22 марта 2024 г. 20:11

4.5 Всё относительно

У всех проблемы, а корабль летит к звезде. И совершенно непонятно, что и когда важнее.

В 23 веке люди покоряют космос, но так и не научились летать со скоростями, больше чем скорость света. А бороздить просторы вселенной за пределами Солнечной системы по-прежнему хотелось. Но некоторые законы физики им все-таки поддались и они научились телепортации. Так что с Земли был отправлен космический корабль "Антей", держащий путь к альфе Лебедя, экипаж на котором при помощи телепортационных кабин каждый год сменялся.

Уже на стадии самой задумки межзвездных полетов автор поднимает темы того, какими они могли бы быть и чем ради них приходилось бы жертвовать людям. Честно ли было бы использовать анабиоз, чтобы люди могли пережить полет туда и обратно, учитывая как сильно за столько лет может…

1 ноября 2023 г. 22:57

Давно не читала подобную литературу, а эта книга помогла освежить забытое чувство неизведанности космоса, желания хотя бы через фантастику его постичь. Написано хорошо, встречаются значимые цитаты, над которыми стоит поразмышлять. И конечно же ставишь себя на место героев и думаешь, как бы ты поступила? Стала бы жертвовать большей частью своей жизни ради мечты всего человечества? А если связь не восстановится, и твой подвиг никогда никто не сможет оценить? Трудно встать на место членов команды, ведь мы живём в мире индивидуализма, когда свое превыше коллективного. Из минусов - не хватило интриги, хотелось бы большего раскрытия сюжета и разворачивания характера героев книги.

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

14 июня 2023 г. 11:11

Вот равнодушна я к фантастике, но кажется, через такого автора как Кир Булычев, я начинаю немного влюбляться в тот жанр. Тема космоса, по идеи мне всегда интересна. А таким языком, как пишет Булычев, ясным и интересным, читать одно удовольствие. Первый рассказ, это Тринадцать лет в пути, здесь была все и любовь и страх и потери и радости. Читать книги катастрофы это, то что порой хочется Великий дух Беглецов – это второй рассказ, который нам рассказывает о том, как можно навредить на чужой планеты или спасти её. А вот третьего рассказ Садовник, для меня показался маловат. Люблю когда рассказывают о книгах, и рассуждение его хотелось почитать больше.

Книжная страна
Белая сова
Уютная кофейня

9 марта 2023 г. 16:58

это что-то невероятное классическое - фантастическое, и как это написано просто великолепно.
Молодой Павлыш попадает на корабль "Антей". Вся повесть о корабле и мыслях героев которые остались на нём, факт того что команда должна была сменится есть, ведь до точки назначения 160 лет, и каждые 6 лет командование меняется, да и выживут не все.
Присутствуют и научные термины например теория гравитационной связи Домбровского, а так же опыты на создание искусственной еды, пример устрицы.

22 марта 2023 г. 23:15

0.5 Уныние возведённое в бесконечность

Если бы на сайте была система оценок с отрицательным значением - я бы поставил такую оценку со знаком "-", ибо читать эту ванильно-тупую нудятину абсолютно невозможно.

Главгерой - идиот. Понятно, что он молодой и активное время спермотоксикоза - но, мне не интересно читать об этом. В космосе я хочу читать о космосе, а не о том, как малолетний дебил пытается добиться престарелой милфы, в то время как вся миссия корабля летит к херам собачьим.

Эти жалкие 100 страниц вымучивал больше месяца в 3 подхода. По итогу история обрывается ничем.

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

23 декабря 2022 г. 15:02

4 пронзительно

Эта история небольшая, очень небольшая - но в ней нет ничего лишнего в лучших традициях советской фантастики. И несмотря на то, что относится к фантастике, история максимально глубокая и философская. И написано достаточно пронзительно, что я раздумывала, а как бы я поступила на месте героев?

Нам даются герои совершенно разные. Молодые и старые. Есть кому что терять, а кому нечего. У кого-то есть планы на будущее, а кто-то уходит от прошлого. Их объединяет одно - сложный выбор. Призрачный шаг, который способен продвинуть человечество вперед, или свои страхи. И как с выбором справляются - это очень интересно и наглядно.

Меня удивила демократичность, вернее, как некоторые герои так думают. Что прислушаются к каждому, что если кто-то испугается - то за ним последуют. Причем в этой идейности я…

26 августа 2022 г. 14:35

4.5 Поступки лучше совершать тогда, когда есть кому оценить их благородство

Повесть о путешествии людей на огромном космическом корабле «Антей», который в пути уже 106 лет. Каждый год на нём путём телепортации меняется экипаж. До пункта назначения лететь ещё 13 лет, но в процессе очередной замены команды, вдруг начинаются проблемы с телепортацией. Для всего состава встаёт вопрос: поворачивать корабль назад или лететь бессменно до пункта назначения, абсолютно не зная, что ждёт их по прибытии через долгих 13 лет.«- В воображении очень легко идти на жертвы!….В воображении я могу отрубить себе обе руки. Им, которые будут так говорить, ничего не грозит. Они не запаковывают себя на четверть века в ржавой банке, которую закинули в небо»Это история о моральном долге и трудном выборе.Также с этой повести начинается цикл о докторе Павлыше, в который входит обожаемый мной…

29 июля 2022 г. 00:06

5 Великолепная недосказанность

Я думаю, связь снова оборвется, а вы?

Balywa

14 июля 2021 г. 09:57

Книгу слушала в аудиоварианте, что, мне кажется, повлияло на отношение к ней. Я восприняла этот рассказ, как драматический и печальный. 106 лет летит космический корабль "Антей" к неизведанной планете, но есть некая особенность полета экипажа, это необычный полет, где поколения сменяют друг друга, чтобы внуки или правнуки могли ступить на новую "землю". Спойлерить не буду, вдруг захотите прочитать. Но так как люди не могут организовать подобное только силой мысли или своими физическими силами, к этому привлечена техника, которая, само собой, несовершенна. Действие рассказа полностью происходит в космосе. Главный герой молодой студент медик-кабинщик Слава Павлыш, обладает знаниями и умениями, которые могут пригодиться, как в космосе, так и на новой планете. На корабле он влюбляется в…