Альманах научной фантастики. Выпуск 4 (сборник)

7 февраля 2024 г. 23:31

4 Тяжело и невовремя

Ну и вымотала же меня эта книга за 100 бумажных страниц (200 электронных). Но она была действительно хороша. Это глубокая, философская повесть.

Начинается всё до нашей эры в древнем племени Табунда, где и живёт девушка Лилит, названная так в честь ночи, мрака, тьмы, однако своё имя она нисколько не оправдывает. У неё есть возлюбленный Одам, друг детства. Скоро Лилит должна будет пройти обряд вступления во взрослую жизнь, проходящий в режиме соревнования, в конце которого её лишит девичества победитель (но не станет её мужем). Одам (который, скорее всего, на самом деле Адам), решает добиться своей возлюбленной, но вдруг узнаёт, что она ему приходится практически родственницей. А это значит, что после этого соревнования они не смогут быть вместе. Поэтому Лилит решает сбежать вместе с Адамом…

14 января 2023 г. 10:22

4.5 Катастрофа без спецэффектов

К Земле приближается газовое облако огромных размеров. Учёные пытаются спрогнозировать как оно может повлиять на планету.
Основные действующие лица учёные и политики. Много астрофизики, немного бюрократии, много научных обоснований, описаний методов работы учёных.
Есть описание внеземной неорганической жизни и даже методы общения с ней.
По сути это дневник событий в жанре твёрдой научной фантастики с неожиданным поворотами сюжета и продуманными персонажами.

11 мая 2019 г. 18:31

3 Апокалипсис по версии британских учёных.

В предыдущем обзоре на "Задачу трёх тел" множество самых разных событий произошли от того, что к Земле медленно, но верно приближались гигантские боевые корабли цивилизации Альфы Центавра. А вот в повести Фреда Хойла виновником беспорядков, катастроф и бед становится обнаруженное американским астрономом гигантское газовое облако.

Не знаю заинтересовались вы или нет, но, чтоб привлечь внимание, скажу, что "Чёрное облако" - это научная фантастика от профессионального астронома и космолога, члена Лондонского королевского общества и иностранного члена Национальной академии наук США! По моему, неплохой набор заслуг и титулов, чтобы вы не прошли мимо? Потому что фантастика от такого человека должна, просто обязана быть оригинальной и сильной. Наверное.

Прежде всего роман разочарует тех, кто…

richard_saifer

12 декабря 2018 г. 18:27

Отличная твердая научная фантастика, в которой я даже не могу найти минусов. Зато могу найти много плюсов. Не понимаю плохих отзывов на эту книгу и жалобы про шаблонность героев, на мой взгляд, автор (будучи астрофизиком, а не писателем) очень даже расстарался прописать героев, и вдохнуть в них жизнь. Зачем рассусоливать какие-то прошлые травмы, конфликты, проблемы героев? Чтобы растянуть книгу в 1000 страничный том? Sci-fi должна быть четкая и по существу. И вот идеальный тому пример. Пальму первенства несет, в данном случае, не персонажи, а скрупулезно продуманный гипотетический случай внеземного контакта. При чем это не антропоморфные зеленые человечки, это невообразимое человеческим разумом создание. И все это расписано-разжевано до мельчайших подробностей, и у человека далекого даже…

21 февраля 2016 г. 16:51

Очень емко написано, без лишней воды и бессмысленных рассуждений. Все как я люблю. Множество научных объяснений, отлично показано противостояние научного общества и политической элиты. Нечасто удается встретить книгу, написанную с учетом реальных физических законов. Я даже немного расширила знания об астрофизике, очень интересно было читать логически построенные диалоги героев. Фантастика на твердую пятерку. Внеземной разум представлен в виде облака, а не в виде какого-то телесного животного. Оригинально. Автор рассказывает нам, что наша форма восприятия во вселенной может быть не единственной. Полностью согласна. Порадовало и то, что тайны облака так и не удалось расшифровать. После прочтения остается ощущение неразгаданной загадки, нераскрытой тайны мироздания.

kisunika

27 января 2016 г. 22:49

Не советую. Сама бросила на половине. Бросила бы и раньше, но все надеялась, что станет интереснее. Мне, как наркоману, время от времени нужна «доза» – любой роман на тему апокалипсиса, конца света, катастрофы, чего угодно. В этот раз доза оказалась некачественная. Такое ощущение что автору было интересно только одно – расписывать свои теории про радиоволны, электромагнитные излучения, астрономические расчеты и т.п. Автор очень умный, о да, очень. И пока он писал про черное облако, звезды и солнце, он как-то забывал писать про людей. Люди? Какие люди? Ах да, люди! И между двумя абзацами про физику и астрономию торопливо вписывал что-нибудь вроде «в этом месяце людям приходилось очень тяжело, и умерли многие» (не цитата). Ыыыы. Нет, я все-тки больше люблю, когда в романе-катастрофе эта…

19 августа 2015 г. 21:07

СПОЙЛЕРЫ Радует что книга написана астрофизиком, самым настоящим. К Земле летит огромное облако из космоса. Астрономы подняли панику, но мировые власти сначала не верят, потом стараются скрыть информацию, потом бюрократические проволочки. Автор здорово продумал что будет - как приближение облака повлияет на планету - сначала аномальная жара, затем ужасные наводнения, потом арктическая ночь и холод. Облако оказалось разумным и ученые смогли установить с ним связь. Интересно почитать.

Paragon

15 июня 2015 г. 21:50

Научная научная фантастика про ученых :) Что характерно - взялась как-то вспоминать оч ем была "Андромеда", никак не могла вспомнить пока не начала читать "Облако". Завязка похожая - есть некая необъяснимая штука, правительство решает организовать загородную научную базу для изучения этого дела, политики и ученые - каждый преследует свои цели. С точки зрения сюжета - чтается неплохо, но не захватывает. Концепция интересная, читать милые уху разговоры о том как люди мало знают, но некоторые все же пытаются - приятно. На фоне гибнут миллионы людей, но внимание на них не заостряется - только на маленьком научном мирке, который имеет свои прагматичные - а может наоборот самые идиалистические взгляды. Одтельно скажу что понравился конец.

scazochnic

30 января 2015 г. 09:33

2.5

В книге абсолютно отсутствует художественная составляющая. Я даже не беру в расчет язык, говоря об атмосфере, героях, сюжете. Всего этого банально нет. Все герои одинаковы и различить их невозможно. Нет индивидуумов, есть ученые и есть правительства всего мира. Нет эмоций, переживаний. Нет нагнетания событий, какой-либо акцентированной развязки. Ничего нет, кроме научно фантастической составляющей. Она хорошо и она хорошо объясняется. Но для меня только научной составляющей в художественной литературе явно маловато. Так и хочется, чтобы писал подобную книгу не ученый, а писатель, сидящий рядом с ученым.