Великий Александр Македонский. Бремя власти

Михаил Елисеев

19 февраля 2021 г. 18:50

5 Бешеный и ненасытный военный и политический гений

Книги Михаила Елисеева мне нравятся, поэтому историю жизни Александра III, царя Македонского, более известного как Александр Великий, я решил прочитать именно в его изложении. И ни разу об этом не пожалел.

Первое, чего мне так хотелось получить от автора, так это рассказ по существу истории, а не в очередной раз расхожие байки, мусолящие грязные темы на пустом месте. Михаил Борисович удовлетворил меня здесь полностью. Я отметил в книге много отсылок к прямым цитатам основных исторических источников, и только там, где нет никаких сведений, о позволил себе поделиться своим личным мнением, с которым каждый может согласиться или нет. Если чего-то в этих источниках не сообщается, значит мы оставляем это в качестве слухов, легенд и прочей мишуры.

Больше всего в книге Михаил опирается на два…

6 июля 2017 г. 18:24

Сначала о книге. Автор ее с большой любовью отнесся к личности великого полководца. Тут и критика сравнений его с Наполеоном, анализ сравнений с Цезарем. Рассказана не только история самого Александра. И о его родителях тут есть главы. При том, это про Филиппа рассказывают часто, про Олимпиаду я такого сказать не могу. Подробно рассказано о тактике, стратегии. На сколько я поняла Автор ездил по местам, о которых писал, и по тексту это видно. Язык приятный. Бумага качественная, белая. Печать четкая. Обложка красивая, есть супер-обложка. В общем, сплошное удовольствие читать эту книгу. Рекомендую тем, кто увлекается Александром и его жизнью.