Баллада о бомбере (сборник)

Михаил Веллер

Aniska

22 января 2014 г. 08:05

— Вот в Берлине, на самой высокой уцелевшей стене, я с огромной любовью напишу: «Развалинами Рейхстага удовлетворён». И можно ехать домой сады опрыскивать. — Командир, когда вы будете в Берлине автографы оставлять, я вас очень прошу, посмотрите повнимательнее. Там уже будут наши подписи… первой эскадрильи. — Да какая разница, браток: наши, ваши… — И вообще там первым распишется рядовой пехотный Ваня. Да и по праву. "В бой идут одни старики"

Иван Григорьевич Богданов написал книгу о боевом пути своего полка, где о о себе, командире полка, умудрился не сказать ни единого слова.

В 70-е годы все, кому посчастливилось выжить во Второй мировой писали мемуары. А советские газеты с удовольствием их печатали. Но, конечно, цензура, строгая цензура. Мемуары летчиков ценились особо... Ведь летчиков…