NNNToniK

17 декабря 2020 г. 22:57

4.5 Старость - не приговор

В этой книге, именно в этом издании, главное - оформление. Наверное лучшее для малышей. Красивые реалистичные иллюстрации. Хорошие пропорции текста к картинкам. Есть что читать взрослому и есть что рассматривать в это время ребенку. Текст - пересказ оригинального сюжета, понятный в 3-4 года. Сама история всем знакома, но это именно классическая сказка, а не одноимённый музыкальный мультфильм. Пёс, кот, петух и осёл - состарились и стали не нужны прежним хозяевам. Грустно, конечно. Но, оказалось, жизнь на этом не окончилась. Будут у этой четвёрки ещё приключения, ведь они нашли главное - друг-друга. Старость - не приговор, если рядом с тобой верное плечо, на которое всегда можно опереться.

quarantine_girl

без особой фантазии

31 декабря 2020 г. 20:28

4 Было у короля двенадцать дочерей

Стоптанные туфельки Есть сказки, которые становятся любимыми фильмами. Есть сказки, которыми с удовольствием делишься с близкими и любимыми. Есть сказки, которые следуют за тобой всю жизнь, растят, удивляют, чаруют.

В детстве я очень любила эту сказку. Она красивая, интересная, милая. Сейчас я ее слушала в основном, чтобы сравнить с ретеллингами: Эрин А. Крейг - Дом Соли и Печали и Джессика Дэй Джордж - Принцесса полночного бала . (Скажу сразу, что эти книги мало похожи на оригинал, но это их только красит. Также советую их к прочтению.)

Что же сейчас? Сказка очень маленькая, в аудиоверсии Николая Федорцова она идет всего-то 13 минут. Могло ли это стать причиной некоторых недоговорок, "оборванностей", оставшихся вопросов? Думаю, да. Однако от этого она не перестала мне нравится,…

5 января 2021 г. 11:34

3 Ведь нет прекрасней всех на свете, чем перевод с русского...

Хорошее в этой книге - это иллюстрации. Я ее покупала онлайн и выбрала как раз из-за очаровательных рисунков. Сам текст же оказался полнейшим разочарованием. Не понимаю зачем кому-то приспичило выпускать Белоснежку на английском именно в переводе с русского языка. Ведь столько хороших и качественных вариантов на английском уже есть. Качество перевода ужасное. Это почувствует любой мало-мальски говорящий по английски человек.

12 декабря 2020 г. 17:12

5 Токсичная мать. Инструкция по выживанию.

«Белоснежка», так же известная в интерпретации А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», - сказка про токсичные отношения между падчерицей и мачехой, в которых мачеха - нарцисс. А, как известно, "Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок". И сказка эта учит тому, как выбраться из сложившейся губительной ситуации:

- отделиться от нарцисса (уйти, сепарироваться). Даже если в роли нарцисса выступает не мачеха, а конкурирующая родная мать.

- искать поддержки у социума, друзей, коллег (в сказке они представлены в виде гномов или богатырей).

- Ждать спасения от принца? Возможно. Только если он не окажется таким же токсиком, а будет по-настоящему любящий мужчиной. Но настоящую любовь можно очень долго ждать и так и не дождаться. Поэтому лучше если в роли принца выступит…

sNezhaya

31 октября 2020 г. 23:56

Из детства помню мультик - и там они реально пели, причём хорошо пели. Ещё с ними парнишка был, в принцессу влюблённый. А здесь совсем другое. Рассказик, конечно, детский, но тут есть и взрослым над чем подумать: ассоциация со старыми людьми, которые в силу возраста стали ненужными (во времена братьев Гримм, наверное, не было пенсионеров, но вообще эта аналогия подходит к ним как нельзя лучше), равнодушие и жестокое обращение с животными, предательство друзей, которые служили верой и правдой всю жизнь, ну и, конечно, что у страха глаза велики. )

19 ноября 2020 г. 20:17

Либо сказка дана в сокращении, либо братья Гримм что-то скрыли. 12 принцесс где-то проводят время ночью, из-за чего их башмачки за ночь стаптываются. Король этим недоволен, дочери не желают говорить, где они были. Почему они не говорят, не понятно. Король обещает королевство и любую дочь в жёны тому, кто узнает правду башмачком. Проходивший мимо солдат решил попробовать разгадать эту загадку. По-хорошему, у меня не должно быть вопросов к сказке. Но они есть. 1) Что не так с принцами? 2) В чём мораль? Можно забить на первый, но второй вопрос до сих пор мучит.

Anna_A

6 сентября 2020 г. 09:05

«Ты, королева, красива, не спорю, Но в чаще лесной, за высокой гогорой У гномов семи Белоснежка живёт, Её красота всё же твою превзойдёт!»

Моя любимая книга в этой издательской серии. Все из-за потрясающих иллюстраций. Вы только посмотрите какие цвета! Какие потрясающие герои. А Злая Королева просто бесподобна. Белоснежка – прекрасна, озорна и нежна. Гномы – одно умиление. Я бесконечно люблю эту историю за то, что она дала невероятные «побеги» - сериал «Однажды в сказке». И, как и тут, я отнюдь не к Белоснежке тяготею. Говорят, что с возрастом тянет на плохиша, ага! Особенно если у этого плохиша куда не глянь ух какие наряды!

Как много чудесных, воскрешающих поцелуев вы знаете? Прочно, ещё с детства, эта история у меня была связана именно с ним, но пару лет назад я узнала, что есть иная…

27 октября 2020 г. 23:11

5 Snow White

Книга на английском языке от издательства Стрекоза. Очень красивые иллюстрации от Е. Ефремовой. Детям очень понравится эта книга!

Oblachnost

5 июля 2020 г. 20:25

Та же сама внеклассная литература. Честно говоря, советский мультфильм по-мотивам, мне нравится гораздо больше этой сказки. В сказке и приключений так-то нет. Собрались животные, которым не долго осталось на свете, и отправились на поиски счастья. Честно говоря оркестр из участников, которые орут по-ослиному, лают, мяукают и кукарекают, так себе услада от ушей. Думаю, жителям Бремена оооооочень повезло, когда по пути эта компашка выгнала из избушки разбойников и там и осела.

AnnaSnow

24 апреля 2020 г. 19:21

5 Разные виды "Я" и его отражение в обществе

Вот люблю я простые детские сказки переворачивать под углом психологии, выискивать нечто зашифрованное в них, а спрятанного там вагон и маленькая тележка. Сами по себе сказки Братьев Гримм, известных немецких лингвистов, которые эти сказки не сочиняли, а собирали просто фольклор, довольно мрачны и пугающе. То, что мы читаем детям - это переработанный, по многу раз, вариант тех сказаний, в которых, однако, остался костяк изначального повествования.

Я не буду пересказывать сюжет этой сказки - ее ,по-моему, не знает только ленивый, уж сколько раз крутили старый диснеевский мультик по этому произведению, что можно сбиться со счету. Так, что мой рассказ о сказке для тех, кто уже ее читал. Приступим.

В книге, в самом начале, дается описание того, что предшествует рождению Белоснежки -…