Я - это я? И если да, то насколько? Философское путешествие

Рихард Давид Прехт

26 июля 2015 г. 00:03

Безусловно, небезынтересная книга, но подходящая скорее начинающим, которые только недавно стали осваиваться в теме. Для подростков 14-15 лет самое то. Но я, увы, несколько постарше, поэтому ощущения от прочтения сводятся к "Собирался нырнуть в океан, а плюхнулся в лужу". По сути, философии в книге не так уж и много. Зато предостаточно заигрываний с естественнонаучными дисциплинами.

7/10.

dkatya

21 марта 2014 г. 01:47

В жизни мне посчастливилось познакомиться с несколькими книгами, которые изменили мое отношение к философии. Из скучной отвлеченной дисциплины, которую надо “сдавать” большой или малой кровью (с тем, чтобы сразу же забыть по выходе из экзаменационной аудитории), философия стала для меня чем-то не только интересным, но и лично ко мне относящимся. Книга, так радикально изменившая когда-то мое отношение - это “Введение в античную философию” Мераба Мамардашвили.

Теперь у меня подрастает дочь, и я все время ищу книги, которые смогли бы и ей открыть этот замечательный и увлекательный мир. Первой такой книжкой смог бы стать “Мир Софии” Гордера - прекрасное введение в философию для подростка. А вот эта книга Прехта – замечательное продолжение для молодых людей постарше.

Книга построена…