4 марта 2024 г. 11:59

5 Какие мы?

Какой забавный рассказ... Но для Дафны слишком уж открыт и наивен, в хорошем смысле, разумеется. Немного напоминает сказку, в которой нет её привычной авторской головоломки. Поэтому читала с улыбкой на губах, которая рождалась ещё и оттого, что сама не раз размышляла - а вот забавно было бы всем вдруг стать прототипами тех животных, характер которых мы невольно повторяем в своих натурах. Все знают выражение - гусь свинье не товарищ! Так говорят о взаимодействии слишком разных людей. А если задуматься - мы же все просто люди - один вид живых существ, но при этом все настолько разные, что часто мучаемся от общения друг с другом, будто прибыли на Землю с разных галактик. А наши внешности? Это же отдельная тема! Как же они часто напоминают конкретных животных! Что это? Шутка природы? Такая…

KindLion

25 декабря 2023 г. 20:51

4 Где правда, сестра?

Читая начало рассказа, я чуть не визжал от восторга от качества великолепного текста. Повествование ведётся от лица молодой женщины, на глазах у которой — плотная непросвечивающая повязка. Постепенно читателю становится ясно, что женщина находится в палате больницы, после операции на глазах. Женщину окружают вниманием квалифицированный медперсонал и родной муж. Всё хорошо — операция прошла успешно, и повязку вот-вот снимут. Наконец настаёт тот день. Но, вместе с радостью «я вижу!» женщину накрывает страхом от того, что же она увидела. Рассказ чётко делится на две части: на до и после. Великолепным языком описаны мысли и ощущения человека, на время лишённого зрения, и несколько более простым языком описаны мысли и чувства человека, после недель пребывания в темноте увидевшего не совсем…

22 декабря 2023 г. 18:35

Очень нетипичное произведение Дюморье. Из аннотации я думала, что героиня после операции на глазах будет видеть какие-то человеческие пороки, распознавать, когда люди врут - что-то такое. Но то, что мир превратится для нее в сплошной сюр, что люди буквально перестанут быть людьми - я и не предполагала) Немного затрудняюсь с тем, какова у этого рассказа мораль и есть ли она вообще. Но больше склоняюсь к тому, что это просто забавы ради, не более. Но я люблю такую дичь)

9 октября 2023 г. 08:33

5 Однажды в Венеции

Если вы немного устали от всего сущего и нерешаемого в реальной жизни, да ещё и в классической нелёгкой литературе, обратитесь к этой новелле прекрасной, неповторимой и всегда по-разному загадочной Дафне дю Морье. Вы же знаете её женский переменчивый нрав - она всегда хочет заинтриговать, запутать, а напоследок ещё и оставить в раздумьях, провоцируя читателей долго спорить друг с другом и решать "а был ли мальчик?..." или двойник в "Козле отпущения".

А в этой новелле дошло до мистики, хотя ясновидящие и медиумы существуют и вполне реальны. Так что, в сюжет охотно верю, если не учитывать обстоятельства, которые, словно злой рок, сошлись в один зловещий и несчастливый пазл. А если учесть, что одну молодую семью и так постигло горе потери младшего ребёнка, то финал был просто беспощадным для…

6 сентября 2023 г. 21:52

4 Спойлер "Даже узнику в одиночной камере покажется уютно, если он сперва лишится зрения, а потом ему его возвратят".

Ну любопытная идея у рассказа, мне понравилось. Интересно и то, что в начале герои воспринимались... ну как-то равнодушно скорее, а вот потом стало любопытнее, когда их сущности раскрылись, уже как и героиня начинаешь смотреть на них в несколько ином свете. Было интересно, чем закончится, исчезнут ли куда эти зверьи головы? И скорее понравилось, что обращение имело определённый период. Ну и самая концовка тоже понравилась. Любопытная история.

16 сентября 2023 г. 11:09

Мистический рассказ, претендующий на долю реализма. На самом деле каждый может вспомнить удивительные встречи или ситуации и при желании домыслить их, как хочется. Психика человека иногда играет с ним злые шутки. Мозг убеждает, заставляет верить. Я далека от мира волшебства и экстрасенсорики, но рассказ может захватить своей сюжетной линией. Дю Морье - талантливая писательница.

Rosio

по анти фэн-шую

19 июня 2023 г. 19:12

5 Альтернатива розовым очкам

Когда мы всё видим в радужном свете, когда нам кажется всё таким хорошим, добрым, милым и ярким, обычно говорят, что мы надели розовые очки. Дафна Дюморье же в своем рассказе изобретает линзы синего цвета, которые показывают действительность совсем в ином ракурсе.

Маде Уэст сделали операцию на глазах, ещё немного и наконец-то настанет долгожданная минута, когда она вновь обретет зрение. И вот момент настал. Но что же случилось? Персонал больницы решил её разыграть? Или поиздеваться? Почему эти люди надели маски животных и делают вид, что ничего странного не происходит?

Маде Уэст дан был шанс прозреть и увидеть, какая натура прячется за обычном ликом вполне симпатичных людей. Но Маде страшно и неприятно. И самое страшное для неё, что у тех, кому она доверяла, кого любила больше всех,…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

26 февраля 2023 г. 23:10

4 Поверить или остаться?

Иногда появляется желание почитать чего-нибудь этакого, мистического, и тогда мне на выручку приходят работы дю Морье. «Не оглядывайся» входит в сборник новелл, впервые опубликованный в 1971 году.

В главных ролях: супружеская пара потерявшая ребенка, старушки-близнецы с даром медиума, Венеция и серийный убийца.

С горем все справляются по-разному, механизм купирования у всех свой. Точно также произошло с Джоном и Лаурой, которые взяли небольшой отпуск и уехали в Венецию. Повествование ведется от лица Джона, а он оказался ненадежным рассказчиком, хотя в его глазах все было именно так, как он описал.

Лаура тяжелей переживает потерю дочери. Поэтому, когда они встречают старушек, она проще ведётся соглашается с мистическими пророчествами. А Джон полон критицизма, считает их шарлатанками,…

Савина Александра (mswerewolf)

Остановись, мгновенье, мысль прекрасна

19 апреля 2023 г. 20:37

4 Смотреть, но не видеть.

Рассказ Дафны дю Морье "Синие линзы" мне напомнил рассказ С.Кинга “Я знаю чего ты хочешь". Вроде вот тебе дали такую уникальную возможность увидеть все как оно есть(да пусть слегка в завуалированной форме)но главная героиня предпочитает смотреть, но не видеть, точнее не принимать и не замечать происходящего вокруг нее и истинных лиц любимых людей. За это я люблю такие рассказики, завуалированно, но они вынимают на свет все то, что мы так любим прятать внутри. Мы же тоже предпочитаем не слышать, не видеть и не замечать)