_katrin_

18 июня 2011 г. 10:59

Я перед ним виноват, следовательно, я должен ему отомстить. (Федор Мuхайлович Достоевский)

Сказка. О девочке Веронике, которая не нравится мальчикам, о ее подруга, которая помогает ей им понравиться и о том, чем все это оборачивается.

Для любителей розовых очков и не желающих думать самостоятельно.

21 августа 2020 г. 11:05

4 Спойлер "Заветные планы насладиться праздностью теряют всякую прелесть, когда поневоле остаешься в одиночестве".

После прочтения "Молодого богача" мне сразу вспомнился "Обломов" Гончарова. У Ильи были предпосылки к счастливой жизни, но леность, отсутствие силы духа и излишняя терпимость взяли над ним верх. Слабодушие - порок Обломова. В рассказе же Фицджеральда главный герой Энсон Хантер тоже имел предпосылки к счастью. Он был обеспеченным, хватким, обаятельным, харизматичным. Вкупе с этим — лоск богатой жизни, кутежи и веселья. И тут внезапно он полюбил Паулу, прекрасные чувства захватили его сердце, молодой Хантер на какой-то момент даже остепенился. И девушка отвечала ему взаимностью. Но вернулась развязность, которая поставила их отношения под удар. И когда появился шанс все восстановить, глупое самомнение Энсона его погубило. Он был уверен, что любовь других ему принадлежит, эти другие должны…