Kultmanyak

14 апреля 2024 г. 19:00

5 Птицы/бабочки/ромашки

Что такое свобода??? Спроси У любого и много ответов Ты получишь, пока на оси Ещё крутится наша планета... Каждый видит в свободе лишь то, Что ему одному интересно, Но нюанс есть процентов на сто - Одинаков под сводом небесным... Это суть вольных действий и дней Без приказов извне, без напряга, Без плетей, кандалов и цепей - Вот свободы главнейшее благо!!! Что такое свобода??? Ответь Сам себе и сойдутся итоги: Просто страх нужно преодолеть, Ведь горшки обжигают не боги... Сам свободу свою сотвори, Сам её пестуй ты и апгрейди... Если в рабство попался - гори Лишь мечтой, чтоб цепи и плети Уничтожить и зло покарать!!! Это трудно, но это возможно... Что такое свобода??? Вливать Каждый миг вольной жизни подкожно, Ощущая внутри стаи птиц, Толпы бабочек, поле ромашек!!! Вот такой у…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

25 апреля 2024 г. 19:08

4 Разве ужасов гражданской войны недостаточно, чтобы искоренить самую крепкую веру?

У Проспера Мериме до сегодняшнего дня читала только "Кармен". И эти книги настолько разные, что никогда бы не подумала о том, что написал их один и тот же писатель. Хотя, конечно, и в том произведении, и в этом огромное место уделяется любовной линии. Но тут, всё же, она не главенствует.

Тут больше политической, религиозной и анти-военной составляющей. Во-первых, автор отлично показывает своему читателю отношение к религиозным конфессиям. Во всяком случае лично мне показалось, что сам Мериме больше склоняется даже к атеизму. Он в каком-то смысле скорее высмеивает и, безусловно, осуждает религиозных фанатиков. В первую очередь именно их. И это не удивительно. Ведь люди, способные на убийства, якобы, во имя своей веры в моём представлении выглядят очень, мягко говоря, сурово. Такое…

olgavit

6 марта 2024 г. 13:30

4 «Кровь лилась со всех сторон, ища стока к реке»

Присоединюсь к общему хору и отмечу, что начало книги очень напоминает "Три мушкетера" Александра Дюма. Если бы Мериме написал ее позже всемирно известного бестселлера, то решила, что списал у Дюма-папы, а так оказывается, все наоборот. "Хроника", однако, не стала столь популярной, Дюма сумел сделать свой роман более ярким, запоминающимся с колоритными персонажами, сегодня известными каждому школяру в любой точке земного шара.

Как следует из названия, события развиваются в эпоху правления Карла IX, конкретнее в 1572-1573 годах. Молодой дворянин Бернар де Мержи приезжает в Париж с целью вступить в армию адмирала Колиньи, известного полководца, предводителя гугенотов во время религиозных войн. Между католиками и протестантами подписано мирное Сен-Жерменское соглашение, но на воротах Парижа…

10 апреля 2024 г. 08:56

Этот рассказ был написан почти два века назад, но своей актуальности не теряет. Мериме описывает французское общество, которое стремится к традиционности и однородности и не приветствует ярких личностей, которые больше живут так, как хотят, а не так, как принято или того требует окружение. Такие герои были не только во Франции. Во всех странах сложно быть белой вороной. Людям присуща ревность. Это в глубокой природе человека. Мужчины пытаются заполучить женщин любыми путями и способами. А ещё мужчины так же, как и женщины любят обсуждать, завидовать, сплетничать. На самом деле люди глупы и отравляют своей подозрительностью жизнь себе и любимым людям, хотя их грязные фантазии не имеют отношения к реальному положению дел.

21 апреля 2024 г. 17:08

5 Книга, которая легла в основу оперы/мюзикла

"Кармен", этот маленький шедевр, - самое известное произведение Проспера Мериме, написанное им в 1845 году.
Девушка с табачной фабрики, цыганка Карменсита, и молодой солдат Хосе… Она - главная любовь его жизни. Он для нее - всего лишь прихоть, не более. Кармен не имеет представления о верности и женской чести; свобода - вот что превыше всего ценит страстная и необузданная красавица. Союз между ними обречен, и смерть все время присутствует где-то поблизости.
Изначально я выбрала другое произведение для этого пункта, но побывав недавно на одноименном ледовом шоу И. Авербуха, вспомнив оперную Кармен на сцене нашего театра,  решила, что пора бы уже прочитать Мериме в подлиннике, так сказать. Т.к история эта вроде бы известная, но интерпретируется постановщиками по разному.
Слушала аудиокнигу,…

29 ноября 2023 г. 20:34

4.5 Что страшнее?

Коротенькая новелла об адюльтере. Влюбленные отличные конспираторы, поехали к кое-кому на куличики, дабы провести романтические выходные вдвоем, притворившись семейной парой. Так забавно, что подобные ситуации были, есть и будут в любом обществе, и совершенно неважно какой город и год за окошком.

Романтическое рандеву не задалось с самого начала, то странные буйные соседи по железной дороге, то та же компания переместилась вместе с нашей парочкой в гостиницу. К слову, голубая комната - это название номера для двоих в провинциальной мотельчике.

Все посетители гостиницы разносторонние и подозрительные, как на подбор. Испуганный мужчина с чемоданом денег, криминально-агрессивного вида племянник. Веселая компания, где гусары отдыхают душой и телом, вино льется рекой, песни, пляски. Отличная…

29 ноября 2023 г. 21:14

3.5 Зверь в человеке или человек в звере?

Профессор приезжает в глухую деревеньку Литвы для изучения местного диалекта. К нему обращается молодой граф, дабы тот помог разгадать сущность молодого человека и возможно даже разгадать собственное я.

Мать графа глубоко больная женщина. Она была утащена медведем, причем будучи беременной . Чудом ее спасли, но после этого крыша дамы поехала не спеша, тихо шифером шурша. Маманя уверилась в том, что ее дитя чудовище, что ребенок не невинное дитя, а злобный медведь в человеческом обличье. Именно в этом и просит совета молодой граф, потому что воздействие матушки на лицо. Юноша прекрасно лазит по деревьям, животные на него агрессируют и боятся, что на самом деле чувствуют божьи твари?

История заканчивается брачной ночью. После этого остается этин вопрос. что же это? Мистика или…

7 февраля 2024 г. 08:50

4 Цыгане, испанские цыгане

вы не ожидали, а оно так. главным героем выступают  далеко не те персонажи которых вам распыляют в лицо, а он на заднем плане и вокруг него вертятся основные события, приводящие к неожиданной кульминации.
книга написано очень красивым языком, впервые читаю данного автора. даёт весьма четко очутиться во временами и места описываемые путешественником.

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

25 октября 2023 г. 17:35

4.5 Честь дороже жизни!

Описываемые в новелле события происходят примерно в 1820-е годы. Главные действующие лица — флотские офицеры. У членов команды корабля не так уж много развлечений, способных скрасить их досуг во время долгого морского путешествия, и одно из них — это рассказывание друг другу разных историй, правдивых и не очень. "Партия в триктрак" — как раз одна из таких историй, а вообще это рассказ в рассказе: новелла открывается небольшим вступлением, где автор в нескольких предложениях описывает офицеров корабля, на котором он находился, и далее следует история от первого лица, рассказанная ему капитаном.

Кстати, о капитанах. Меня повеселила характеристика, которую, пользуясь случаем, дал им Мериме:

Капитан — обычно наименее скучный человек на корабле. В качестве деспотического начальника он находится…