3 мая 2019 г. 17:23

4 Круто, но конец...

Мне понравилось все кроме концовки, не буду спойлерить))) тут уже многие писали про открытый финал ( я их терпеть не могу) но я понимаю, для чего это было сделано, вышло продолжение. Обожаю антиутопии, и все вроде хорошо, но не хватило чего-то. В общем читать тем кто любит, недалекое альтернативное будущее и антиутопии.

5 апреля 2019 г. 09:29

Не люблю такое, но было интересно расширить кругозор. Из плюсов: - юмор, сарказм, стёб, пародия

Человек из Москвы не способен жить за пределами Москвы. Каждого из нас на переферии ждет голодная смерть
Бездарные дети - это нежеланные дети, появившиеся на свет в результате случайных половых связей

- недлинно - не скучно - есть неплохие мудрые мысли. Банальные, но которые не плохо бы вспоминать время от времени

Я становлюсь человеком каждый раз, когда совершаю человеческий поступок. И пока у меня есть разум и сердце, я буду пытаться совершать такие поступки каждый день, каждую минуту

Из минусов: - примитивно - просто Вряд ли продолжу знакомство с автором дальше

25 декабря 2018 г. 14:24

4 Не ожидал ничего и оказалось очень даже неплохо

В недалёком будущем в Москве стали прорастать из земли огромные стебли растений, которые высотой превышали самые высокие здания. И было это только в Москве, в которой сосредоточилось всё население России. За Москвой же были дикие, необработанные земли, которые решили сдать в аренду китайцам. Люди в Москве не обременяли себя заботами и жили в своё удовольствие. И, как оказалось, эти огромные стебли можно было употреблять в качестве наркотика, который доставлял неописуемое, ни с чем не сравнимое удовольствие. Все употребление стеблей осуждают, но все их употребляют, прикрываясь масками пристойности. А ещё люди получают деньги за то, что в их квартирах устанавливают камеры и круглосуточно транслируют их жизнь в интернет в проекте «Соседи» и, казалось бы, на такое никто не подпишется, однако…

4 ноября 2018 г. 07:35

Антиутопии я очень люблю! И Рубанов мне чем-то напоминал Стругацких. Мне понравилась идея, понравилось воплощение. Прекрасный язык. Хорошо прорисованный мир, в котором властвуют растения. Ой, простите Москва. Остальной мир в упадке. Довольно таки интересные повороты событий, неожиданная для меня концовка. Написано легко. Читается за пару вечеров. Что еще нужно? Повесть о человеке 22го века.

6 ноября 2018 г. 17:38

Нестандартная задумка, четкий и выразительный слог автора, яркие описания антиутопической реальности - для меня все сложилось удачно в этой книге. В утрированном сюжете : сытая Россия 22века, остатки которой поместились теперь в одной столице, ставшей гиперполисом; заброшенные земли и отданная в аренду Сибирь щедро платившим китайцам ; выросшая в Москве трава, заслонившая собой солнце и несущая в своей зеленой мякоти "радость в чистом виде"; и, конечно же, главный лозунг обеспеченных россиян "Ты никому ничего не должен!".

Главный герой живёт радостной жизнью известного журналиста и состоявшегося мужчины , мечтая о переезде на 80-ые этажи небоскребов , ближе к солнцу. Степень приближенности к верхним этажам стала мерилом достатка . Он открыто презирает " травоедов", смысл жизни которых…

1 декабря 2018 г. 14:09

5 Взрыв мозга

Редкая книга которая мне запомнилась (я ее прочитала больше года назад) и заставила меня задуматься. Советую к прочтению, зря время не потратите. Очень хорошо написанная книга, прекрасный мир и самое главное, что все происходящее очень актуально.

"Эта книга взорвет ваш мозг. Эта книга рассказывает о том, как Москва заросла травой высотой с телебашню. Эта книга рассказывает о том, как русские сдали Сибирь в аренду китайцам. Эта книга рассказывает о том, как люди превращаются в растения. Эта книга рассказывает о временах, которые наступят, если каждый будет думать только о своих аппетитах. Добро пожаловать в Москву. Добро пожаловать в Хлорофилию"

30 июля 2018 г. 13:04

2 Как же я не люблю писать гневные отзывы, кто бы знал...

"Живая земля" написана намного хуже "Хлорофилии". В принципе, на первой части можно остановиться. Сюжет книги ни о чём. Нет никакой глубокомысленности, морали или просто интересной истории. Даже кульминационные моменты не вызывали особого интереса. Я всё надеялась на эпичный конец - там тоже меня ждал облом.

История начинается через двадцать лет после событий первой части. Главным героем становится сын Савелия - Денис Герц. Россия всё ещё пытается оправиться после "искоренения" стебля. Мир перевернулся с ног на голову, и теперь короли не те, кто живут на сотых этажах, а те, кто внизу, занимают первые этажи. Язык у автора тоже повернулся к читателю задом. Вместо умных фраз и философских взглядов я получила "бл*", как связь слов в предложении. Я понимаю, жизнь в новое время стала суровее,…

30 июля 2018 г. 13:08

Кому как, мне скучно не было.

Все просто: человек рожден, чтобы наслаждаться жизнью во всех бесчисленных проявлениях. И задача человека — развивать себя так, чтобы уметь ощутить максимальную её полноту. Перед тобой и жизнью — дверь, учили Савелия. Слабый способен едва приоткрыть её, чтобы получить простейшие блага и ощущения. Сильный и образованный распахнет дверь на всю ширину и обретет все многообразие жизни.

Сюжет рассказывает о Москве 22 века. Представьте, население России сократилось, и вся страна теперь умещается в одном единственном городе! Сибирь сдана в аренду китайцам. Народу безразлична судьба страны, каждый думает только о "сохранении своего психологического покоя", а вокруг, хоть трава не расти. Хэх, неудивительно, что травой то всё и поросло. Не удивительно, что ведя жизнь…

18 мая 2018 г. 13:28

4 Неоднозначно, но мне понравилось!

Это было круто! Редко пишу хорошие отзывы, потому что, наверное, слишком критична) И, несмотря на оценку 4 - было здорово! Прочитала за один день, просто не могла оторваться. Разумеется, тема постапокалиптической жизни мне всегда нравилась, но здесь МОСКВА, всё очень динамично и, в тоже время, глубоко! Есть время погрустить, поразмышлять и окунуться в быстро развивающиеся события, ужаснуться и восхититься происходящему. Да, сюжет "не вылизан", есть спорные моменты, нестыковки и т.п, но я люблю быстрые повороты сюжета, а здесь это есть. Продолжение книги купила сразу же и, разочаровалась.

OksanaPeder

вечный читатель

18 апреля 2018 г. 22:28

Вот зачем писать продолжение, если из темы выжато все и фантазия дальше не работает? По сравнению с первой частью ( Хлорофилия ) эта не выдерживает никакого сравнения. Москва переселяется на первый десяток этажей бывших высоток и истинные дети Москвы зарабатывают себе бонусы на разрушении своего прошлого. Есть еще Новая Москва, где реализован мир информационного разгула и тотального контроля не только над мыслями, но и чувствами и желаниями. Глобальные социальные сети, откуда удалиться просто невозможно... Где каждый желающий (за определенную сумму) может влезть в профиль любого человека и послать ему желаемую информацию. Больше тут ничего нет... Вообще непонятен посыл этой книги... После нее возникает еще больше вопросов и путаницы.