24 декабря 2023 г. 07:48

5 Великий врач, душевный человек

Об Н.И. Пирогове написано много.
Этот маленький рассказ - еще один штрих к его портрету.

9 января 2024 г. 21:11

Этот довольно интересный и трогательный рассказ я прочитал в рамках школьной программы, и он мне понравился. Во-первых, потому что герои занимался чем-то вроде составления плана какого-либо района, а именно - инструментальной съемкой местности, а это меня всегда очень привлекало. Во-вторых, для решения проблемы, вставшей перед героями, было выдвинуто самое очевидное и одновременно самое абсурдное решение из всех возможных. Это вносит в рассказ забавную нотку. И все это благодаря, если можно так выразиться, любви, потому что именно жена главного героя, Вера, предложила поступить так. Хотя все начинается довольно грустно, потом действия обретают живость, а персонажи - энтузиазм (хотя кое-кто его и не терял), а в итоге все кончается просто отлично: пара идет, взявшись за руки и смеясь над…

A-Lelya

Императрица Livelib

7 октября 2023 г. 11:28

4 Судьба Таньки

Рассказ Ивана Бунина "Танька".

Танька - это маленькая девочка из крестьянской семьи. У нее есть папа, мама, брат Васька. К ним приходит странник, который спасается ночлежками, перебежками по дворам, кто что даст и подаст. Вероятно, семья сдает ему угол в доме. Мать Таньки тоже спасается тем, кто что даст. Жили они вполне нормально, пока не грянул голод, в деревнях все стали голодать. Тут то ли отмена крепостного права так повлияла, то ли ещё какие события, не ясно до конца. Но крестьяне стали несчастными, стали голодать. Сколько же таких людей было в стране!

Возвращаясь к рассказу: Танька как могла помогала матери. И однажды убежала на целый день, решив, что раз ее не будет, то будет лишним ртом меньше. Замерзшую и голодную девочку нашел и привел к себе домой барин - Павел Антонович. Как…

3 января 2024 г. 21:01

5 Тёплая история

Дай Бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное – не падайте никогда духом.

Тот самый случай, когда после прочтения истории весь следующий день о ней думаешь. В ней Куприн нам рассказывает о бедной семье, которая сводит концы с концами, и о добром докторе, который оказался настоящим волшебником.

19 ноября 2023 г. 16:33

5 Дай бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное – не падайте никогда духом.

Чудеснейший рассказ, у меня бежали мурашки, я бы сказала носились по мне. Учит нас не падать духом, что бы не произошло. Я очень переживала за семью, за деток, какая подача боожеее, Александр, я Вас люблю!

Источник

3 декабря 2023 г. 21:15

3.5 Спойлер доктор, чьё имя будет узнано в конце

стоит ли читать? да.

добро, милосердие, сопереживание – качества, без которых не обойтись настоящему человеку. в этом рассказе доктор, пожалуй, помог не только советом и деньгами, но и самим выходом из безысходности, взгляните, с каким спокойствием и добротой он реагирует на ситуацию, согревающе. лёгкий рассказ, затрагивающий кроме всего прочего тему того, как важно оставаться человеком, помогать ближним, даже поднявшись высоко. мы все в любом случае равны перед смертью.

19 ноября 2023 г. 16:40

4 Как важно оказаться в нужное время в нужном месте

Повесть о судьбе, или о случае, или о фарте, не знаю даже как это описать. Парню очень повезло оказаться в нужное время, в нужном месте. Это классно, слог прекрасен, мне нравится.

Источник

31 августа 2023 г. 16:54

5 Самый добрый рассказ

Этот рассказ удивил меня. В таком известном докторе оказалось так много доброты. Он каким-то обычным и необычным образом спас целую семью!

18 августа 2023 г. 19:08

3 рассказ как по мне неоднозначный

с одной стороны Алмазов невероятный счастливчик потому что с ним рядом находится человек на которого всегда можно положиться и он в любой момент может тебя поддержать, никогда не бросит, и не будет корить. а с другой стороны бедная Верочка, всё держится на ней, у него что то не получается она поддерживает его и говорит что всё получиться. мне показалось что Алмазов считает что только у него в жизни могу быть проблемы( которые Верочка бежит решать сломя голову), а она просто на просто добрая душа, которая лювсем сердцем и душой любит его и готова прийти на всё ради мужа. вы скажите верно подмечено, они муж и жена, и ори давали клятву что будут друг другу помогать, но Алмазову кристально без разницы на проблемы и загруженность своей жены, ему важно только то что его проблему решили. как…

8 июля 2023 г. 09:12

Сын дьячка Великопольский, семинарист, возвращается домой. Пятница Страстной недели, самый строгий день поста, погода усиливает эффект: пронизывающийся ветер, холод... Но какое же преображение происходит всего вокруг, когда он рассказывает всем известную историю переживаний Петра, который отрёкся от Христа... Искренние слёзы вдов от его рассказа словно переворачивают все вверх дном, происходит обновление, появляется радость юности, радость жизни, радость Воскрешения! Интересный символичностью рассказ и яркостью описаний. В этом весь Чехов!