30 августа 2023 г. 18:53

В СССР учили этот стих наизусть. Только мрачная и гнетущая атмосфера у него. И смысл мало понятен, в особенности для школьников.

4 июня 2022 г. 12:58

5 "Рождённый ползать - летать не может" (М. Горький)

Крылатая фраза М. Горького вынесена в заголовок,- каждый её понимает по-своему,- в ней есть определённая философская мысль .,- Уж считал, что "Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, всё прахом будет будет..." А ведь многие так и думают, как этот осторожный Уж. Сам М. Горький был другого мнения,- он призывал прожить красиво, гордо, воспевал Сокола с разбитой грудью: "Я славно пожил! Я знаю счастье..Я храбро бился!..Я видел небо..." Ужу осталось только философствовать и упрекать погибшего Сокола : "Зачем такие, как он, умерши, смущают душу своей любовью к полётам в небо?" Главное для Ужа - пища. Да, с Ужом кое-кто согласится,- ведь он такой философ и материалист. Но море в поэме воспевает Сокола,- он такой же - свободный, гордый, непобедимый, как морская стихия,-…

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

18 января 2022 г. 22:09

5 Как всегда - Горький на высоте...

Я всегда задумывалась, откуда афоризм "рождённый ползать летать не может". Оказалось, что он вот из этого рассказа. Как обычно, Горький полностью оправдал мои ожидания. Я просто очень люблю этого автора. Данный рассказ это действительно песня. Красивая, гордая, наполненная особенным горьковским калоритом и безукоризненной формы. Основной смысл немного скрыт, так что каждый может найти что-то своё и понять рассказ по своему. Не знаю, плюс это или минус, но вы не сможете прочитать этот рассказ в спешке. Потому что треть его это описания. Прекрасные художественные описания, которые я так люблю в некоторых настроениях. Но не в спешке. В спешке они только будут злить, как что-то ненужное. А на самом деле в них многое скрыто. Так что лучше отнестись к произведению с вниманием.

Marriana

24 октября 2021 г. 07:57

Стихотворение написано в 1895 году.  Это, безусловно, был  скрытый призыв к революции. По форме это басня, а по энергетике и заложенного в него  высокого смысла - романтическая, возвышенная песнь, что и нашло отражение в названии.

С первых строк прочтения ясно, что автор стихотворения человек необычайно одаренный в литературном плане. Слог возвышенный, красивый. Горький  с  мастерством литературного виртуоза  использует   сложные  художественные приемы:  интересные цветовые определения (опаловая даль моря),
оригинальные сравнения  (капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни);
эпитеты ( свободная птица,
темное, могучее море).

По содержанию и смыслу произведение является басней и в этом смысле оно настолько популярно, что герои стали именами нарицательными, а их …

Marriana

24 октября 2021 г. 07:13

Великолепное стихотворение,  написанное   красивым и  торжественным  слогом. Это стихотворение не только о революции,  его смысл более глубокий.
Стихотворение выражает искренний,  льющийся из души восторг  Горького:  перед самой жизнью, олицетворением которой является морская стихия; перед бурей - символом   необузданных сил самой жизни; перед буревестником - символом смелой героической личности. Буревестник  в противовес тем, кто прячет "тело жирное в утесах", не  цепляется за отжившее, но безопасное старое, он   радуется грядущим переменам. Стихотворение не из нашего времени, но среди множества грустных, унылых ,   меланхоличных произведений оно  живительный глоток  оптимизма и веры в  светлое будущее.

Mr_Melancholic98

28 сентября 2021 г. 10:41

Мне понравился слог автора.. Такие витиеватые, переплетенные между собой сложным образом фразы. Сами по себе они имеют сильный эффект, но собирательного не особо.. да и не во всех произведениях такие элементы нужны.

В целом же - красиво, ненавязчиво, легко.

27 июля 2021 г. 11:27

Данное произведение Максима Горького было мне непонятно. Его мне посоветовала прочесть бабушка, мол "Мы это в школе даже наизусть учили!".

прочитала.

И, честно сказать, снова ничего не поняла!

Решила спросить мнения со стороны. Бабушка перечитала это произведение, и не дала достойного ответа на мой вопрос "О чём оно?".

Прочитав одни из популярных произведений Горького, я твёрдо убедилась,  что это не моё.

27 июля 2021 г. 11:14

Данное произведение я прочитала исключительно из-за того, что моя бабушка на этом настояла, мол "Ты должна это прочитать!", "Все знают "Песню о Соколе".

И в то же время на ЛайвЛиб отмечено 18 человек прочитавших это(не учитывая того, что есть сборники, в которые входит это произведение).

Я не поняла смысла этой истории Сокола и змеи. Возможно, здесь есть скрытый смысл, и автор выразил его в поступках животных. Но он не вызвал отклика в моей душе. Я думаю, если бы я была заинтересована, я б поняла о чем это. Но даже прочитав в интернете энное количество статей и анализов я не нашла для себя в этом произведении чего-то, что заставило меня хотя бы согласиться с автором.

_Nikita________

2 января 2019 г. 04:50

Перетягиваю свой старый отзыв, в очередной раз собирая своих разбросанных по просторам сайта детей.

Мир «Буревестника» - это мир холода, мир мрака и бесконечного одиночества. Его пейзаж — холодная, поддёрнутая мраком зелень моря, блёклые неприютные утёсы, где прячутся робкие редкие насельники, а над ними чёрные, отливающие синью тучи, где утробно бродят раскаты грома. Море неприветливо: оно тянет и тянет свои седые валы и грозно-грозно рычит. Внизу — пустыня моря и тени птиц, угнетаемые бурей, выше - пустыня неба, там — буревестник, вечно одинок и вечно безрассуден. Он один в этом пространстве, он то реет в вышине, то спускается ниже, и нет у него того, кому должен был бы он уступить в этом открытом обездушенном небе, к чьему полёту можно было бы приноровиться, перед кем смирить себя…