25 декабря 2023 г. 11:49

Четыре всадника Апокалипсиса - Смерть, Война, Голод и Чума - уже которое тысячелетие бродят по Земле и собирают урожаи.

Война кайфует от убийств и рек крови. Голод сходит и сводит с ума от жадности, коллекционируя всё что можно съесть и оставляя людей без еды. Чума получает удовольствие от каждого нового созданного им вируса. А вот Смерть.... А вот Смерть порядком подустал от своих обязанностей. Его больше не ведет дорога приключений, и иногда, хочется простого человеческого.... родную душу рядом.

Автор погружает нас в свои размышления на тему смерти и её принятия, по пути много размышлений на тему культуры, политики, поп-культуры, мифологии, политической ситуации в мире и пр...

Из всего этого можно сделать вывод что автор достаточно умный мужик, и несмотря на то что рядом с названием…

29 декабря 2023 г. 20:39

«Я встречал много людей, что собирались жить вечно. Но в итоге они всех обманули и умерли».

Георгий Зотов «Сказочник»

Зотов для меня новый автор. Мне его порекомендовали в новогоднем флешмобе. «Сказочник» это не книга ужасов, по крайней мере для меня, я бы отнесла роман к мистике.

Даже смерть может быть недовольна своей жизнью. Танатос, он же Смерть, устал от рутины. От людей которые глупы, сами портят себе жизнь и изобретают бестолковые способы умереть и знатно прибавляют работы Смерти. И Танатос не просто устал, он, откровенно говоря, задолбался.

А ещё Смерть каждый вечер приходит в онкологическую больницу чтобы проведать мальчика Илью, жизнь которого он пока решил не забирать, принести ему вредной еды и рассказать на ночь сказку. Сказки Смерти наверно самые занимательные в книге.

Это не…

25 декабря 2023 г. 18:03

Книга досталась во флешмобе аж в 2021 году, дочитать ее не смогла, так как философские рассуждения на тему смерти совсем не мое. Скучно, нудно, инфантильно

nvk

17 февраля 2023 г. 12:06

Четыре всадника Апокалипсиса - Смерть, Война, Голод и Чума - с незапамятных времён бродят по Земле и собирают свою богатую жатву. Война кайфует от убийств и обильно льющейся крови. Голод сходит с ума от жадности, желая, чтобы вся пища в этом мире принадлежала ему одному. Чума получает удовольствие от каждого нового созданного им вируса. А вот Смерть порядком устал от своих обязанностей. Пожалуй, из квартета он заметнее всего "очеловечился" и даже приобрел некоторые слабости. Вот уже несколько месяцев, как он должен был забрать мальчика, больного лейкемией, но вместо этого он исправно навещает его в больнице каждый вечер, приносит передачки и рассказывает сказки. Мальчик меня никак не зацепил. Самый обычный ребенок, немного капризный, эгоистичный, любящий фаст-фуд и индифферентный по…

akvarel24

4 апреля 2023 г. 12:02

Слабенько и простенько. Главный герой рассказа Смерть. Уж очень противоречивая натура. Постоянно повторяет: не сочтите меня хорошим, я не такой (смерть предстает в образе мужчины, но это всё условно), мне плевать, лишь бы работы было поменьше. Но всё что он рассказывает, доказывает обратное. Что ему, однозначно, не всё равно и очень уж важно быть хорошим. Так вот Смерть устала и желает отдохнуть от вереницы мертвых. Я думаю все сразу вспомнили фильм "Знакомьтесь, Джо Блэк!" Между прочем наш "герой", видимо польщенный, даже как-то взял у Бреда Питта автограф. Странный тип, чувствуется, что автор прямо сильно старается сделать его остроумным. Так вот Смерть привязалась к одному мальчику и не желает его забирать. Она приходит к нему в палату и рассказывает специфические сказки. Я люблю…

26 января 2023 г. 16:03

С самого начала сюжет как-то не захватывает. Все происходит довольно вяло и неинтересно. Язык повествования упрощен максимально - ощущение, что читаешь сообщения от подружки. Никаких философских мыслей, которые заявлены в аннотации, не замечаешь, хотя наверное они там есть. Более менее сюжет закручивается в последних двух главах. И вот там, действительно, есть некие философские мысли. Но назвать их какими-то новыми, гениальными, доселе неслыханными я не могу - после смерти ничего нет, ни рая, ни ада, и все мы превратимся в полезные ископаемые! Скорее книга для атеистов, поскольку верующие в ней найдут след дьявола.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

25 мая 2022 г. 21:34

5 Смерть 2.0 или Если бы Пратчетт был бы Терентий Палычем

Не знаю как у других, но после нескольких подобных книг лично у меня происходит перезагрузка. А я ещё и Стивен Кинг - КлаТбище домашних жЫвотных прочитал сразу после и сильно усилил эффект. После такого не то, что рецензии написать не могу, так и читать что-то новое тоже зачастую не получается. Ну, так вот. Я к тому веду, что это абсолютно несерьёзная на первый взгляд книга заставила меня отвлечься и крепко призадуматься. Взять хотя бы мысль автора:

Бог или Дьявол? Кто так судит? Смех, да и только – игры в борьбу добра и зла, горы литературы и кино на эту тему, и никто не задумался: а разве Землю мог создать кто-то иной… нежели Сатана? После Бездны нет загробной жизни, ибо ваша Земля – это и есть ад. С мучениями, страданиями, ненавистью и ужасом. Разве трудно понять?

И это повторяется…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

3 мая 2022 г. 13:09

Фантазия на тему, если бы Смерть и прочие всадники апокалипсиса была разумными существами и испытывали бы эмоции. Смерть рассказывает истории маленькому мальчику, убирающему от лейкемии. В рассказанных сказах и между ними мы видим, что всадники сами страдают от своих же сил. Голод - страдает от голода не только физического, но и от жажды обладать всей едой в мире. Болезнь болеет всеми болезнями мира, Война - воюет за свою красоту, а Смерь умирает от скуки. Смерть, попавшая в лапы экзистенциального кризиса - это интересный ход. Как и концовка, совершившая кульбит и поставившаяся все с ног на голову. За концовку накинула балл в оценке, потому что в целом сюжет был достаточно вялым, возникшая интрига попыталась нагнать напряжения, но, на мой взгляд, именно концовка сделала всю историю.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

28 декабря 2021 г. 11:59

4 Спойлер

Странно, но я бы не отнесла данную книгу к жанру "Ужасы". "Мистика", да, но никак не ужасы.

Сама история больше похожа на размышления о жизни и смерти. Выводы, которые делает автор насчет того, что же есть после смерти вполне, как мне кажется, жизнеспособны. Что же нас ждет после смерти? А ничего. Пожирающая все бездна. И вправду, хорошая вероятность, не правда ли?

Мне очень понравилась сама идея книги. Какого это быть Смертью? Кто такие всадники апокалипсиса? Чем они занимаются и что из себя представляют. Интересны были мысли про Войну, да и сам персонаж вышел очень колоритным.

В книге очень много юмора и саркастических шуточек.

- Когда я вижу, как русская девушка в сорокаградусный холод с упоением уплетает пломбир, мне хочется притащить на экскурсию Наполеона и Гитлера, а потом спросить:…