Сколково - принуждение к чуду. Реальная история создания самого амбициозного проекта в новой России

Олег Рашидов

3,5

О чем эта книга?

О том, что такое Сколково на самом деле? Кто и зачем придумал Русскую Кремнивую долину? Как возник и с чего начинался этот амбициозный политический стартап, который по замыслу…
Издательство: МИФ

Почему мы решили издать эту книгу.
Потому что нам действительно важно понять, появится ли в России такое место, где гениальные идеи русских ученых найдут, наконец, свое воплощение. Появится ли в у нас тот город, который поможет возродить отечественную науку и построить в России новую инновационную экономику.

Для кого эта книга.
Очень для многих людей и, в первую очередь, - для людей думающих и неравнодушных: студентов, их преподавателей, бизнесменов начинающих и сложившихся, для всех, кто любит и хочет жить в России.

Фишка книги.
Вы найдете множество захватывающих историй из жизни русских ученых, изобретателей и … бизнесменов-патриотов. Непричесанные факты. Автор не только ищет ответы на непростые вопросы. Он и сам их задает. Ответит ему - только время.

От автора. Данная книга - не научная монография, а скорее своеобразная реакция обывателя, под окнами которого люди в какой-то момент стали махать флагами с лозунгами "Mодернизация!", "Мы строим экономику знаний!", "Даешь в год по русскому Google!", "Вперед к инновационному будущему!". Обыватель склонен задавать простые и часто наивные вопросы, на которые требует подробных ответов. Возможно, некоторые из описанных проблем покажутся кому-то избыточно аргументированными или упрощенными. Я шел на это совершенно сознательно, чтобы не порождать новые вопросы.

Работать над этой книгой было непросто еще и потому, что Сколково - это порождение существующей российской политической системы, со всеми ее особенностями. Одна из которых - самодостаточная закрытость людей, которые принимают решения в этой системе. Большинство из них окружены частоколом пресс-секретарей, отягощены самоцензурой и не склонны идти на контакт с журналистами. Зато склонны давать комментарии, пусть и не публично, те, кто воплощает эти решения в жизнь. Эти неназванные герои привнесли в книгу много ценного.

ISBN: 978-5-91657-480-7

Год издания: 2012

Твердый переплет, суперобложка, 256 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

Номинант: 2013 г.НОС (Премия Новая словесность)