12 октября 2020 г. 09:01

5 Американская жизнь русских

Довлатов- уникален. Убеждаюсь с каждым прочитанным прозведением все больше. Его проза очень проста по стилю и временами напоминают анектоды или монолог сатирика. Но его фразы бьют в точку как бы это не было одновременно и смешно, и грустно .

Вот и в "Иностранке" показана та "счастливая" американска жизнь, за которой стремились жители нашей страны в 80х и 90х. Сам я побывав на Брайтон бич в 2006 могу сказать, что описание, которое дает Довлатов этому району Нью Йорка очень близко описывает этот островок советской жизни в большом американском городе. Еще конечно хочется отметить аудиокнигу озвучивал Ефим Шифрин и благодаря этому текст Довлатова приобритает еще более яркие краски

9 декабря 2020 г. 20:28

Повесть читается на одном дыхании. В книге описывается есть сложная история жизни Муси, которую Довлатов преподносит легко, без грусти, даже с частичкой юмора. С первых строк автор погружает в маленький мир русских эмигрантов. Персонажи, включая второстепенных, прописаны живо, ярко, глубоко. Нет картонных героев. Все они оживают на строках книги.

23 октября 2020 г. 09:19

5 "Уж лучше полоумный Рафа, чем отечественное быдло"

"Иностранка" Сергея Довлатова попала ко мне в руки, когда у меня было не самое лучшее настроение. И это было самое лучшее решение тогда. Не помню, когда в последний раз я так искренне смеялась над книгой.

По сюжету девушка Маруся решает расстаться со своей беззаботной жизнью под крылом родителей. Она переезжает в Америку и пытается найти своё счастье.

Эта небольшая книжка (всего 160 страниц) про самого Довлатова (от его лица, кстати, ведётся повествование), про Россию, про русских людей и одиноких русских женщин. Хоть действие и происходит в другой стране - далёкой и чужой, сколько бы ты там не жил.

Мы - это шесть кирпичных зданий вокруг супермаркета, населённых преимущественно русскими. То есть недавними советскими гражданами. Или, как пишут газеты, - эмигрантами третьей волны

Это…

mamamalutki

по веселеньким пересказам

16 сентября 2020 г. 21:22

Довлатовский "Заповедник" и "Чемодан", прочитанные мной ранее - это скорее воспоминания о советской юности, окружении, взрослении. А "Иностранка" и "Филиал" - это явно проза эмигрантская, причем довольно зрелая. То есть здесь нет метаний, исканий свежепереехавшего эмигранта, здесь полное принятие своей жизни в Америке - не всегда осмысленной и счастливой, но единственно возможной. Главная героиня первой повести - Маруся, эмигрировавшая скорее случайно, девушка, жизнь которой и в Союзе была весьма благополучной. При этом в Америке она никак не может стать своей, хотя живёт в русско-еврейском районе ( наверное, именно поэтому и не может, кстати. Надо было ей держаться подальше от своих). Маруся - воплощение девушки, которая никак не может нащупать нужный тон в разговоре, выбрать подходящую…

renigbooks

12 августа 2020 г. 21:53

5 Однажды в Нью-Йорке

Меня всегда интересовало, как советские эмигранты «третьей волны», отважившиеся на переезд в Америку, налаживали там новую жизнь – в незнакомой стране, среди людей с иным менталитетом, без знания языка и средств к существованию, с невостребованными профессиями. Повесть Довлатова, прошедшего через всё это, даёт ответы на многие из этих вопросов с фирменным юморком. Для большинства переселенцев жизнь в эмиграции казалась загробным существованием. Некоторые, как Маруся Татарович, раскаивались и рвались назад, на родину. Через пару месяцев они уже с ностальгией вспоминали ненавистные советские реалии, от которых рады были бежать прочь. «В Москве и нахамят, так хоть по-русски». С другой стороны, в Нью-Йорке наши люди жили так же, как в СССР: менялась лишь обстановка, а не привычки и образ…

25 ноября 2020 г. 12:26

5 легко и быстро читается.

Книга очень маленькая, читается легко и быстро. Но совсем не значит, что история поверхностна.

Достаточно «вместительное» произведение. Написано в 1985-1986 годах.

События происходят в русском районе Нью-Йорка. История о эмигрантах из России. Написана от первого лица, т.к. сам автор также проживал в этом районе.

Главная героиня дочь известных родителей, живет в достатке и мается. ( точнее «с жиру бесится») и ей приходит блестящая идея в голову - эмигрировать.

Повесть о том, как испортить свою жизнь и сделать её более невыносимой.

С моей точки зрения, книга о глупостях, которые часто приходят людям в голову на протяжении  жизни, которые ищут новое, хотят разнообразить скучный порядок комфорта. И то, что получают как раз красиво и подробно описано в книге.

Есть над чем задуматься. Книга о…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

4 мая 2020 г. 16:35

Я буду всегда влюблена в работы Довлатова, его книги не сильно большие по объёму и их прочтение займёт у вас от силы 3 часа. Но, сколько потом будет впечатлений. А, сколько крылатых фраз я выделила в этой книге. Вообщем все в жанре Довлатова: смешно, жизненно и активно. Читайте не пожалеете, а ещё я нашла в книге упоминание своего города.

14 июня 2020 г. 14:43

Я все время удивляюсь, как в таких небольших книгах Довлатова сосредоточена огромная концентрация иронии! Практически каждое предложение бьет в яблочко.

Сюжет незамысловатый. В центре история Маруси Татарович. Женщина из хорошей интеллигентной семьи, но, к сожалению, без цели в жизни. В СССР у нее были обеспеченные родители, кое-какая работа. Да в личной жизни не очень сложилось, так не все еще и потеряно... Но все-таки она решает эмигрировать. Зачем, собственно?

В эмиграции было что-то нереальное. Что-то напоминающее идею загробной жизни. То есть можно было попытаться начать все сначала. Избавиться от бремени прошлого.

Да вот только избавиться не получилось. Так уж выходит, что куда бы человек не бежал, он все равно остается самим собой. Жизнь Маруси Татарович, что в Советах была не…

23 июля 2020 г. 00:11

0 Современный Чехов

Книги Сергея Довлатова - настольные книги для меня. Люблю его юмор! Абсолютно мой автор!

25 мая 2020 г. 14:28

0 любимое произведение любимого автора

«Иностранку» могу перечитывать снова и снова, с любого отрывка. Узнаю наше время, героев, порядки и устои нашей Страны ...Сопереживаю героям так, как будто лично с ними знакома, и съеден вместе  не один пуд соли...