Kotofeiko

16 октября 2014 г. 18:17

Эта книга расскажет вам о том, как обрести писательское вдохновение. Просто убедите нескольких могущественных волшебников, что ваши слова обладают особой магической силой, и вы будете вынуждены регулярно писать им по две тысячи слов, а, если станете лениться, вам отключат свет, газ, воду и уж точно не дадут поспать спокойно с помощью различных шумовых эффектов. А потом... впрочем, не раскрывать же сразу все секреты?

"Ловушка для волшебников" Дианы Уинн Джонс понравилась мне, пожалуй, даже больше, чем её знаменитый "Ходячий замок". В книге есть забавные моменты и для детей, и для взрослых, да и характеры героев у писательницы получились интересные, неоднозначные, особенно если учесть, что многие сказки (и не только сказки) "грешат" чётким разделением персонажей на положительных и…

24 августа 2014 г. 00:47

Лёгкость и добродушие историй-сказок Дианы Уинн Джонс неизменно подкупают и трогают моё сердце. Книга очень-очень в её стиле, каким я его вижу: множество героев, которых не всегда легко быстро запомнить, а уж разобраться в их отношениях друг с другом; обыденное волшебство, когда вроде бы ему и удивляются герои не волшебники, но принимают как данность, как часть мира и ничего в этом ненормального не видят; не хитро хитрый сюжет, кажется и сложным и запутанным, но очевидное лежит на поверхности, только открывается именно тогда, когда хочет автор; несколько запутанное устройство мира, вроде бы и понятно, и по полочкам разложено, но всегда остаются вопросы; и, конечно, счастливый финал для "наших", для добрых и хороших.

%25D0%25BA%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B6

20 августа 2014 г. 15:17

И снова Диана Уинн Джонс. И снова - с удовольствием... Как всегда иронично, как всегда весело, как всегда с неожиданно серьезной развязкой, когда ты вроде бы уже расслабился и уверен, что это просто веселая легкая книжечка... Как всегда, не обходится без волшебства.

Что будет, если семеро волшебников (братьев и сестер) начнут делить мир - для начала в пределах одного отдельно взятого города? И что если один из них окажется хитрее и умнее остальных? Что если на пути волшебников окажется подросток? И что если этот подросток окажется не так прост, как казался на первый взгляд? И кстати, почему его сестренку зовут Катастрофой, и зачем его отец ежеквартально сочиняет и отправляет по почте творение ровно на две тысячи печатных слов? Хотите узнать? Тогда откройте эту книгу - и вперед... Скучно…

7 июня 2014 г. 20:44

Честно признаюсь, Диану Уинн Джонс я читала впервые, слышала, конечно, про Ходячий замок, и не единожды, но вот читать не тянуло. Да и все еще не тянет...А Ловушка для волшебников мне таки понравилась =) Интересный сюжет, который все раскручивается и раскручивается весьма неожиданным образом. Плюс много юмора, атмосфера погружения в другой мир...

— Вы, там, внизу! — поставленным учительским голосом прогремела она в гневе. — Да-да, вы, крашеная блондинка с винтовкой! Я с вами разговариваю! Ну-ка, немедленно прекратите, слышите? Здесь двое моих детей, и я не потерплю такого безобразия! Стыдитесь! Нельзя так распускаться!

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная". Второй учебный год по предмету "Теория заклинаний".

orangekyo

эксперт в чтении для души

25 февраля 2014 г. 00:36

Может быть, не стоило начинать именно с этой книги знакомство с Джонс. Но теперь желанный "Ходячий замок" достаточно боязно читать, ведь "Ловушка для волшебников" абсолютно не впечатлила.

Думаю, что в детстве она воспринималась бы совсем иначе, но тогда под руку не попалась, к сожалению. При всей моей любви к детским книгам эта затянутая и не очень интересная. Втянулась только под конец, да и то это был скорее всего спортивный интерес.

Самый запоминающийся момент - Говард, убегающий от погони, на ходу обращающийся к волшебникам. И всё получается, как по щелчку пальцев. Ощущается то самое волшебство, ради которого так хотелось прочитать книгу. А дальше снова увы.

Но всё равно не жалею, что прочитала. Где-то внутри ощущение, что остальные её произведения понравятся.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

Adivo

13 января 2014 г. 19:40

Значит читаю я книгу и думаю: "Что за брееееед". Не, если б она попала мне раньше в руки, лет в 13, то я бы зачитала до дыр. Но сейчас с каждой страничкой количество бреда и ненормальности растет, лучше не становится...

... И вот последняя глава, я выясняю, кто зачинщик всего бедствия (ну можешь чуть раньше, пусть будет предпоследняя глава), и всё, абсолютно всё, становится логичным. Само понятие бреда испаряется из книги. Сказка становится любимой))

Флэшмоб'14. За совет спасибо Miss_vong

7 декабря 2013 г. 23:55

Все десять пунктов, написанные в предисловии - чистая правда. И их очень приятно перечитывать уже после окончания книги и сопоставлять свои впечатления. Диана Уинн Джонс опять не разочаровала. Книга не настолько захватывающая, как некоторые другие ее произведения, но определенно заслуживающая внимания. Очень приятно провела вечер субботы!

Прочитано в рамках книжного путешествия

4 сентября 2013 г. 22:05

Мне книга не понравилась. Не то, чтобы она совсем плоха - не мое. Семья... волшебники.... Какие-то странные имена и события... Я и Гарри Поттера ведь поначалу не осилила. Честно говоря, сейчас сама в недоумении - зачем за нее взялась, ведь не моя тема. Однако неудачный опыт - тоже опыт. Нейтрально - потому что, как уже писала, она, по сути, не плохая, возможно, в более младшем возрасте она затянула бы меня больше. Но читать и другие книги этого автора не хочется.

13 июля 2013 г. 21:46

Кажется, ну что еще можно придумать про магию? Попаданцы были, заклинания и магические школы были, бытовую магию тоже вполне себе придумали. И вдруг такое! Вполне обычная семья в обычном городке. Папа - писатель и преподаватель, мама - инспектор школьных оркестров. И вот в дом вламывается громила, который требует две тысячи. Довольно быстро выясняется, что нужны слова, а не деньги, но легче от этого не становится. Попутно выясняется, что в городе застряла "дружная" семейка волшебников, поделившая и "окучивающая" все сферы жизни. Им всем очень нужны папины слова, а папа становится в позу и не хочет ничего писать. Ничего себе ситуация! Как и многие другие хорошие книги про магию (сразу вспоминается Моя тетушка - ведьма ), эта книга совсем про другое - про нашу жизнь. Да и не так уж много…

30 марта 2013 г. 01:10

Вот оно! Я нашла книгу Дианы Джонс, которую буду называть самой любимой! Сама до сих пор не могу понять, что в этой истории оказалось такого, чего не было в читанных ранее, но факт остается фактом – оторваться не могла ни на минуту, да еще и восторженно побулькивала во время чтения.

Один харизматичный, эгоистичный и крайне целеустремленный волшебник на город – уже много. А если их семь, да они еще и родственниками являются, к тому же абсолютно не ладящими между собой? Уже можно свет тушить. А если вся эта гремучая компания, желающая захватить мир, заперта в городе, а причиной этого, вероятно, является писательская деятельность вашего отца? А он еще и содействовать захватническим планам волшебников не имеет ни малейшего желания. Кошмар? У них-то нет, а вот ваша жизнь отныне – да, еще…