Вариант "БИС": Вариант "БИС". Вариант "БИС-2" (сборник)

Сергей Анисимов

6 апреля 2017 г. 18:42

До этой книги я никогда не сталкивался с альтернативной историей. Я знал, что такое направление существует, и что люди на основе анализа реальных данных строят возможные сценарии других вариантов развития событий. Знал, но никогда не читал и довольно скептически относился: тут бы с исторической историей разобраться, когда еще время на альтернативную найти? Но пару лет назад в передаче Леонида Володарского услышал про «Вариант «Бис», очень он хвалил эту книгу. А на днях она мне попалась, я ее купил и прочитал.

Точнее не так6 я ее проглотил за три дня, используя для чтения каждую свободную минуту, радуясь, когда предстояла поездка на длительное расстояние, т.к. это давало возможность почитать и т.п. Работа, домашние дела и прочее служили лишь не вовремя возникшими помехами, чтобы узнать, а…

1 января 2015 г. 12:58

Довольно незатейливо, хотя и обстоятельно выписанная история одного what-if'а.

"Глорификацией" войны автор не занимается, но и тематические страшилки, коих тьма, практически отсутствуют.

Простое и будничное описание вида на мясорубку с разных сторон и уровней принятия решений.

12 апреля 2014 г. 17:39

Если в книге и есть какие-то недочеты и несостыковки, как говорят комментаторы, но на это не обращаешь внимания. Книга интересная, читается с увлечением и запоем. В общем, получил удовольствие.

14 марта 2014 г. 09:10

Неплохая беллетристика, типичный сиквел (издатели вполне корректно его назвали "Варинат БИС-2" вместо "Год мертвой змеи"). Читать интересно, но авторская фенечка - подробное описание техники к середине книги порядком задалбывает. Опять же сюжет несколько затянут, на мой взгляд. Впрочем, один раз прочитать можно...

9 мая 2013 г. 20:52

До конца эту книгу осилить не удалось. Прочитав 40% сработала моя фраза "Кого я обманываю?" Мне не интересно. Показалось затянутом, с кучей не нужных подробностей. Итог: не моё.

Brat2

10 июля 2012 г. 22:17

Война. Война никогда не меняется

Вот что в этой книге хорошо показано - это война. Глобально, всесторонне и пугающе, когда человеческая жинь - всего лишь ещё один вид ресурса, по стоимости примерно между нефтью и железом. Генералам плевать на солдат, они просто стрелки и кружки на карте, направления ударов и рубежи обороны, их смерть - необходимое условие для захвата и удержания точки, которая позволит атаковать и захватить ещё одну точку на карте и так далее. Солдатам, впрочем, тоже плевать на генералов. Так же, как на других солдат и на человечество с его ценностями в целом. Они просто выжить хотят и если для этого прийдется перегрызь кому-то горло - ну эх. Вцелом... весьма безрадостная картина.

Пожалуй, самый главный недостаток книги упоминается даже в ней самой. Насколько бы…

12 января 2012 г. 01:41

Вариант Бис-2 не так сильно впечатлил, как первая книга, но всё равно Анисимов на своём уровне. Высоком уровне. Окончание оставляет простор для фантазии. Будет ли продолжение? Очень хотелось бы.

flahertie

16 октября 2011 г. 01:22

Как человек, никогда в жизни не увлекавшийся историей, я не рассчитывала, что книга дастся мне легко. Чертежи кораблей, модели линкоров (и кстати, что такое линкор).... Но к моему величайшему удивлению, книга читается очень просто, я бы даже сказала, взахлёб. Оторваться невозможно! К тому же, по отзывам людей знающих, та часть книги, которая не является "альтернативной", более чем достоверна.

9 марта 2011 г. 18:24

Один из первых "железячно-хроникальных" АИ-романов, что я прочитал. Сейчас, по прошествии пяти лет, понимаю, конечно, что сюжет отнюдь не такой супер-пупер-реалистичный и достоверный, как мне тогда казалось. Понимаю, что на самом деле много натяжек и условностей. Понимаю, что в жертву патриотичности принесена реалистичность.... Понимаю, но все равно оценки не меняю. Хорошая книга. По-прежнему, одна из лучших в отечественном АИ-худлите.