3,8

Авторский сборник.
В этой книге собраны истории, объединенные не только общей темой, но еще и судьбой рассказчика, известного журналиста и писателя, автора громких публикаций в "Литературной…
Издательство: Детектив-Пресс

Жасминовый дым

(роман в рассказах о превращениях любви)

ISBN: 978-5-91039-040-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Объясняя выбор жанра своей книги, Игорь Гамаюнов пишет: «Каждый ведь живёт первый (и – единственный) раз, всё ему внове, ото всего увиденного голова идёт кругом, как тут удержаться, чтобы не рассказать о пережитом… И – не изумиться тому, какими разными тропками, сквозь туман собственных заблуждений и чужих, навязанных нам иллюзий приходим мы к общим истинам, одна из которых – жизнь есть постижение любви».

Изумление жизнью и человеком, вера в конечное торжество гармонии и справедливости, зародившиеся в детстве и пронесённые через десятилетия, – нерв и пафос книги. А ведь действительность открывалась И. Гамаюнову, как и большинству его ровесников, «детей войны», отнюдь не только светлыми сторонами. Оба его «деда, сгинувших в 30-х годах, были священнослужителями»; тогда же жертвами голода и «чисток» стало немало родственников… Да и занятие журналистикой, особенно работа в «Литературной газете», где автор писал судебные очерки, гремевшие на всю страну, вряд ли способствовало сохранению иллюзий относительно человеческой природы и процессов, происходящих в обществе.

Читать дальше рецензию Александра Неверова в ЛГ