Экспедиция в иномир. Фантастическая одиссея (сборник)

Сергей Снегов

28 апреля 2024 г. 21:09

В этом сборнике две истории — «Экспедиция в иномир» и «Галактическая одиссея». И обе относятся к ряду довольно крепкой советской фантастики.

Как ни странно, это моё первое знакомство с автором, но, пожалуй, довольно удачное, хотя и были время от времени некоторые сомнения и вопросы, почему всё происходит так, а не иначе. Но в целом это был очень интересный опыт.

Первая история, «Экспедиция в иномир», рассказывает о путешествии космонавтов в совершенно другое измерение, где не действуют привычные нам законы физики. Мысли там могут оказаться материальными, предметы при удалении увеличиваться, а не уменьшаться, а тирания может принимать самые мыслимые и немыслимые формы. Повесть заставила задуматься, хотя разнообразие существ поразило, как и их свойства. Фантазия у автора была невероятной. Не…

24 января 2024 г. 16:44

В общем, прекрасно! Та фантастика, которая настоящая фантастика. Пусть и с налетом советских идей. Но разве можно относить идеи дружбы, самоотверженности, преданности делу только к этой категории? Нет, нет и еще нет. Вечные ценности на то они и вечные.

Повесть Сергея Снегова "Экспедиция в иномир" написана в 1983 году. Но до сих пор она читается с интересом. Эта повесть из той категории, когда веришь писателю.

Да, это фантастика. Причем научная. По сюжету совершается экспедиция в двенадцатимерный мир, абсолютно чуждый нашему. С другими законами, с другой природой, с другой формой мышления его жителей. И как бы парадоксально это не звучало, но я поверила во все происходящее.

Почему? да потому, что автору удалось создать такой мир. Как часто бывает: читаешь фантастику, пусть и населенную…

28 июня 2022 г. 15:45

Наивные и скучные разговоры персонажей.Совдеповская тягомотина.Лючше бы Беляева прочитал.Зря потраченные деньги.

OksanaPeder

вечный читатель

19 февраля 2021 г. 07:16

Не могу сказать, что книга мен, особо впечатлила. Слишком уж все наигранно и идеализированно. Но, с научной стороны тут все довольно хорошо обосновывается. Безусловно что-то немного устарело, сейчас много других теорий о многомерности миров. Лично мне мысль о существовании в иных мирах материализованной идеи понравилась. А описания жителей дзета-мира очень красочные, прямо так и просятся на экран. Приключения героев простые, немного наивные. Почти все представлено в чёрно-белом свете. Есть хорошие, а есть плохие. Добро побеждает зло. Не сильно мудреный язык, простота подачи... местами, конечно, немного суховат (но там герой такой). В итоге получилась хорошая, простенькая книга, которую стоит почитать хотя бы разок.

P.S.: я хочу мыслеграф....

6 мая 2021 г. 22:45

В книгу входят две повести: "Фантастическая Одиссея" и сама "Экспедиция в иномир". В чтении советской фантастики есть для меня что-то умиротворяющее. Здесь есть и неторопливое повествование, и немного (ну, по сравнению со многими представителями жанра) идеологии, много рассуждений о дружбе, труде и смысле жизни, целая куча научных и псевдонаучных теорий. Первую повесть читать было интересно - про путешествия по разным планетам, отношения между членами экипажа корабля, отношения с инопланетянами. Про приключения команды, хотя они тут в основном сводились к разным морально-нравственным выборам и рассуждениям. Вторая повесть, собственно "Экспедиция в иномир", мне как-то не зашла. Она тоже про путешествия, но в миры с другими законами физики, механики, чего-то там ещё... в общем,…

3 января 2020 г. 23:13

В целом интересная повесть, которая, с одной стороны, читается не так легко, как многие другие произведения советской фантастики 80-х, но с другой — она не дает оторваться и бросить книгу, заставляя вернуться к ней вновь и вновь.

Сюжет не перегружен действием, он скорее изобилует описательными сценами знакомства с мирами, в которых все не так как на земле, и попыток землян не переделать этот мир под свой (что мы ой-как обожаем делать всегда и везде, что уж говорить, это карма человечества), а понять его, хотя это сложно, ибо ни законы, ни логика, привычная нам, тут не действуют. Однако, финал говорит о том, что карма все же сильнее.

В современной интерпретации, кстати, похожий сюжет отправления людей в неизвестное и непонятное с целью последующего изучения представлен в неплохой картине…

23 марта 2015 г. 14:50

Автора ставят в один ряд с Иваном Ефремовым и братьями Стругацкими, книги которых я люблю читать. Большая часть повести "Экспедиция в Иномир" посвящена обсуждениям, рассуждениям, философствованию на научные темы. Если Вам нравится все вышеперечисленное - она для Вас. В основном это хорошая, крепкая, научная фантастика.

18 марта 2010 г. 13:42

Книга была прочитана мной еще в детсве и очень понравилась, возможно она и сформировала дальнейшие вкусовые пристрастия. Самая лучшая книга этого автора.

29 января 2010 г. 09:31

Классическая советская фантастика из серии «Библиотечка приключений» издания 1983 года. Ах, как приятно такое читать. Будущее, коммунизм во всём мире, мир объединён и прекрасен, все имена всех (!!!) героев являются смесью фамилии одной национальности и имени другой (Николай Дион, Кнут Марек и так далее). Фантастика – сугубо научная, с углублениями в физику, химию, математику и психологию: сейчас такого уже давно не пишут, а жаль. Иные миры, удивительные приключения героических и дружественных унинациональных космонавтов, всякие корабли разных конструкций, институт времени и пространства. И написано хорошо, вот честно. Действительно легко и приятно читать. Аж ностальгия пробила. Но много подряд такого нельзя, нет. А иногда – ах!.. 8/10.

Источник