Путь на Амальтею. Повести и рассказы (аудиокнига MP3) (сборник)

Братья Стругацкие

25 октября 2023 г. 21:53

Эта книга - продолжение повести 'Страна багровых туч' братьев Стругацких. Произведение оправдало мои ожидания, хоть и оказалось намного короче первой части. В этой повести герои, повзрослевшие на 10 лет, уже не штурмуют незнакомые планеты, а просто летают по солнечной системе с гуманитарными грузами, как вдруг из-за непонятного стечения обстоятельств их засасывает прямиком в Юпитер. Здесь, спустя десятилетие, комическая индустрия развилась настолько, что корабль, на котором летали герои в прошлой части, считается старьем и развалюхой, на которой, по словам современников, вообще нельзя летать. А годы назад это была суперсовременная, навороченная, лучшая в мире ракета. Вот вам и скорость прогресса. Но не надо беспокоиться, герои, конечно же, выжили, но только благодаря своим знаниям и…

18 сентября 2023 г. 19:46

4 Обычный человек коснулся государственной тайны

Давно читал этот рассказ, и запомнил его. Он коротенький, несколько страниц всего. И ничего там нет такого уж особенного. Но мне он очень нравиться духом эпохи, 60х годов. Когда ты еще довольно молод, но уже не студент. Когда и у тебя все впереди, и в стране происходит масса всего интересного. И часть этого интересного засекречена, и это нормально.  Космос, оборонка... Нормально, потому что у тебя есть знакомые, друзья и даже несколько родственников, которые вовлечены в эти сферы. И вот в твою, вполне обычную интересную жизнь внезапно врывается это самое засекреченное Интересное.  И также внезапно исчезает. А тебе остается только вспоминать этот эпизод, и пытаться понять был ли он вообще, или это все тебе приснилось. И чем больше времени проходит, тем больше тебе кажется, что скорее…

26 июня 2022 г. 00:13

3 Пески беспощадны, они убивают слабых.

Наверное из за сбоя сайта, выбрал такой рассказ.

Почитал, что братья написали его в виде экспромта. Рассказ был написан в 1955 году.

Как пишут тут на сайте, первое совместное произведение братьев Стругацких. До 1990 года не публиковалось.

Рассказ с одной стороны бред полный, а с другой ведь название песчаная горячка.

У нас тоже жарко и душно за бортом, и из - за не достатка кислорода, хочется спать.

Рассказ можно сказать как и фантастический, так и просто можно сказать, что то типа рассказов Джека Лондона, про "золотую лихорадку" .

В центра рассказа, два человека Боб и Виконт, они больше двух недель живут в палатке, в какой то пустыне, на другой планете. Ждут прилета корабля, который был забрал какой то артефакт "Золотое Руно". Но солнце жарит очень сильно.

У них развился бред, горячка,…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

1 июня 2021 г. 00:31

5 «Как деву́шки — хорошё-о?»

И шаг вперёд. Лет так на десять. И чтобы уже не Венера, а космический перелет и Юпитер, с его теорией строения , которой в сущности нет... И наши старые знакомые. Все тот же Быков, надёжный, крепкий как скала, способный вытащить из водородной могилы. "Кабак. Бедлам," - несколько слов, пара штрихов. Узнаю. Все тот же Крутиков, уютный, сосредоточенный, мурлычащий себе что-то под нос. Неизменным весёлым дуэтом Иоганыч и Юрковский - в поисках Вареньки и с бомбозондами. И Жилин, о котором нам пока совсем ничего, лишь первый самостоятельный полёт и воспоминания о поцелуях в Большом парке...новое поколение, выросшее на живых легендах. И совсем уж чуть радиооптик-француз Шарль Моллар, с желание говорить по русски. Совсем пустячные образы, годящиеся лишь для маленького рассказа.

Главное то не…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

3 мая 2021 г. 00:25

Вещь интересная и любопытная, и учитывая, что "Извне" - это был первый совместный проект братьев - то очень-очень даже. Хотя в какой-то момент я поймала себя на мысли, что я уже читала нечто подобное и именно у Стругацких. Нечто подобное - это, естественно, не распространяется на всю повесть, а относится лишь к моменту встречи со странным человеком. Еще один момент - тут кто-то проводил аналогии с когда-то ооочень любимым фильмом чуть не детства, с "Полетом навигатора". Если поднатужиться и чуть вспомнить фильм, а не только эмоции - ну можно что-то притянуть, опять же, очень отрывочно. Хотя я даже порадовалась поводу вспомнить, конечно, почти дурацкий и почти детский фильм, но это была любовь ))

А вообще, если разложить эту повесть, хоть я и не структуральный лингвист (это, кстати, тоже…

7 июня 2021 г. 06:47

4 В новое путешествие с легендами земли!

В принципе, "Путь на Амальтею" можно считать прямым продолжением "Страны Багровых Туч". Теперь уже легендарные герои из прошлой книги отправляются в новое путешествие, а именно везут продовольствие на Амальтею, один из спутников Юпитера. Но что-то идёт не так и корабль "Тахасимб" начинает затягивать на планету… В этой повести, в отличие от "Страны Багровых Туч" авторы уже не так наивны, здесь упор делается больше на науку, и лозунги в ней уже не такие картонные, а работает всё по принципу: всё ради будущего и науки и в космосе каждый друг другу товарищ. В принципе, это очень крепкая повесть, которая очень легко и быстро читается.

24 июня 2020 г. 20:36

Что получится, если большая корпорация наймёт людей с менталитетом Дикого Запада и отправит их добыть что-то на негостеприимной планете у чёрта на рогах? Вот об этом и написали Стругацкие в этой зарисовке (как-то не подходит слово "рассказ" к этому произведению).

Источник

10 июля 2020 г. 13:50

3 Вторая книга цикла, полёт нормальный

Как часть цикла и прямое продолжение "Страны багровых туч" — неплохо, разве что слишком коротко, но в целом сойдёт, а вот как отдельное произведение... думаю, что я бы даже не дочитала, если бы не была нацелена на продолжение и если бы не знала, кто автор.

Весь интерес держится на том, как раскрыты персонажи в прошлой книге. К концу "Страны багровых туч" они стали понятными и даже родными, а здесь вдруг показались мне какими-то картонными... Разве что Быков остался прежним. Жилин не сильно подкачал, в частности тем, что мне импонировало его восхищение Быковым и желание походить на него, знакомое чувство. Ещё был хороший мысленный монолог Юрковского про жажду жизни, сильно.

Но всё же надеюсь, что дальше будет лучше.

18 мая 2020 г. 07:53

Оригинального "Моби Дика" я не читала. И, думаю, читать не буду. Боюсь, что та книга про "праведных" героев, которые "героически" побеждают "свирепого и опасного" кита в жестокой схватке. А я в такое не верю. В этом же рассказе ничего такого нет. Несмотря на то, что здесь есть и кит, и схватка, и опасность, ситуация похожа на ситуацию в "Старике, который читал любовные романы". Хотя, нужно добавить, что этот рассказ совсем не такой трагичный, как книга Сепульведы.