Сообразительный мистер Ридер. Воскрешение отца Брауна (сборник)

Гилберт Кит ЧестертонЭдгар Уоллес

22 июня 2021 г. 20:19

Не то. Уже предвкушала милый английский детектив на много серий, но не сложилось. Возможно, Честертон не мой автор. Пока что продолжать не планирую.

Roni

20 февраля 2019 г. 17:33

3 Доколе?

Читаю третью детективную книжку подряд - и всё чего-то не по мне! В "Берендеевой внучке. Летней практике" Деминой - хоть это и окончание цикла - нет полной ясности по всем заявленным загадкам. Или я просто недоперла. В "Кривом домишке" Кристи - мотив заставляет разводить руками. Он совершенно идиотский! В "Проклятие золотого креста" Честертон пошёл ещё дальше - мы так и не узнаем, кто убийца! Где хорошо написанные, логически выверенные детективы, разгадка которых ясна, где возмездие для злодея? Доколе детективы будут внушать мне недоумение и чувство тоски?

Хотя, возможно, я не слишком права. Всё-таки отец Браун - это не совсем детектив. Это такое жанр, который я бы обозначила как "христианский детектив". Сумрачный, тягучий, атмосферный, где важна не загадка-разгадка, и уж тем более не…