Lana_26

23 апреля 2022 г. 13:53

Новый вид крутой антиутопии!

В XXII веке гражданин России никому ничего не должен.
Работать - удел китайцев. А жители Москвы родились, чтобы наслаждаться жизнью.

Рубанов создал гипнотическую реальность: по сути из России осталась одна Москва, Сибирь занята китайцами, жители селятся в высоких многоэтажках, а посреди всего этого гигантская трава.
Было очень интересно следить, как менялся главный герой Савелий от части к части: для него самого, скорее всего, незаметно, а вот для читателя - разительные перемены.
К середине и особенно к концу романа вырисовывается вся картина этого мира - странного, замаскированного, загипнотизированного.
И классно, что у этой истории есть продолжение!

Githead

17 декабря 2021 г. 08:13

5 РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ В ТРЕТЬЕЙ СТАДИИ

Отличный фантастический остросоциальный роман-антиутопия. При этом - прямая и понятная книга. Ориентируясь на лучших корифеев жанра, таких как Саймак, Шекли, Брэдбери. Особо хотелось бы выделить влияние Стругацких, и в первую очередь «Хищные вещи века» и «Град обреченный». Приятно видеть такой текст на русском языке, проникнутый идеями истинного гуманизма и болью за утраченную страну.

Метафора превращения русского народа буквально в растения (с корневой системой и боковыми побегами у травоеда в третьей стадии расчеловечивания), через потерю нравственных ориентиров и утрату способности трудиться, была на поверхности, но именно Рубанов смог написать книгу яркую, запоминающуюся, цельную, очень взаимоувязанную и логичную. Причем в свойственном ему ключе социально-психологического романа, то…

Githead

13 октября 2021 г. 07:42

5 ГОЛОД - ЭТО ПОЛЕЗНО

Продолжение «Хлорофилии». Рубанов не разочаровал. Читается легко, написано быстрым пером, увлекательно. На стыке социального, остросюжетного, философского. Автор, невзирая на новые для него на тот момент фантастические практики, смотрится на этом поле очень уверенно. Считаю, что Рубанов следует классическим образцам гуманистической фантастики прошлого века – Стругацким, Саймаку, Шекли, Азимову, Хайнлайну. Я его в один ряд с титанами пока не ставлю, конечно (время покажет:), но эти две книжки у него получились очень яркими и запоминающимися. Их логика кратко укладывается в описание мира с травой и мира без травы.

Итак, прошло 20 лет, трава искоренена, вместе с расслабленностью эпохи потребления и последствиями массового превращения остатков русского народа буквально в растения. «Учебник,…

majj-s

без ложной скромности

19 августа 2021 г. 14:58

4.5 Хранители

-Сугробы есть, да. Но мы их убираем.
- Сами, что ли?
- Конечно. А как еще? Это же наши сугробы. Наш снег падает с нашего неба на нашу землю, кто его будет чистить?

Из гламурной Москвы "Хлорофилии", с ее стоэтажными башнями, беззаботным прожиганием жизни и девизом "Ты никому ничего не должен", перенесемся на восемнадцать лет вперед, в будни великих строек, к веселому грохоту, огням и звонам. Хотя с огнями там не очень, ресурсы (в первую очередь электроэнергию) отчаянно экономят. Да и со стройками - все больше ломают. Но грохота и звонов хватает, кувалды с этим хорошо српавляются.

Теперь, когда китайцы ушли из Сибири, истощив ресурс и набравшись опыта массовой работы в экстремальных условиях, потребного для экспансии на Луну (у них все заранее и тщательно продумано было), и следовательно.…

majj-s

без ложной скромности

19 августа 2021 г. 10:13

5 Всякая плоть - трава

Ты никому ничего не должен

Литературный тренд экотемы пришел к нам не с разнузданного Запада и не со сдержанного Востока, хотя там и там цвет интеллектуальной литературы усиленно ее эксплуатирует: Букер 2016 "Вегетарианка" Хан Ган, Пулитцер 2019 The Overstory Ричарда Пауэрса. Но началось все семь десятков лет назад в русской литературе, которую отчего-то принято считать отсталой, провинциальной и местечковой, романом Леонида Леонова "Русский лес", который мир узнал лучше и полюбил больше, чем отчизна - нет в отечестве пророка.

Не только началось, но и продолжилось, на десятилетие обогнав потребность рассказать о тесной связи и прямой зависимости между человеком и растением. Формально "травяную" дилогию Андрея Рубанова можно отнести к жанру  постапокалипсиса, хотя неотъемлемой черты этого…

28 ноября 2021 г. 15:30

5 Спойлер

Андрея Рубанова я видела этим летом на книжном фестивале. Очень интересная личность, эдакий сундучок с секретом. Я пожалела, что заблаговременно не приобрела книгу, и не на что было автограф ставить, но пообещала себе купить всенепременно. Тем более одна из его книг "Хлорофилия" в жанре биопанк! Ну #яжбиолог, мне сразу надо про биопанк.

О чем?
22век, все население живёт в Москве, Сибирь сдана китайцам, которые платят за аренду, и на эти деньги живут москвичи. Они не работают, оберегают свой индивидуальный психологический комфорт и наслаждаются жизнью.
Ещё одно дополнение - неожиданно в одну ночь все пространство, где есть земля заполонила трава, её стебли высотой 300 м и мякоть съедобная, по действию похожа на наркотик. Волшебная мякоть постепенно превращает людей в растения.

Книга так…

Rupasova

16 мая 2021 г. 12:17

Это не шедевр, но вполне соответствует среднему уровню современной антиутопии.
А лично я с этим жанром не дружу. От слова СОВСЕМ.
Мне не понравилось.
Не понравилось раскрытие характеров персонажей, все они какие-то однотипные. Сложилось впечатление, что автор и не стремился уделить этому внимание.
Объяснений тем событиям, которые описаны в этой книге - нет. А какие-то части кажутся слишком притянутыми за уши.
Не понравилось окончание. Какое-то оно вышло посредственное. У книги имеется продолжение, но читать его мне совсем не хочется.

Рубанов - лауреат  международной премии им. Аркадия и Бориса Стругацких за этот роман и четырехкратный номинант "Национальный бестселлер".
Я стесняюсь спросить - за что?
Книга без определенного начала и определенного конца, в непонятном жанре. Исполнение хромает.…

LissaR

11 января 2021 г. 14:48

Наконец-то, кто-то из отечественных авторов осмелился предположить, что Россия станет самой могущественной страной в неопределенном будущем. Правда в этом будущем, от великой и могучей осталось только 40 млн., и все они уместились в Москве. Хотя для современных жителей Москвы, возможно, здесь нет ничего необычного:)) Из плюсов нового времени - не надо работать, у тебя есть счет, на который ты можешь безбедно жить-не тужить. Работаю китайцы, москвичи тратят - тоже как бы не особо новая мысль. Однако, при всем таком прекрасном положении не все так радужно. Ведь мы русские люди, мы не можем без страданий. И если мироздание их нам не дает, мы сами их себе придумаем. О мироустройстве все очень подробно рассказано в аннотации - поросла Москва травой высокой, не видно солнца от земли, и…

Ciemna

Сова. Просто Сова..

29 января 2021 г. 04:15

В принципе неплохая антиутопия, но вот только хотелось бы поменьше перескоков во время сюжета. Недалекое будущее, Россия сдает часть своих территорий Китаю в обмен на огромные деньги. И все бы хорошо, но в какой-то момент появляется трава, которая полностью захватывает города, меняя привычную жизнь людей. Наступает социальное разделение, которые с каждым годом становится все сильнее. Сперва люди пытаются бороться с травой, но довольно скоро осознают бесполезность этой затеи. Вместо это люди начинают употреблять мякоть травы сперва как тонизирующее средство, а потом уже как наркотик, поскольку мякоть вызывает привыкание, которое потом приводит к довольно печальным последствиям...

11 марта 2021 г. 20:24

4 Мир, труд, май.

Сберегай что осталось, назад в светлое прошлое, которое строим вместе. Не так шикарно, как первая часть, но это субъективное мнение, моей ссуженной она понравилась больше "Живой земли". Но произведение однозначно годное, всё как надо: информация подаётся по ходу, все время есть какая-то интрига, герой растёт над собой.