4,2

Pubblicato nel 1957, "La ciociara" nasce dall'esperienza di Moravia nel periodo trascorso a Fondi con la moglie, durante i nove mesi dell'occupazione tedesca, tra il settembre 1943 e il maggio 1944.…
Серия: Tascabili Narrativa
Издательство: Bompiani

5 мая 2024 г. 20:39

5 Ужас обыденности

Я читала эту книгу с перерывами почти 7 лет. Хотя объем небольшой, всего 351 страница.

История о женщине, которая в годы Второй Мировой Войны была вынуждена бежать из голодного Рима вместе с молодой дочерью.

Чезира, крестьянка из Чочарии, вышедшая замуж и поселившаяся в рабочем квартале Рима. Обычная жизнь обычной женщины - забота о доме, воспитание ребенка, помощь мужу в лавке, несчастный брак.

И, в общем-то, роман о том, как переживают тяготы войны простые люди... крестьяне, ремесленники, торговцы, рабочие. В книге нет сражений, нет героизма, есть просто люди, которые хотят просто жить. Просто есть вдоволь, просто, чтобы их дети были живы, просто что-то сберечь. Но в период безвластия, в людях поднимается то, что они порой прятали от самих себя. Спекуляции, грабёж, убийства. Всё это…

5 мая 2024 г. 20:39

5 Ужас обыденности

20 декабря 2022 г. 19:08

4.5 "Чтобы узнать людей, надо видеть их во время войны"

Чочарой называют жительницу Чочарии, горной местности к югу от Рима. От лица чочары Чезиры ведется повествование в этом романе. Изначально Чезира не вызывает особой симпатии: невежественная, приземленная, без  духовных запросов. После смерти нелюбимого мужа она остается владелицей лавки в Риме. И начавшаяся война ей даже на руку: через спекуляции она получает весомую прибыль. Страдания других ее мало волнуют, "лишь бы торговля шла хорошо". Счастье героини - в "спокойной жизни в достатке". Когда в Риме происходят бомбежки и голод и, следовательно, ее полки в лавке пустеют, Чезира вместе с дочерью Розеттой решает найти убежище в родной горной деревне. Таким мещанством веет от очень подробного списка вещей, оставленных ею в квартире. Чезиру волнуют только материальные блага.

Тем удивительней…

Подборки