Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 марта 2023 г. 10:06

Умная, красивая сказка Она вроде бы и детская и начинается с простых незатейливых слов, обращенных к юному читателю

В Китае, как ты знаешь, и сам император и все его подданные — китайцы

И рассказ о чудесной птичке, которая пела императору, а потом проиграла механической и была выброшена из императорского дворца. Но когда смерть подошла совсем близко к императору, именно пение живой невзрачной птички спасло ему жизнь. В этой истории все понятно даже пятилетнему малышу.

Но на самом деле в этой сказке гораздо больше слоев и смыслов. И если читать внимательно, они раскрываются один за другим. Чем же отличается искусство живое от его механического повторения? Почему люди идут на концерты, покупают дорогие билеты, чтобы услышать живую музыку, хотя ту же мелодию можно прекрасно послушать дома на…

31 июля 2022 г. 00:20

3 Спойлер Аист

Что я хочу сказать: текст немного сложный, но атмосферный. Я встретила пару смысловых ошибок, и пару намёков на то, что читатель немного слишком глуп, чтобы ему сказать красивым текстом, а не как 3х-летнему ребёнку объяснять что-то до боли очевидное. история интересная, но и не понятная: зачем они туда полезли, как можно было так затупить. Так много вопросов и так мало ответов.  Для дошкольного и начального чтения самое то. Мораль есть, вывод донельзя очевиден. Хорошее произведение.
Но у меня всё ещё вопрос: как можно было так глупо и опрометчиво поступить. И я даже не про брак.
Но мне не зашло только по тому, что язык очень примитивный,  скорее даже интонации; и сова, эта сова меня напрягла.

18 февраля 2022 г. 19:34

Прочитал книгу самостоятельно. Для первоклассника тяжеловата - много сложных слов "незапамятные", "послеобеденное", "благосклонно".. уф. Справился. Книгу брали ради оформления Ломаева. Книга большого размера и с подробными иллюстрациями, разглядывать которые можно очень долго и с разной целью - костюмы, архитектура, предметы быта стран востока, орнаменты и конечно воплощённое волшебство - для детей - яркие, сочные, с чистыми оттенками - рисунки радуют глаз. Пересказ с немецкого Любарской немного суховатый, и сложноватый для детей, но без неприятных сюрпризов (иногда переводчики, стремясь лучше передать дух оригинала, оставляют фрагменты, способные шокировать не только ребенка, но и взрослого современного читателя. В этой книге мы такого не заметили. Будем читать и перечитывать.

Javen

13 июля 2021 г. 22:23

Автор сказки немец, но у него здорово получается погрузить читателя в атмосферу Востока. В произведении явно прослеживается корни, некоторое подражание стилистике сказок "Тысяча и одна ночь". Сюжет сказки, если убрать восточный антураж, довольно распространенный. Вот у нас главный герой попадает в беду и волею случая находит выход из положения. А вот принцесса-красавица, которая сейчас совсем не красавица, так как заколдована. И чтобы ее расколдовать надо на ней жениться. Вот злой колдун, который сторит козни. В целом довольно интересная сказка. Должна понравится детям.

Marriana

19 апреля 2021 г. 09:22

В своих произведениях Ганс Христиан Андерсен воспевает хрупкую  и одухотворённую  красоту живых существ.  Главный герой сказки «Соловей», император, выглядит  внешне благополучным, и  разумным,  и все же, предпочитая  игрушку живому существу, он  показывает  убогость своей натуры.  Время идет, и жизнь все расставляет по своим местам. Во время тяжкой болезни механическая птица бесполезна, а живой соловей своей песней возрождает угасающую жизнь, спасая императора от смерти.

Механизмы не способны  возвысить человека или утешить его в тяжёлую минуту, а предпочтение искусственных артефактов и технических механизмов живому превращает самого человека в винтик  гигантского механизма. Это особенно важно именно сейчас – в  эпоху колоссального скачка  технических достижений.  Упоение легко…

boservas

18 сентября 2020 г. 10:01

5 Инструкция по сохранению пароля к аккаунту практикующего конспиролога

Кому не знакома история, приключившаяся с багдадским калифом и его визирем? Уверен, что большинство из нас бывали в таком положении - завели новый аккаунт на значимом для себя сайте, вложились в него, кто трудом, а кто и денежкой, а потом забыли или потеряли пароль. Караул!

С калифом произошло практически то же самое, раздобыв волшебный порошок, который позволял превращаться в любых птиц и зверей, и понимать их язык, он с визирем решил его опробовать. И вот тут самое время вспомнить, про тех подвижников технической мысли, которые пишут инструкции по использованию. Господа, если есть инструкция, будьте добры - следуйте ей! Следуйте в любом случае, будь вы калиф багдадский, король бутанский, папа Римский или, Боже упаси, сам Николай Басков, инструкция написана для всех без исключений. Это в…

24 августа 2020 г. 18:38

5 История настоящей дружбы

Очень интересная сказка "Соловей" Г.Х. Андерсена! Прочитал буквально на одном дыхании. История дружбы простой лесной птички и богатого императора, очарованного пением соловья. Но, так получилось, что искусственная игрушка заменила лесную птичку. Но в итоге прекрасная игрушка не смогла заменить удовольствия от прослушивания живого соловья, оказавшегося настоящим другом, который спас императора от смерти. Настоящая дружба и красота проявилась в деле. Хотя соловей был обычной маленькой невзрачной лесной птичкой, но он умел дружить и ценить отношения к себе и к окружающим. Рекомендую прочитать всем эту замечательную сказку!

oxnaxy

Космическая душнила

21 декабря 2019 г. 13:34

В последнее время я больше люблю мрачные сказки, не смотря на то, что декабрь - самое время для волшебства, праздничной суеты и т.д. Хочется, скорее, наоборот - отгородиться от этого хотя бы ненадолго, посидеть с мрачным видом в старой библиотеке какого-нибудь холодного средневекового замка или бесцельно бродить по снежному ночному лесу. Эта сказка в моё настроение совершенно не попала, но от этого хуже для меня не стала.

В наше время можно купить практически всё, но имитация никогда не может быть лучше оригинала. Можно записать пение птиц, звук дождя или горящих поленьев, но невозможно продать в коробке атмосферу, эмоции и воспоминания. Так никогда не будет лучше заведенная игрушка пения настоящего соловья. Но, в то же время, невероятно здорово, что можно услышать те звуки, которые…

17 августа 2019 г. 21:02

Сказка про Соловья, на мой взгляд, одна из самых прекрасных у Ганса Христиана Андерсена. Незаслуженно она является менее известной. В ней показана ценность самобытности, ценность исключительности, справедливости, мудрости.