22 декабря 2023 г. 21:58

Ги де Мопассан "Лунный свет". Глубочайшее произведение, читая которое, думаешь: "Никогда не говори никогда". Самоуверенность аббата в своих позициях была предельно жёсткой. Никогда он не пытался отклониться от своего понимания всего: в религии и в жизни: "душа фанатика, страстная, но суровая". Особенно непреклонен он был к женскому полу: "Он ненавидел женщину, бессознательно ненавидел, инстинктивно презирал". "Снисходительно относился только к монахиням, так как обет целомудрия обезоружил их...". Племянница Мариньяна "совсем его не слушала, глядела на небо, на траву, на цветы, и в глазах ее светилась радость жизни". Она, совершенно иная, чем он, была восторжена, ценила природные просторы, любезна с каждым человеком. Её радостное отношение к жизни, свобода волеизъявления, порывы были…

5 января 2024 г. 20:09

5 Рекомендую

Несмотря на небольшой объем и количество действующих персонажей (всего три), новелла раскрывает сразу несколько жизненных проблем: конфликт желаний и возможностей, несоответствие духовной организации человека социальным условиям его существования, пагубное воздействие буржуазного общества на душу, человеческую слабость и страх перед более успешными в социальном плане людьми.

Давно не оставалось у меня такого яркого впечатления после прочтения художественного произведения.

4 октября 2023 г. 09:42

О том, что тщеславие губительно для человеческого организма не писал разве что ленивый. Мопассан не ленивый, он написал "Ожерелье")) Эдакая изящная французская штучка о своевольной жене, ввергшей семью в нищету, благодаря минутному капризу.

Но только ли? Ещё и о честной женщине, стойко вынесшей все трудности, которые навлекла на себя сама. Ни Матильде, ни её кроткому мужу не пришло в голову каким-то образом отказаться от долга или хотя бы сочинить историю о том, что лихие люди покрали ожерелье, пусть это станет проблемой полиции. Ни на минуту честность и самоуважение не дали им усомниться в верности принятого решения.

А права ли г-жа Форестье, сообщившая о реальной стоимости ожерелья? Не станет ли эта новость ударом для Матильды? А может г-жа Форестье возместит своей подруге цену цацки? Но…

JulyJuly

9 июня 2023 г. 09:10

К советам бабушки надо прислушиваться, потому что за ее плечами мудрость прожитой жизни, наблюдений за собой и остальными, опыт семейной жизни. Я согласна с ней. Мопассан показывает реальность во всех красках. Его персонажи всегда как живые. Через века не происходит разительных изменений, всё повторяется. Кто-то выбирает брак, а кто-то личное счастье, а что правильнее и лучше? Никто не ответит на этот вопрос, в том числе и бабушка.

fullback34

3 апреля 2023 г. 22:48

4 Уходящий вагон увядающей женщины

Кажется, есть какая-то история между Флобером и Мопассаном. Какая-то не очень хорошая, с обвинениями первого в каких-то влияниях на второго. Вокруг какого предмета крутится история - просто не помню. Может, вокруг эротики, которой много у Мопассана.

Есть совершенно определенная история в новелле (или рассказе?). Человек сводится к средству, предмету и функции. В данном случае "лекарства" от боязни, фобии оставленности. Какаво жто - быть предметом манипуляции - более или менее искусной? Нет необходимости проводить опрос у главной героини.

Сведение человека до предмета порождает и другую отчужденность. И даже пошлость, на мой взгляд: красота, оказывается, должна быть функциональна, она должна быть утилитарной, "полезной". Ну а что остается делать незамысловатой молодой женщине, которую свели…

olgavit

1 февраля 2023 г. 09:46

5 "Как изменчива и капризна жизнь!"

Великолепный рассказ на все времена! Мопассан слывет мастером малой прозы с оригинальным финалом. Далеко не всегда можно угадать, чем закончится то или иное действие, но на этот раз, писатель превзошел сам себя. До чего же точно ему удалось передать женский характер, а ведь произведение совсем небольшое.

Думаю, очень многие в юном возрасте мечтали о карьере Золушки. Не зря же эта сказка одна из самых популярных у девочек, а по ее сюжету создано огромное количество произведений не только для детей, но и для взрослых. Честно признаюсь, это сейчас у меня любимая сказка "О рыбаке и рыбке", а в детстве, как у всех (ну, хорошо, у большинства).

Стремление к комфорту и красивой жизни, да еще, чтобы вот так "прямо все и сразу", у человека существовало всегда и во все времена. Матильда, дочь…

olgavit

1 февраля 2023 г. 09:50

4 История похожая на сказку

На какую тему написано самое большое количество произведений? Ну, конечно же, о любви. У Мопассана об этом в каждой, или почти в каждой, новелле. Он писал о любви жертвенной и эгоистичной, чистой и порочной, возвышенной и земной. Возможна ли любовь вечная, до "неправдоподобия счастливая", так чтобы "жили душа в душу и умерли в один день"? Данный рассказ утверждает, что вполне!

Пожилой господин , он же рассказчик, поведает невероятную историю одной супружеской пары. Она полностью противоречит тому, о чем я писала в отзыве на предыдущий рассказ. Впрочем, исключение только подтверждает правило). Героиня этого рассказа пренебрегла положением в обществе, состоянием, репутацией и бежала на край света с унтер-офицером, простым парнем из крестьянской семьи. Трудно поверить, что через огромное…

16 сентября 2022 г. 15:30

3.5 Он продолжал: «Еще одна, да еще какая штучка!» Это оказывалась крошка из Водевиля или крошка из Варьете, а иногда и крупная актриса, из самых известных театральных дам. Он говорил мне, как их зовут, описывал обстановку, рассказывал все, все... да, все, сударь!.. Так подробно, что у меня сердце разрывалось. И он повторял, снова рассказывал все от начала до конца и так был доволен, что я притворялась веселой, чтобы он не рассердился.

Грустная, но поучительная история. В оригинале: Le Masque В первые появилась новелла в «Эко де Пари» 10 мая 1889 года.

История о неприятии самого себя. И о странных супружеских отношениях.

Сюжет.

В «Элизе Монмартр», по случаю праздника собралось много людей, а на сцене танцевали кадриль артисты. Все они были в масках, и многие отметили странную фигуру, человека словно в маске в белом парике и с закрученными усами. Он плохо танцевал, но всех это смешило. И вот он падает и теряет сознание. Его уносят, и когда снимают маску молодого франта под ней видят совсем другое.

Подробнее

Когда автор написал эту историю ему было 38 лет, возможно он уже задумывался, об старости. Но так её и не увидел, умерев в 44 года.

У меня тоже уже борода седеет, если в в прошлом году, еще не было, то в этом уже…

22 июня 2022 г. 18:41

Эта история, прочитанная мною ещё в школьные годы, надолго запомнилась мне своей неожиданной концовкой. Тогда этот рассказ про женщину, которой одна случайность нехило так подпортила жизнь, оставила меня в смешанных чувствах. Всю моральную же составляющую я тогда проглядела.

Теперь при перечитывании я поняла, что это рассказ не про то, чем обернулись страх признания ошибки и неаккуратность по отношению к чужой собственности, а про людей, которые всю свою жизнь работают только для возможности произвести на других впечатление, про разницу между внешним видом, ценой и истинной ценностью вещи и про необходимость быть благодарным за то, что имеешь.

Мопассан действительно гениальный писатель и мастер малой прозы. Всего лишь на десятке страниц ему удалось объединить такую драму и мешанину эмоций,…