23 мая 2024 г. 10:40

4 Для фанатов?

К сожалению, перед началом чтения я начиталась чужих отзывов. Из-за этого несколько порывистый и скупой стиль повествования с множеством действий и малым количеством описаний или размышлений не стал для меня неожиданностью. И долгое время я не могла понять, что же он мне напоминает. А напоминал он мне сценарий к игре. Это не говорит о том, что Дэвид Гэйдер — плохой писатель. Это было бы неправильно — так говорить, потому что сюжет интересен, персонажи проходят свой путь от точки А до точки Б и физически, и психологически.

Скорее, речь о том, что он привык писать иначе. Тем более, весьма вероятно, что чем больше он писал книгу, тем свободнее он себя чувствовал и постепенно выходил из привычных рамок.

Восприятие стиля, к слову, может зависеть от настроения. Иногда хочется прочитать толстую…

30 августа 2023 г. 22:01

5 5 из 5

Про книгу узнала у подруги, она купила 1 книгу в которой находятся 3 истории. В итоге я в полном восторге,мне очень понравилась история продолжу чтение, искала что фантастическое и в итоге очень довольна.
Мне нравится история и главные герои. Описание книги:
Наследный принц Мэрик всё детство и юность провёл в изгнании, скитаясь вместе с матерью, Мятежной Королевой, и её скудным войском. Но когда мать неожиданно погибает от рук мнимых союзников, Мэрику приходится занять её место во главе армии повстанцев.

Неопытность принца вызывает недоверие мятежников. Окружённый шпионами и предателями, Мэрик может рассчитывать только на своего верного друга Логэйна и отважную леди Роуэн, с которой обручён с детства. Подвергая свою жизнь смертельной опасности, принц должен сделать всё возможное и…

12 июня 2023 г. 11:02

3.5 Неплохо, но скучно.

Украденный трон является приквелом к игре "Dragon Age: Origins".
Фанатам серии возможно понравится, но обычный обыватель незнакомый с первой частью игровой трилогии останется скорее всего равнодушным.

29 мая 2022 г. 17:35

Типичное фэнтези в сеттинге Dragon Age: антагонисты-идиоты, рояли в кустах, ГГ получает вундервафлю, ну и, конечно, любовная линия, куда ж без нее.

Книга ничем непримечательна, посредственна, каких-либо эпичных сцен мы не увидим, взросление героев и их развитие тоже . Сначала сюжет тянется, а потом ускоряется до сверхсветовых скоростей, да так, что главные, самые важные эпизоды истории войны ферелденцев за независимость автором просто пропускаются и упоминаются в финале в пару-трех предложениях (как будто ему самому стало лень это писать).

На один раз как развлекательное произведение подойдет. И если уж знакомиться со вселенной Dragon Age, то начинать надо не с этих книженций, а с компьютерной игры Origins.

30 сентября 2021 г. 20:39

3.5 Простое погружение

Довольно однозначное произведение. Сюжет довольно классичен и последователен. Мне понравились описания местности, подробные баталии. Неплохие диалоги.

Однако, главные герои проходят недостаточно большой путь: несмотря на временной рост, огромные пройденные расстояния, некоторые изменения не кажутся значительными. Характер героев закаляется буквально к концу. Хотя у каждого из них своя арка и свои идеи, цели линии.

Прекрасно, что многие поступки персонажей логичны и отвечают характерам. Прискорбно, что не все.

Также хочется положительно отметить так называемый фансервис. Многое из основной серии представлено. Механизмы работают также. Особенно интересно прописан "отряд". Лор полностью или практически совпадает. Порадовала связь с последующими событиями через известных персонажей, расы,…

22 августа 2021 г. 19:36

5 Спойлер Хорошая книга по мотивам отличной игры.

Мне нравится вселенная Dragon age. Не могу назвать себя фанатом, просто человек, который любит франшизу. И конечно я не мог пройти мимо этой книги. И после прочтения мне хочется высказать все как есть.

(ВНИМАНИЕ: СПОЙЛЕРЫ!)

Сюжет "Украденного трона" разворачивается задолго до событий первой игры. Ферелден захвачен подлым узурпатором из Орлесианской империи. Ему противостоит так называемая Мятежная королева, икона восставших против орлейских оккупантов и их маяк. Но в центре сюжета у нас сын королевы Мэрик, а его мать прямо в первые секунды романа погибает от руки предателей. Мэрику удаётся сбежать и дальше начинается длинный и долгий путь к освобождению Ферелдена...

Книга захватывает описанием деталей мира и подробным показом различных боевых столкновений: автор со смаком описывает…

Liss_ivica

8 августа 2021 г. 17:38

Давно я не чувствовала такой скуки от книги. Возможно, дело в том, что я не играла в Dragon Age...

Мне сложно объяснить, почему все сражения и различные трудности на пути главного не цепляют, не заставляют переживать. Сам главный герой - принц Мэрик - тоже не интересен, вначале он изображён слишком никчёмным, а потом выясняется, что и драться он умеет, и мозги имеет, не верится, что это про одного человека. История Логейна - еще один невероятный поворот, из изгоев, прячущихся в лесах в лейтенанты, а затем - в генералы.

Для меня слишком мало магии, да-да тут есть маги, и драконы... Но их роль слишком мала.

В целом история оставила у меня ощущение недоумения, словно я что-то не поняла и упустила. Я ожидала большего.

19 августа 2021 г. 10:46

3 "За всякой улыбкой прятался кинжал".

Мир игры Dragon Age - удивителен и огромен, как и во многих популярных фэнтези-сагах. Интересно то, что изначально Dragon Age была серией игр и только чуть позже по этому миру начали писать книги.

Книга «Украденный трон» - это любовно написанный приквел сценаристом игры Дэвидом Гейдером. На самом деле, я не особо люблю фэнтези истории, считаю их клишированными донельзя, и книги по миру Dragon Age, к сожалению, такие же. Но, как любитель серии игр я проявила любопытство и познакомилась с предысторией.

Орселианская империя захватила Ферелден, но партизанские отряды, возглавляемые сначала Королем Бранделом, потом его дочерью Мойрой - вели войну против захватчиков как могли. Наш главный герой - принц Мэрик Тейрин, сын Мойры, после того, как его мать заманили в лес и предательски убили,…

2 октября 2021 г. 11:30

4 Спойлер Есть два минуса...

Что я могу сказать, по поводу данной книги? Если Вы, любитель данной вселенной, то книга может раскрыть вам некоторые элементы, которые будут дополнять общий лор. Тут есть персонажи, которые фигурируют в игре "Dragon age: Origins" и тут их раскрывают с другой стороны, что оставляет приятное впечатление.

В книги были моменты, которые мне не особо понравились. Первый из ни- это динамика разворота событий. Она слишком медленная. Вторая - как автор решил слить одного персонажа, а так же его виденье на любовь, и отношения между мужчиной и женщиной.

В целом книга неплохая.