Сделать счастливыми наших детей. Подростки 11-16 лет

24 ноября 2020 г. 08:44

Есть о чем задуматься и подумать Мои дети еще до подросткового возраста не доросли и возможно, лет через 5 проблемы подростков снова будут другие, во всяком случае фокус сместится, но вспоминая себя - что-то по прежнему актуально В соавторах-экспертах встречались уважаемые мною фамилии тех, чьи книги я читала и отложила на "потом еще раз перечитать", например Екатерина Мурашова или Людмила Петрановская Безусловно каждый случай будет индивидуален, но предупрежден, значит вооружен, есть те моменты, которые как холодный душ действуют на родителей. Например, тема, про способы самовыражения, на дружбу/зависимость у девочек, про первое появление ребенка в сильно нетрезвом виде. Отмечу также то, что в конце книги много дополнительное информации - о телефонах полезных служб, ссылки на сайты и…

25 октября 2020 г. 20:26

На мой взгляд основные темы подросткового взросления освещены, хотя каждый год приносит родителям все новые поводы для волнения и универсального рецепта как пережить этот период нет.
У меня растет уже второй подросток и тему я что называется "уже проходила", тем не менее почерпнуть новое мне из книги удалось. Например, я не знала, что определенные моменты поведения подростка, связаны с особенностями психического и физического развития, а не просто с жаждой противостоять родителям всегда и во всем.

23 июля 2020 г. 09:41

3 Играть по правилам

Книга провела на моей книжной полке пару лет. Я всё ждала какого-то особенного кризиса в переходном возрасте моего подростка, не дождалась, взялась за чтение-конспектирование уже из чистого занудства.

Не люблю книги подобного жанра, всегда кажется, что воды там будет больше чем текста. А вот, кстати, статьи в PSYCHOLOGIES мне нравились, там советы от психологов были строго по делу.

За 5 лет, видимо, и психологические советы устаревают: мне точно были не интересны первые главы о молодежных субкультурах. Где сейчас готы, панки, эмо? Зато о синих китах, табачных смесях и спайсах ни словечка, они появились в нашей жизни позже.

С моей точки зрения, самый главный минус книги в том, что она призвана успокоить родителей. Поэтому все проблемы тут какие-то уж очень простенькие. Он не убирает в своей…