Nekipelova

я мог бы выпить...

28 августа 2022 г. 01:44

0 Сказка и хитрой лисе и отзывчивом зайце.

Еще один подход к русской народной сказке. И в этот раз оказалось, что память помнит всё, даже кровожадный стишок помнится, как будто он навечно отпечатан в моём мозгу. Интересно, почему именно эта сказка запомнилась?

Сюжет, известный всем, пересказывать не буду, как и рассматривать эту сказку с позиции жизненных реалий. Во-первых, есть отличные рецензии, которые всё расскажут с точки зрения ипотеки, коллекторов и долгов. Во-вторых, сказка до сих пор не утратила своей актуальности. Коллективный разум отточил сказку до совершенства.

Так что же такого запоминающегося в этой истории? Вероятнее всего, главный герой - петушок с косой и в красных ботиночках. Красный - мой самый любимый цвет, возможно, именно из-за этой книжки, хотя я и не помню, какие картинки были в моем детстве. А может быть,…

22 августа 2022 г. 15:18

4 Дедушка Мазай и зайцы.

Рассказ о дедушке, который очень любил животных. Весной, когда вода затопила луга и леса дедушка спас семью зайчиков от верной гибели.
Мне очень понравилась эта трогательная история!

InsomniaReader

6 апреля 2022 г. 16:35

4 Игры памяти

Когда вы в последний раз читали "Мазая"? Предположу, что давно. Вот и я давно. Самым большим открытием для меня стала стихотворная форма произведения. Я конечно помню канву, но вот тот факт, что это не рассказ, а новелла в стихах, испарился из моей памяти. Еще из интересного - удалой нрав деда Мазая, особенно зарисовка, как он в ночи лешего искал. Но это наблюдения взрослого. Для детей такой стихотворный слог с достаточно емким количество устаревших слов, переставленных ударений достаточно тяжел. Моим потребовалось какое-то время встроиться, расслышать читаемое и начать задавать вопросы по непонятому. Сама спасательная операция вызвала конечно море восторга, а вот предисловие, осложненное языком, пришлось преодолевать.

Об издании: тонкая книжка в репринтной серии "Речи" с реальными…

10 мая 2022 г. 10:21

5 Трусливый храбрый заяц

Смешная сказка, в которой очень трусливый заяц по воле случая напугал волка.

NNNToniK

31 марта 2021 г. 14:56

5 "Слушайтесь, зайчики, деда Мазая!"

В школьные годы это стихотворение не вызывало у меня восторга. Как, впрочем, и всё остальное в программе по литературе. "Спасибо" педагогу. Но какое же на самом деле чудесное произведение! Милое, трогательное, очень понятное и человечное. Даже не заметила, что оно написано в стихах. Обычно акцентируются в голове рифмы, а здесь всё гладко, как плавный текст.

Я как будто видела всё происходящее своими глазами: дождь, половодье, лодка, сам Мазай и испуганные зайцы. И мне хотелось больше. Ещё бы немного про зайчишек, про природу вокруг и про самого старика. Всё-таки не зря это произведение рекомендуют в школе. Просто рядом должен быть хороший проводник в мир литературы.

Oblachnost

30 ноября 2020 г. 22:08

5 Нечаянная храбрость

Прочитали с дочерью. Замечательная сказка, про то, что даже испуг можно обратить к себе на пользу))

Долго бежал несчастный Зайчик, бежал, пока совсем не выбился из сил... А волк в это время бежал в другую сторону. Когда Заяц упал на него, ему показалось, что кто-то в него выстрелил. И волк убежал. Мало ли в лесу других зайцев можно найти, а этот был какой-то бешеный...

28 сентября 2020 г. 20:20

3.5 Оружие решает любые проблемы

Жанр: передел имущества О чём: Лиса взяла дом в ипотеку. Банк отобрал дом за долги, и Лиса попросилась к Зайцу. Заяц неофициально сдал дом Лисе, а та отказалась платить. Даже обращение к влиятельным друзьям не решило проблему. Только угроза оружием вынудили Лису покинуть дом, а чтобы не было проблем в будущем Петух применил свою косу

"Лиса выбежала; он её зарубил косой-то и стал с зайчиком жить да поживать да добра наживать".

Понравилось: "+" народная мудрость о том, что опрометчиво сдавать жильё без договора, а так же взятие жилья в ипотеку без возможности её оплатить. Отвратило: "-" бессилие зайца "-" бессмысленное убийство в конце Кому хочется посоветовать: тем кто надумал сдавать жильё. Не доводите до смертоубийства и заключайте договор сдачи квартиры в наём. Как учит сказка - это…

InsomniaReader

17 октября 2020 г. 11:39

3 О чем эти сказки?

Ещё одна сказка из серии, которая подобралась у нас дома. В этот раз не буду останавливаться на издании - с ним всё в порядке. А вот знакомое всем содержание взрывает мне мозг - вот на самом деле! О чем эта сказка? Чему она должна научить ребенка? Я искренне не понимаю.

Варианты: 1. Не будь лопухом - не пускай никого в гости, есть риск, что выгонят из собственного дома. 2. На силу всегда найдется другая сила. 3. Если силы недостаточно, пригрози оружием.

Посыл конечно очень жизненный, но заблуждение, в котором я пребываю, говорит о том что книги должны сеять доброе и вечное, нет?

17 августа 2020 г. 14:10

5 #ШКВ О доброте и милосердии...

В мире сейчас так много жестокости по отношению к различным живым существам, что сердце сжимается... Поэтому, чтобы избежать такого отношения к животным, нужно ещё с малых лет стараться привить ребёнку любовь к различным зверькам. Само произведение - это урок добра и неравнодушия к живому миру, который нам показан на примере деда Мазая по отношению к беспомощным зайцам.