21 июня 2013 г. 23:19

С большой любовью пишет князь о русских иконах. Я наконец-то нашла подтверждение моего невосторга пышными формами барокко, излишней их телесностью. Это отяжеляет и не выражает сути духовного совершенствования человека. Но помимо истории иконы и философии иконы я нашла в книге много важного, что можно отнести к жизни вообще:

Современный хаос осложнен и даже как бы освящен культурой. <...> Биологизм сознательно возводится в принцип, утверждается как то, что должно господствовать в мире
Человек не может оставаться только человеком, он должен или подняться над собою, или упасть в бездну, вырасти или в Бога, или в зверя

Здесь, в очерках об иконах, естественно находится место слову о любви... о любви земной и о любви запредельной, высшей... и о жертвенности. Мы узнаем об устройстве храма, о…

shutov

27 марта 2010 г. 10:01

"...Помнится, года четыре тому назад я посетил в Берлине синематограф, где демонстрировалось дно аквариума, по­казывались сцены из жизни хищного водяного жука. Перед нами проходили картины взаимного пожирания су­ществ -- яркие иллюстрации той все­общей беспощадной борьбы за суще­ствование, которая наполняет жизнь природы. И победителем в борьбе с рыбами, моллюсками, саламандрами неизменно оказывался водяной жук благо­даря техническому совершенству двух ору­дий истребления: могущественной челюсти, которой он сокрушал противника, и ядови­тым веществам, которыми он отравлял его.

Такова была в течение серии веков жизнь природы, такова она есть и таковою будет в течение неопределенного будущего. Если нас возмущает это зрелище, если…