4,4

В сборник стихотворений Виктора Гюго (1802—1885) включены лучшие образцы гражданской, философской, интимной лирики, созданные великим французским поэтом, убежденным демократом и гуманистом, в разные…
Серия: Классики и современники
Издательство: Художественная литература

8 апреля 2024 г. 15:58

5 Спойлер Боль матерей и отцов не утихнет никогда

Виктор Гюго  известен всему миру как как писатель- романист, автор больших романов .
Но Гюго не только писатель  , но и поэт.
Переводить поэзию на другой язык  - крайне сложная задача.  Нужно донести смысл   сохранить рифму и ритм  с учётом особенностей другого языка.

Для Виктора Гюго  тема стадания, смерти  детей  была очень болезненная.  Это видно по его  романам "Человек который смеется, Отверженные,  Собор парижской богоматери"
Гюго похоронил 4 из 5 детей . Его дети трагически уходили из жизни,  а младшая дочь страдала тяжелым психическим заболеванием.
Личная трагедия так или иначе оказала влияние на творчество писателя.

Его поэзия  не менее  драматична.
Меня до глубины души тронуло стихотворение  "Выходец  из могилы" . Отдельный респект переводчику  В. Г. Бенедиктову.
Перевод…

Год издания: 1981

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

8 апреля 2024 г. 15:58

5 Спойлер Боль матерей и отцов не утихнет никогда

Но Гюго не только писатель  , но и поэт.

Личная трагедия так или иначе оказала влияние на творчество писателя.

Его поэзия  не менее  драматична.
Перевод…