zyr051

22 апреля 2016 г. 10:47

Мы все участвуем в движении, будь мы пешеходами, будь мы водителями или же пассажирами. Автор дает очень много интересных фактов обо всем, что связано с движением. Тут и статистика, и психология, и политика. Но мне кажется, что это книга на один раз. Прочитал и забыл.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2016 и посоветована ijenny

Lizchen

30 сентября 2014 г. 23:38

Оценка низковата, но исключительно по причине неоправданных ожиданий. Я в таких книгах ищу практические полезности, а здесь все больше результаты многочисленных исследований поведения участников дорожного движения. Пользы из информации о том, что водители кабриолетов сигналят на дороге реже, чем водители машин с закрытой крышей, мне извлечь не удалось. Так же как и из констатации факта, что женщины дольше выбирают парковочное место. Ну, кто-то что-то дольше, ну, кто-то что-то чаще, ну и что? Как мне это применить на дороге? В общем, чисто информативно - любопытно, а полезно - не очень.

30 июля 2013 г. 12:27

Не слишком хорошо написанная, но все равно очень полезная книжка. Там популярно объясняется, почему, прыгая из ряда в ряд, вы не получите принципиально большой выигрыш, как попасть в зеленую волну светофоров, почему от уменьшения скорости уменьшается и время пути, и как именно скоростные дороги и заграждения уменьшают вашу безопасность. Хочется дарить ее всем чиновникам и цитировать на каждом углу. Тем, кто регулирует светофор по принципу "минута для машин - 20 секунд для пешеходов". Тем, кто убирает светофоры. Тем, кто ругает, что поставили лишний светофор. Тем, кто ратует за повышение разрешенной скорости на дорогах. Короче, почти всем. Может, чего получится из этого.

29 июля 2013 г. 17:08

Книга про психологию поведения людей на транспорте (в основном на автомобилях), очень крутая. Я узнал о ней из рецензии Бирмана. Про автора и его книгу не знал, пока не увидел рецензию. Как увидел — стал читать. В ней я наоотмечал себе кучу всего. Плотность фактов очень высокая, отмечать хочется каждый абзац. Пока почитайте подборку Бирмана.

Книга будет интересна в первую очередь тем, кто интересуется транспортом, полезна дизайнерам и вообще людям со здравым смыслом. Написана проще и не так нудно как книга Вучика. «Трафик» хорошо лег на моё после-европутешественное восприятие, для многих описанных примеров я вспоминал подтверждения из собственного опыта — доверие к книге возрастало.