4,1

Лето всегда пахнет луговыми цветами, любовью и счастьем. Безмятежность июльских дней - это застывшее время, когда секундная стрелка трепетно останавливается, оглядывается по сторонам и понимает, что…
Серия: Поколение www.
Издательство: КомпасГид

17 мая 2024 г. 07:24

Я люблю детскую и подростковую литературу, поэтому, несмотря на некоторые отрицательные или нейтральные отзывы, была заинтересована в этой книге тоже. И первые 50% истории читались легко, я не понимала, почему некоторым людям настолько не понравилось. Но чем дальше продвигалась по сюжету, тем меньше была очарована «Летом Мари-Лу».

Историю мы видим от лица Адама, он выступает главным рассказчиком. Адам и Мари-Лу, проводившие лето вместе в 12 лет, случайно встречаются в 15. Только девочка уже в инвалидной коляске. Мальчик собирается уехать на лето в свой загородный дом или дачу, не знаю, как это обозвать, и зовет Мари-Лу с собой. Мы будем наблюдать за их тихим деревенским бытом, за знакомством друг с другом заново, за открытием причин несчастного случая с Мари-Лу.

Сначала эта медиативность…

Лето Мари-Лу, роман

Перевод: Марина Конобеева

ISBN: 978-5-904561-93-2

Год издания: 2012

Интегральный переплет, 256 стр.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

17 мая 2024 г. 07:24

Сначала эта медиативность…

8 августа 2023 г. 11:02

Книга очень неплохая, неспешная, но от этого совсем нескучная. Она созерцательная: двое подростков летом живут в дачном домике, ссорятся-мирятся, помогают друг другу, взрослеют. Мари Лу - три года назад спрыгнула с черешневого дерева и повредила позвоночник, теперь ездит в инвалидной коляске. Адам- хочет быть художником, делает зарисовки цветов, рано повзрослевший мальчик, т.к. папа часто в командировках. Случайная встреча в Стокгольме и Адам приглашает Мари Лу приехать на лето к нему в гости. Раньше они были знакомы, три года назад вместе проводили летние каникулы. Но то ли несчастный случай, то ли попытка самоубийства Мари Лу и вместе лето они не проводили. Адам становится для Мару Лу такой заботливой мамочкой, помогает, готовит обеды-ужины, стремиться всячески облегчить передвижение…