босиком; попробуйте пробежаться босиком - вы будете приземляться совсем не на пятку. Такой бег и экономичен, и менее травмоопаснен. (бегать таким образом можно и в обуви)

В книге описывается история бега, программа перехода на естественный бег, даются советы по выбору обуви для такого бега, а так же много упражнений для развития мышц. Бегаете? Читайте эту книгу.