30 июня 2022 г. 23:33

Не сложилось у меня с этой книгой понимания до конца. Во первых трудно ориентироваться в именах и тех исторических личностях, что присутствуют в книге. Сама книга написана все таки своеобразным языком и хотя события совсем не сказочные, чувствуешь при чтении себя как в арабских сказках. Наверное тем, кто разбирается в хитросплетении всех этих религиозных , исламских, восточных нюансов, книга и придется по вкусу, но ориентироваться там было трудно неподготовленному читателю. Хотя сюжет очень интересен, как и герои .Конечно в ней есть и интриги, есть борьба партий за трон, есть и любовная линия, и есть тайны. Интригуют все- тут и два брата, претендующие на трон, есть и визири, которым неважно, кто у руля, лишь бы быть всегда с лидером. Книга основана на реальных событиях , что…

27 июня 2022 г. 11:28

Неплохая историческая сказка с героическими принцами, с подземельями, заговорами и тайнами. Особенно запомнился эпизод, что несмотря на вражду семьи не брали в заложники, а отправляли в лагерь противника без каких либо требований.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

11 марта 2018 г. 22:04

К сожалению, книга-разочарование. С детства помню арабские сказки о Гаруне-аль-Рашиде, хорошо помню ту абсолютно захватывающую атмосферу волшебства, хитрости, мудрости, находчивости Востока. Но то ли я выросла, то ли исторический роман - не сказка, но вот любви не случилось. Нет, в качестве знакомства с арабской литературой и частичкой истории - почему бы и нет. Но вот за красотой и поэтичностью, или за яркими эмоциями или впечатлениями - это, на мой взгляд, не сюда. Как-то все прямолинейно, очевидно (хоть и по-восточному), даже как-то суховато. Понятно, что исторический роман накладывает некоторые ограничения, но все равно хотелось чего-то более занятного, чем в итоге получилось.

Прочитано в рамках "Вокруг света"

aolka

8 августа 2010 г. 11:28

Захватывающий исторический роман арабского мастера слова. Читается на одном дыхании, буквально оторваться не могла. Описание жизни, обычаев и взаимоотношений того времени буквально завораживает.