Ф. М. Достоевский. Собрание сочинений в 10 томах (подарочное издание) (сборник)

Ф. М. Достоевский

12 мая 2024 г. 23:34

5 «Страдание и боль всегда обязательны для широкого сознания и глубокого сердца.»

Мне очень понравилось это произведение, здесь интересная психология личностей (именно психология, потому что мы будто наблюдаем за поведением Раскольникова и других героев, читая об их мыслях)

Думала, будет трудно читать из-за слога автора, но оказалось совсем не так, постепенно привыкаешь

Меня приятно удивило, что сюжет развивается достаточно быстро, в каждой главе какой-нибудь интересный поворот
думала, будет какая-нибудь тягомотина на 670 страниц, но нет

Что касаемо персонажей:
Родион Раскольников был интересен характером и своими размышлениями, тем, как автор их тонко описывал

Соня Мармеладова - глубоко верующая, бедная девушка, не смотря на тяжёлую жизнь сумела остаться доброй и помогать другим людям
Если честно, для меня её образ очень бледен и не особо цепляет

Больше всего мне…

Basyuta Ася (asyabasyuta)

13 апреля 2024 г. 20:08

5 Бедность не порок. А пороки всё те же.

Подросток, главный герой романа - Аркадий Долгорукий, двадцати лет от року, познаёт жизнь и самого себя. Будучи незаконорожденным дворянином, а де-юре сыном крестьянским, он воплощает в себе обоих отцов сразу. Тянется к ним и всё старается в них увидать себя, благословение да любовь. Пройдя не одно искушение, Аркадий словно очищается, закаляется и взрослеет.
Метафорично Федор Михайлович противопоставляет светскость и религию, тяготение к Европе и России-матушке, светлое и тёмное.Он филигранно выжигает картину русского общества. Диву даешься насколько тонко и метко, ни одного лишнего штриха. И насколько это всё и про наши дни тоже, и про уже прожитое:
«…нынешнее время - это время золотой средины и бесчувствия, страсти к невежеству, лени, неспособности к делу и потребности всего готового»

«…в…

12 февраля 2024 г. 16:15

Должна признаться, с Федором Михайловичем Достоевским у меня складываются довольно не простые отношения. Раз за разом я пытаюсь проникнуться его творчеством, чтобы оценить по достоинству его вклад в мировую литературу и понять загадочную русскую душу. Пока же поняла, что всем его героям суждено страдать. Страдать долго обстоятельно и разнообразно. Неужели в этом наша суть и наше предназначение? Я с такой позицией совершенно не согласна. Дай героям выбор, как поступить в той или иной ситуации, они непременно совершат поступок, который приведет к еще большим несчастьям и мытарствам. Книги Достоевского числятся у меня под кодовым названием "страдают все!" Страдают персонажи, по злой воле гения от литературы, страдаю я читая книги, так как невозможно не сопереживать незавидной участи героев.…

26 мая 2024 г. 01:28

2.5 Спойлер Уныло.

Вообще эта повесть изначально сильно заинтересовала,  во первых от Достоевского вообще не ожидаешь чего-то в жанре мистика  , поэтому мне было как минимум любопытно узнать что же из этого всего получилось.
И да, начало повести на самом деле выглядит довольно многообещающе, история о том как человек сходит с ума( + сатира на всё вот это лизоблюдство  чиновников и желание друг друга подсидеть)  , короче первые пару глав на самом деле довольно прикольные и выдержаны в такой  можно даже сказать Гоголевской атмосфере  ,  сразу вспоминается какой нибудь " нос" Например  ,и я уже думал что критики как обычно ошибаются  ( а в момент выхода эту повесть  разнесли в пух и прах и по моему считается что это худшее произведение Достоевского)  но в итоге я могу сказать что это действительно ОЧЕНЬ…

17 мая 2024 г. 11:16

5 Классика есть классика

Книга мне однозначно понравилась, читается легко, буквально на одном дыхании. Этот роман является автобиографичным, отчасти. Было интересно познакомиться с этой стороной Федор Михайловича. Финал остается открытым и не понятно, смог ли главный герой побороть себя, как это сделал автор. Тут есть и любовные линии и интересные персонажи. Рекомендую к прочтению

18 апреля 2024 г. 21:55

Ну что ж напишем...
Как всегда Достоевский дался тяжело, но "игра стоила свеч". Ни для кого не будет новостью, если я скажу что Фёдор Михайлович отличный знаток человеческой души. "Бесы" Не стали исключением, настолько хорошо описать пороки людей, показать их как всегда удалось Достоевскому. Книга обязательно идёт в список "на перечит", впрочем как и вся русская классика, ведь с каждым разом мы что-то новое черпаем в романах.

Самое интересное, то что автор взял за основу реальную историю (убийство членами революционного кружка студента Иванова, который хотел от них уйти). Было очень познавательно почитать эту историю.

В романе очень много главных героев. Каждого хочется разобрать "по косточкам", обсудить их поступки и характеры.

В общем роман оставил свой след в моей жизни, как и другие…

Japanese_Tiger

12 марта 2024 г. 17:44

5 Спойлер Шанс или кара?

Все знают эту книгу. А те, кто говорят, что не знают - врут, либо недоросли до осознанного возраста (хотя бы первый класс). Как и многих, это произведение окружало меня с детства. Постоянно, обрывками я слышал что-то вроде "Достоевский..", "Преступление и наказание..", "Раскольников..", "..тварь ли я дрожащая или право имею?.." и тому подобное. С годами я стал только больше замечать эти упоминания. Мне становилось всё более интересно. И вот, я после стольких лет, я дошёл до неё - сея книга перед вами, а это рецензия на роман Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" Сюжет я пересказывать не собираюсь. Ребят, это 10й класс, все вы там либо были, либо будете, либо хорошего вам обеда в среднем заведении (привет вам!). Я хочу акцентировать на том, что я думал про эту…

17 апреля 2024 г. 22:44

Взяла эту книгу на тему "Персонаж-чудак", но очень быстро поняла, что в слове "чудак" надо поменять первую букву... Блин, это было очень тяжело. И это при том, что я люблю Достоевского! Я много раз читала "Идиота", другие романы тоже читала и многое даже знаю наизусть. А эта небольшая книжка ввела меня в такое уныние... Всю первую часть занимают просто рассуждения героя. Он просто ноет и ноет и ноет, про себя, про общество, как оно прогнило, да какой он умный, а все тупые, и еще много чего в таком духе. Во второй части, слава богу, появляются какие-то проблески сюжета. Это грустно и смешно. Герой - глупый, маленький, жалкий человек, который стыдится себя и одновременно преисполнен гордыней. Он все порывается всех вызвать на дуэль, в то время как другим нет до него никакого дела. Это и…

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

17 апреля 2024 г. 21:51

3 Тревожность

Не очень люблю Достоевского, по мне, так он очень много переливает из пустого в порожнее.
На главный план вынесена проблема тревожности. Это сейчас так много названий разных видов расстройств, панические атаки и прочее. В том веке названий таких не знали и все проблемы называли просто - сошёл с ума.
Вася один из мелких чиновников - писарь. У него есть друг и сожитель Аркадий. Они крепко любят друг друга хорошею верною дружбой. Переживают и понимают с пол слова.
Но вот однажды Вася влюбился и решил жениться. Девушка простая, бедная, сердечная. Аркадий решительно стал думать о будущем друга и его возлюбленной, об их достатке. И тут Васю осенило, что он не окончил выданную ему работу, а все 3 недели, что были даны он потратил на походы к Лизоньке, вместо того, чтобы писать.
И вот тут то…

7 мая 2024 г. 10:04

4 Спойлер

Понравился роман, написан в эпистолярном жанре, который предает некий шарм и интимность. Но такой жанр не дал сполна раскрыться прекрасному слогу автора, т.к. герои неграмотные, делают множество повторений, перескакивают с темы на тему и пр. У Федора Михайловича как обычно очень чувствительные, искренние, наивные и с плохим финансовым положением главные герои. Макар Девушки поначалу мне понравился, но чем дальше, тем больше негатива стал вызывать. Жил не посредствам, постоянно жаловался молодой Варваре на все подряд, хвастался не пойми, пьянствовал, а в конце осудил девушку за ее решение выйти за Быкова. В этом решении я на стороне Варвары, т.к. она постоянно болела и еле сводила концы с концами, одной ей не выжить.