Sukhnev

19 апреля 2024 г. 03:34

2.5 путь к смыслу вашей жизни сквозь бесконечный поиск овец.

Герои трилогии плывут по течению жизни и уже добрались до 30. Как же быстро летит время, как много событий осталось позади, оставив после себя глубокие ранки ностальгии. В прошлом было много боли и радости, надежд и разочарований. А сейчас почему-то пришла пустота.

Мир вокруг продолжает вертеться, но краски потухли, а все наполняющие его элементы, лишь раздражают и выводят из себя. Дааа. Грустный итог перед стартом четвертого десятка.

Но однажды, словно из ниоткуда появляется мотивация, какая-то абсурдная цель, возрождающая внутренний азарт. И ты, словно в последний раз летишь по нему, поскольку жизнь пробудилась и забурлила. А тем временем появляются новые знакомства, новые влюбленности, воскресают уже забытые чувства.

И недавняя грусть с невзгодами остаются где-то позади. И будущее…

23 марта 2024 г. 20:47

4 Сомнительно, но о’кэй

Три раза порывалась закрыть книгу, два раза начинала читать сначала. На третий я себя дотянула до финала.

И здесь произошло необъяснимое. Как будто вся остальная часть книги была прелюдией к сакральному смыслу того, что произошло в конце.

К слове, я не любитель длительных и детальных описаний местности, эмоций и чувств. В эти моменты читаю по-диагонали, но в этой книге меня что-то постоянно возвращало «на перечитать». Что это было? Страх пропустить важную деталь. А они там по всей книге разбросаны.

Это моя первая книга Мураками (возможно, я читала когда-то «Норвежский лес», но не помню сути). Не очень уверена, что мы подружимся с автором и я буду читать его взахлёб, но парочке книг шанс дам.

Изысканный слог, очень вкусные сравнения. Из минусов для меня только долгие описания событий.…

12 мая 2024 г. 15:57

В книге переплетаются реальность и фантастика, и это не кажется чем-то неправильным или странным. Это воспринимается как что-то совершенно обычное. Много тайн и загадок, которые раскрываются в течение всей книги. Депрессивная атмосфера, зимняя Япония, тоска, одиночество - все это наблюдается в книге. Слог довольно простой и легкий, книга читается довольно легко и быстро.

25 февраля 2024 г. 16:40

5 То, что родилось из ничего, вернулось обратно

Для творчества Леонардо характерен интеллект, для Рафаэля- гармония, для Микеланджело- сила, а для Харуки Маруками- атмосфера. Это уже пятая прочитанная мною его книга, но я так и не смогла полностью понять автора. все так легко: и отчаяние, и смех, и огорчение, и секс- всё, как будто для него одно и то же....

Все его произведения наполнены какой-то теплотой и уютом, так и хочется сесть в удобное кресло и выпить чагечку каао со сливками.

Хоть это и вторая книга из трилогии, хочется почему-то начать именно с неё. Сюжет идёт одновременно в двух временных промежутках . Один из них - это Джейз бар.

С виду чёрствый Крыса оказывается человеком, который п по осто не смог найти свое место в жизни. Хотя, если рассмотреть его получше, то можно найти много чего глубоко и недосягаемого. В общем, он…

2 марта 2024 г. 07:14

Что могу сказать? "У самурая нет цели, только путь, а путь самурая — это смерть".

Меланхоличная, неспешная история, где есть любовь к пиву, несчастные девушки с невысказанными переживаниями и одно письмо от тяжело больной девочки,мечтающей выйти к порту и вдохнуть запах моря.

У меня такие книги вызывают желание ценить мелкие радости. Важно их замечать, а не принимать, как данность. У меня порта нет, но пройтись и подышать свежим воздухом захотелось.

Мне понравилось первое знакомство с Мураками, и все мои "зачем?" приятно растворилось в его "да просто так".

31 января 2024 г. 18:05

4 Бэмс, Бэмс, Бэмс...

Не скажу что книга одно из лучших произведений Х.Мураками - это для меня. А я люблю почитать его романы. Наверное на этом всё) рассказать сюжет… нет, я не могла его понять до последней страницы, точнее совокупить воедино. Он как будто по сюжетно , переплетается с другими произведениями авторами - и с заводной птицей, и охота на овец, и страна чудес без тормозов. Единственное что центр сюжета это девушки и в основном они легкого поведения. Смысл книги как веретено, собирается тонкой нитью в клубок, а если размотать просто будет одна непрерывная нить, и так до бесконечности, тягучей, вязкой, которая держит тебя мертвой хваткой. В моей рецензии ничего не понятно, а если вы любитель почитать мураками то уловите тонкую суть набор букв в рецензии

2 марта 2024 г. 13:58

4 Танцуй мной

Этому автору подвластна сила, направленная на нас, сжимающая, давящая, подавляющая, поглаживающая, смягчающая . Он управляет нами, через свои произведения, героев, слова. А мы или струны или клавиши, мы бессильны противостоять . Нам нравится, быть с ним и быть управляемыми им . Прочувствовать танец слов. Я не знаю, что за жанр у книги, не знаю зачем я её читал, я не сопротивлялся, мне нравилось, медлено плыть по течению, не сопротивляясь, не сильно вдумываясь , убийцу легко было разгадать, но истиный ли он был. А вот шедевр настоящий. Молодец.

6 февраля 2024 г. 19:28

2.5 Все таки чего-то у Мураками не хватает…

Давно хотела взяться за осознанное прочтение Мураками. Осознанное - значит, не в юности, а уже в более сознательном возрасте. «Охота на овец» - третья книга трилогии, но, как везде пишут, её можно читать и без прочтения первых двух книг.
Книгу прочитала достаточно быстро. Слог Мураками очень хорош, читается легко, при этом у него не примитивно-простой язык, а очень такой изысканный, что ли, - не могу подобрать слова. Как, впрочем, у многих японских писателей, которых я читала. Но при этом, читая книгу, твердо ощущалось, что чего-то не хватает… то ли глубины содержания, сюжета… чтение было механическим. Да, красивый слог, подача. Но вот глубины мысли, содержания - мне не хватило…
При всем моем уважении к писателю - вероятно, это не совсем мой автор, хотя, конечно, рано утверждать, попробую…

9 марта 2024 г. 12:26

5 Загадочный мир Мураками

Замечательная книга, скучная первая часть того стоила. Конечно, очень тоскливо и грустно все это, но все равно очень интересно. как обычно, много вопросов и мало ответов. Типичный загадочный мир Мураками со своими правила и особенностями