Firedark

24 мая 2020 г. 05:57

Дональд Лэм, партнер владелицы детективного агентства Берты Кул, возвращается из армии и в этот же день оказывается вовлеченным в очередное расследование. Как всегда, с его появлением тут же наружу начинают вываливаться детали, которые без участия Лэма так и остались бы незамеченными. Этот проныра тут же разворотит целый клубок, состоящий из авантюристов, настоящих преступников и нечаянных участников. Но Дональд Лэм – он же большой умница, он способен практически моментально оценить обстановку, разглядеть тайные пружины, двигающие участниками событий и найти выход практически из любой ситуации. В этой книге все начинается с предприимчивой леди, ухитрившейся получить не одну компенсацию, весьма немалую, за однажды поврежденный позвоночник. Все очень просто. Она провоцирует небольшую…

Firedark

14 марта 2020 г. 19:17

Детектив, где переплетаются друг с другом сразу несколько преступлений, так что если вы захотите побыть сыщиком - книга для вас. В этом романе детективное агенство представлено только одной Бертой Кул. Дональд Лэм, умный и обаятельный, ловко выкручивающийся из всех ситуаций, находится в отпуске. Берта не очень умна, жадновата (мягко сказано), но обладает определенной хваткой и упрямством. До Дональда она довольствовалась мелкими делами, почти не дающими дохода, но и не приносящими головной боли. Теперь картина изменилась, и Берта, ворча и возмущаясь, принимается за сложное дело. Ну что ж, если прибавить к упрямству немного везения, то дело может и распутаться. К тому же, похоже, должна наладиться и личная жизнь. И я за нее рада.

TorenCogger

8 марта 2019 г. 09:57

Книга понравилась. Добротный детектив, формат: карманно-дорожный. Небольшой по объему, читается легко, не отпуская внимание.

Главные герои - интересная парочка партнеров по бизнесу - Берта Кул и Дональд Лэм. У них небольшое детективное агенство с симпатичной секретаршей. Берта Кул - курпулентная дама со вздорным характером, а Дональд - толковый малый без пафоса и всяких суперменских штучек, обычный, располагает к себе. В этой книге Дональд вернулся с флота, перенес тропическую лихорадку и сразу окунулся в водоворот событий. И как сетует Берта, что без него работы практически не было, все по мелочи, а особенность Дональда - попадать в крупные передряги с убийствами и деньгами. Так получилось и на этот раз. Основная интрига вокруг судебных разбирательств, адвокатов и дорожных происшествий.…

6 апреля 2018 г. 14:38

3.5 Иронический детектив, или загадка топорика

Мне было сложно оценить эту книгу. Моё знакомство с детективами про Берту Кул и Дональда Лэма началось с более удачного, на мой взгляд, произведения "Летучие мыши нападают во тьме". Сейчас, читая, третью уже книгу из этого цикла отмечаю, насколько они неуловимо похожи между собой, как, впрочем, похожи и на другие американские детективы середины прошлого столетия. Даже главные герои классических американских детективов тех лет напоминают друг друга: обаятельные, харизматичные, любимцы женщин. Стиль 40-50-хх годов тоже очень угадывается, отсюда, возможно, и возникает ощущение некоторой однообразности.

Мне по прежнему очень нравится пара главных героев - коллег по детективному агентству: обаяшка Дональд Лэм, олицетворяющий интеллект в этой парочке ( на этот раз он вернулся с войны, перенеся…

Booksniffer

6 октября 2015 г. 13:27

Не самый лучший роман "куллэмовского" цикла. Читается, что и говорить, бодренько и приятно, но по прочтении остаются вопросы. Зачем нужно было столько возиться с топориком? Не проще ли было отделаться от него как-то иначе? Почему Мисгарт так легко согласился с Лэмом? (Ну, тут, может, автоюристам понятно...) Чем кончилась история с задержанием Глимсона без достаточных оснований? Лэм у нас, конечно, тем и знаменит, что он чуть не с полувзгляда улавливает всякую скрытую информацию, но в некоторых эпизодах он казался уж очень плотно подключённым к вселенской информационной базе. В общем, каша получилась с комочками.

secret6

28 сентября 2011 г. 18:04

Данный экземпляр классического детектива - сборник штампов, упорядоченных по смыслу. Логические цепочки, которые строит автор, выше моего понимания и здравого смысла.

- По вашему рассказу, - ответил я, - вы были в панике. На вас были трусики и лифчик. Вы схватили шубку, накинули на себя и бросились вниз позвать меня. Это не сходится с фактами. Если бы вы положили ключи в сумочку, а сумочку - на стол и действительно были в панике, вы бы не задерживались, чтобы открыть сумочку, вынуть ключи, снова положить сумочку на стол, а уж потом бежать вниз и звать меня. Вы бы схватили сумочку и только спустившись вниз, стали бы искать в ней ключи.

Какая может быть логика, если человек в панике?! он не предсказуем! Она вполне могла забыть и сумочку, и ключи, и шубу. Или вообще не убегать, а…

11 февраля 2022 г. 22:06

4 Спойлер Всё круто, но конец..

Главный герой - частный сыщик, умный и сообразительный Дональд Лэм, партнёр эмоциональной женщины - Берты Кул. Персонажи живые, импульмивные, которым хочется сочувствовать и разбираться в их мотивах.

История мне понравилась и не отпускала до развязки, не совсем понимаю почему у книги невысокая оценка. Однозначно буду знакомиться с автором в дальнейшем)

От самого сюжета блаженствовала просто. Хотя в конце мне чего-то не хватило, вроде всё встало на свои места, но что-то меня финал не совсем впечатлил. Также у меня было и с книгами Агаты Кристи, чувство незавершенности, недостоверности, неверие автору.