6 июля 2020 г. 10:33

История о волшебном горшочке, который наварил столько каши, что можно было прокормить весь город.

5 июня 2020 г. 19:31

Мне очень понравилось это произведение. Главная его мысль заключается в том, что нельзя обижать животных. Книга по сравнению с мультиком очень короткая. В мультфильме намного больше событий, но книга все равно мне понравилась больше. В книге осел, собака, кот и петух очень смешно и без посторонней помощи смогли захватить дом у разбойников.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

26 февраля 2020 г. 23:38

1 Наглость до короны доведёт

ЖАНР: гадкая сказка О ЧЁМ: принцесса играла и потеряла игрушку. Житель болот согласился помочь, выторговав, ни много ни мало руку принцессы (точнее её всю и замок в придачу). В спальне болотный житель стал вести себя нагло, но насилие со стороны принцессы превратило простака в принца. РАЗОЧАРОВАЛО: Начну пожалуй с главного. Всегда, когда я читаю сказку с говорящими животными и существами, то перевожу всех существ в людей. Делаю это для того чтобы понять мысли автора (животные не разговаривают, а значит ситуации о которых говорит автор происходить могут только между людьми) и его посыл (так лучше видны взаимодействия и главное мораль) Так вот если убрать волшебство из сказки, то это история совсем не детская. С одной стороны знатная особа, а с другой ничем не примечательный житель,…

30 июня 2020 г. 23:47

Увлекательная сказка, которая доказывает, что добро всегда побеждает зло! На примере Белоснежки очень понятно почему нельзя доверять незнакомцам.

Javen

19 июня 2019 г. 07:19

5 Спойлер

Сказка про то, что даже в старости можно найти свое место. если не сдаваться. Так осла, собаку, кота и петуха должны были убить их хозяева. Но в итоге они убежали и нашли свое пристанище в доме разбойников. И еще не всегда все может идти по плану, но возможно это к лучшему. Так животные собирались быть музыкантами в городе Бремен, но в итоге остались жить в лесном домике. У страха действительно глаза велики и элемент неожиданности, который использовали "Бременские музыканты" сыграл им на руку. Да и не удивительно если бы ко мне ночью через окно ввалились 4 животных и при этом:

разом закричали: осел -- по-ослиному, собака -- по-собачьи, кот -- по-кошачьи, а петух закукарекал.

То я…

6 февраля 2019 г. 02:04

Сказка очень известная. И очень-очень короткая. Сладкая каша оказалась добром или злодеянием? В последнее время часто натыкаюсь на ситуации, когда хочу безвозмездно помочь и вызываюсь же, а оно не нужно и даже хуже происходит. То есть без моего вмешательства было бы человеку лучше. Так и здесь. Откуда знать, что горошочек не принесёт беды? Вроде просто им пользоваться, но вот забыла мама одно слово. И всё! Беда пришла. Но и без помощи маме с дочкой худо было... Вот и думай, чем на самом деле помочь надо было! Порой лучше не вмешиваться.

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

2 января 2019 г. 13:10

Эта детская сказка известна всем. Или в легком пересказе, или в форме мультфильма. Однако версия от братьев Гримм отличается немалой жестокостью, равно как и другие их произведения. Поэтому, читая сегодня данную сказку я не могла избавиться от ощущения, что это далеко не детское произведение. Чему учит пример мачехи, заставившей псаря отвести Белоснежку в лес, чтобы убить ее? Хорошо, допустим, псарь пожалел девочку. Но пожалел с каким посылом?

Пожалел псарь хорошенькую девочку и сказал: «Ну и ступай. Бог с тобой, бедная девочка!» А сам подумал: «Скорехонько растерзают тебя в лесу дикие звери»,

Это доброта? Про поедание печени и легкого падчерицы я вообще не говорю - здесь, скорее, древние верования о том, что съеденная плоть врага делает сильнее, здоровее, а в данном случае - красивее.…

TanagRRa

25 декабря 2018 г. 09:46

Наверное, все же, я не смогу до конца понять такие "топовые" сказки, как сказки про Белоснежку, Золушку, Спящую красавицу и иже с ними. Я из тех людей, которые очень скептически относятся к форменной глупости и неприкрытой наивности, которые, честно говоря, и в анализируемой сказке Братьв Гримм преследуют повсюду, особенно если говорить о Главной героине. Мне сложно найти какие-либо положительные черты в Белоснежке, если отбросить в сторону ее так называемую красоту, которая ей создает только одни проблемы на пустом месте (ох уж эта женская зависть). Белоснежка, вот сколько раз тебе нужно повторить и сколько раз тебя нужно попытаться убить, чтобы ты всего-навсего не открывала двери всем подряд =/ тем более, одному и тому же персонажу, хоть и замаскированному =/ С этих "недоразумений" у…

6 февраля 2019 г. 01:52

Коротенькая сказочка про уличных музыкантов. Осел играет на лютне, собака бьет в литавры, петушок за голос отвечает. И кот с ними, потому что любит устраивать ночные концерты (этот момент весьма жизненный!).

Сказка о том, что от плохой судьбы можно всегда уйти и найти новых друзей, лучше прежних. А ещё о том, что у страха глаза велики, об этом только глупый не знает.

Мультфильм советский я люблю всем сердцем с самого детства, очень часто пересматриваю. В нем много додумано, в том числе трубадур, король, принцесса и много всего. От сказки только животные и разбойники.

RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

3 января 2019 г. 03:08

Это что, и все, конец? И точно нет никакого продолжения? Если нет, то официально заявляю: это самая странная сказка из всех, что когда либо попадались мне в руки.

Судите сами: молодая королева роняет мячик в воду, лягушонок его достает. В качестве платы за помощь лягушонок говорит ̶в̶о̶з̶ь̶м̶и̶ ̶м̶е̶н̶я̶ ̶в̶ ̶ж̶е̶н̶ы̶,̶ ̶я̶ ̶т̶е̶б̶е̶ ̶п̶р̶и̶г̶о̶ж̶у̶с̶ь̶ взять его с собой в замок. Королева наобещала с три короба, а потом его бросила. Но выполнять обещание все же пришлось (ибо король не одобрил методы ведения дел своей младшей дочурки), но закончилось все тем, что лягушонка швырнули об стену. И тут внимание: он превращается в короля, берет в жены королеву (которая его сначала обманула, а потом чуть не угробила), они едут в его королевство и там живут долго и счастливо.

Ну ладно, про…