VeraIurieva

11 мая 2024 г. 19:37

Удивительно, как эта повесть сложена — в ней нет пустых рассуждений или пояснений причинно-следственных связей, есть только действия и эмоции, за которыми нужно успевать. Книга—действие. А ещё — в ней повествование ведётся не от самого героя, а только через диалоги и глазами других персонажей, что тоже добавляет интриги — ведь мотивация тоже имеет значение, а тут автор нам её не показывает до определённого момента.

Сама история тоже любопытная — о том, как талант и тщеславие образуют опасное сочетание. Как заветная мечта может обернуться огромным несчастьем, а ожидания могут не оправдаться при столкновении с реальностью. Как фокусировка только на одном деле в жизни может сделать человека беспомощным во всех остальных аспектах бытия. А ещё — почему плохо быть интровертом и отказываться от…

21 апреля 2024 г. 23:53

Занимательно было ознакомиться с одним из первооткрывателей тематики марсиан. Ничего подобного не читала. Хотела открыть врата в мир недетской фантастики: ранее обращалась только к детским приключениям Алисы Селезнёвой Кира Булычёва. Написано в стиле документального дневника. Внушающая ужас задумка. "Реалистичные" пришельцы. Правдоподобное описание паники, давки. Понравились философские умозаключения, метафоры. В середине книги немного заскучала, но ближе к концу пробудилась и получила удовлетворение от развития сюжета. Советую читать залпом, чтобы окунуться в атмосферу зловещего ужаса, нагрянувшего на Землю. Самое главное - я поверила в эту историю и она пробрала меня до мозга гостей. 4/5 P/S Фильм 2005 Спилберга передаёт атмосферу книги.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

23 февраля 2024 г. 06:03

5 Запертую дверь всегда можно взломать, но раз дверь взломана, ее не сделаешь невзломанной.

В час морозного зимнего вечера в деревенском трактире туманного Альбиона  появился человек. Он был закутан с головы до пят и его широкая шляпа скрывала все лицо. Человек попросил комнату и, получив все необходимое, беспардонно выгнал хозяйку из своих новых владений.

А деревенский народ весьма любопытен, особенно если это касается странных незнакомцев. Поэтому ворвавшись однажды в комнату постояльца, жители раскроют тайну человека. Человека-невидимки. Но рад ли этому сам Невидимка? Не превратит ли он за это жизнь местных в кошмар?

Узнаете об этом из утренних британских газет или, если вам не повезло, поучаствуете в этих разборках лично, прочитав эту книгу.

Кто из нас не мечтал стать в детстве невидимым и навестить пару магазинов, чтобы жить вальяжно, обложившись вкусняшками? Или стать…

30 апреля 2024 г. 11:01

Ещё раз делаю вывод, что фантастика - это не мое.
«Война миров» – это классика. Классику нужно уважать. Герберт Уэллс опередил время. Тогда это, наверняка, считалось прорывным произведением. Сюжет: Марсиане вторглись на Землю, повествование идет от героя, пытающегося в одиночку спастись. Финал спойлерить не буду...
Повесть начинается интересно и захватывающе. Но затем наступает скука. Автор больше любит описывать закат и горящие деревья, чем людей и инопланетян. Сюжет не развивается почти всю повесть.

29 апреля 2024 г. 11:00

1 Я видимо другого ожидала

Честно говоря решила прочитать эту книгу, так как очень понравился фильм. В итоге книгу прочитала быстро, слог автора в принципе очень неплохой, хотя в начале всё продвигается очень медленно, честно хотелось через 20 страниц бросить это дело. По итогу книга всё же не понравилась, видимо из-за фильма ожидания были совсем другими и не сошлись с тем, что я получила по итогу. Сразу изумила разница повествования именно в происходящем времени, слишком далекого от современности. Из плюсов лично для себя могу выделить жуткие моменты с пришельцами в подвале, вот здесь конечно экшена хватило на всю историю, а также более подробное описание самих гуманоидов, начиная с того, что они именно марсиане, об этом на сколь я помню в фильме не упоминалось. Также было действительно интересно узнать про…

12 марта 2024 г. 21:23

5 Спойлер Человек - звучит гордо?

"Война миров" - это мое первое знакомство с Гербертом Уэллсом в книжном мире, и оно меня и порадовало, и даже посмешило.

Сюжет не особо нуждается в представлении - на Землю нападают марсиане. Всё. Остальная часть сюжета занята тем, как главный герой и брат главного героя пытаются спастись и выжить, выжить и спастись.

Когда я приступила к чтению, я была ошарашена двумя открытиями в начале книги:

1. Действия разворачиваются не в США (альма-матер всех апокалипсисов по версии Голливуда), а в Англии! Знай я биографию автора, я, может быть, и не стала бы невежественно удивляться, но взявшись за книгу без прелюдий и каких-либо знаний об Уэллсе, я опиралась в своих знаниях о сюжете на фильм с Томом Крузом в главной роли, а там показывали именно США (я даже пересмотрела для верности).

2. Опять же…

22 марта 2024 г. 10:26

Одна из древних и вечных фантазий человечества - мечта о шапке-невидимке. Она еще на Персея была, когда он убивал Горгону. Ключевое слово - убивал. Почему невидимый человек считает себя уберменшем и даже не думает использовать этот дар/возможность, чтобы творить добро? У Уэллса - мысленный эксперимент: какие проблемы, что чувствует, как это на практике. Несмотря на это, я не поняла, почему, зная, что он виден на снегу и под дождем, никому в голову не пришло поливать его водой и посыпать дорожки песком, чтобы отследить следы. Мука тоже явно во всех хозяйствах имелась. Почему во время драки не бросить горсть? Еще лучше облить липкой (подслащенной) водой, смешанной с грязью- сразу обрел бы плоть. И стекло толочь бы не пришлось. На мой вкус слишком много суеты, драк, беготни. Про перевод: В…

26 марта 2024 г. 16:44

5 Мы или они – Владыки Мира?

«Война миров» Герберт Уэллс Научно-фантастический роман, впервые опубликованный в 1897 году, считается первым произведением, где была раскрыта тема инопланетного вторжения. Как это ни странно, но читаю эту книгу я в первый раз. Ведь зачем было ее читать, если есть такие классные, красочные фильмы со спецэффектами, да и к тому же сюжет незатейливый – марсиане напали на Землю с целью колонизировать планету и поработить ее жителей. Но в последние годы неприятие современной западной культуры, особенно американской, у меня достигло апогея, я решила обратиться к первоисточнику и не пожалела. Мне кажется, что на поверхности лежит аналогия с колониальными завоеваниями самих англичан, попытка поставить себя на место нещадно истребляемых подданными королевства аборигенов Северной Америки, Канады,…

15 апреля 2024 г. 22:12

3 Не захватило, но были интересные особенности

Читала в переводе О.М.Соловьевой. Своеобразный слог, очень, но иногда обороты очень забавляли. Описание эмоций прям иногда записать хотелось

Мнение второго полицейского о докторе Кемпе было изложено им в весьма определенных и энергичных выражениях

Сам сюжет меня, как современного читателя, особо не тронул. Возможно были подтексты драмы, мук человеческого выбора и жестокости человеческого вида, но я это читала просто с ощущением - ну ок.

Ознакомиться со слогом Соловьевой - да, прочитать еще раз книгу - вряд ли.