4,7

Документальная повесть о спасении челюскинцев во льдах Чукотского моря советскими летчиками в 1934 году. Это одна из многих ярких страниц нашей советской истории. Предисловие Героя Советского Союза…
Издательство: Детская литература. Москва

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

13 февраля 2023 г. 21:37

5 "Можно завидовать стране, имеющей таких героев, и можно завидовать героям, имеющим такую родину"

ИТАК, «Челюскин» взял курс на Новую Землю. На борту 113 человек: 53 — экипаж, 29 — экспедиционный состав, 18 — зимовщики Врангеля, 12 — строители, 1 — «заяц».

Давно хотела узнать получше, что за корабль такой «Челюскин» и как проходило спасение его пассажиров, которые после гибели судна были вынуждены расположиться лагерем на льдине. Но, к сожалению, эта тема не очень широко представлена в нон-фикшн и художественных книгах для взрослых, мне не удалось найти полноценное исследование, лишь три книги в серии «Детская познавательная литература» ( во время написания данной рецензии, нашла еще одну - Поход Челюскина. Героическая эпопея (комплект из 3 книг) , надо будет ее почитать в следующий раз).

Из этих трех данная, на мой взгляд, является лучшей, она более объёмная и сделана попытка…

Год издания: 1984

Твердый переплет, 158 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x84/16 (143х205 мм)

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

13 февраля 2023 г. 21:37